За что платит покупатель?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/249_d1104___1.jpg

Поход в магазин обходится всё дороже

Почему подорожали продукты в магазинах? Этим вопросом сегодня озадачены многие жители города. Мы обратились к данным Росстата, которые были опубликованы 28 октября на сайте ведомства.

Согласно данным, цены выросли на растительное масло, сахарный песок и яйца. Сахар, подсолнечное масло и куриные яйца в России с 20 по 26 октября продолжили дорожать: темп прироста цен на масло ускорился, на сахар — чуть замедлился по сравнению с предыдущей неделей, на яйца — остался на том же уровне. За период с 20 по 26 октября 2020 года среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок — на 3,8%. Подорожание на 5% и более отмечено в 23 субъектах Российской Федерации.
За этот же период увеличились цены на масло подсолнечное — на 2,2%. Повышение на 3% и более отмечено в 24 субъектах Российской Федерации.Кроме того, на 1,9% выросли цены на куриные яйца. Повышение на 3% и более было отмечено в 15 регионах.
Неделей ранее, с 13 по 19 октября, цены на сахар в России выросли на 4%, подсолнечное масло тогда подорожало на 1,7%, яйца — на 1,9%. По сравнению с концом декабря 2019 года рост цен на сахар на 26 октября составил 55,2%, на подсолнечное масло — 14,8%, а цены на яйца снизились на 5,3%.
Эксперты и аналитики связывают рост цен на товары и услуги с колебаниями курса национальной валюты и пандемией коронавируса. По их мнению, рост цен на растительное масло, вызванный в том числе и неурожаем подсолнечника, можно сдержать лишь путём укрепления рубля и снижения цен на пальмовое и соевое масла.
По прогнозам экспертов, нас ожидает резкий рост цен на гречку, овсянку, мясо, молоко, хлеб и хлебобулочные изделия (в связи с низкими запасами и неурожаем), сахар, красную и дальневосточную рыбу, икру, яблоки и картофель (здесь тоже сказывается неурожай и, как следствие, импортозамещение).
Наблюдается резкий рост цен и на зарубежные лекарственные средства. Также дорожают противогриппозные препараты, иммуномодуляторы и даже обычные ртутные градусники. Что в условиях пандемии коронавируса и сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, мягко говоря, не радует.
К концу года прогнозируется и поднятие цен на услуги в сфере ЖКХ.
Учитывая, что ближе к Новому году традиционно дорожают многие виды промышленных товаров, продукты питания и услуги, остаётся только догадываться, что нас ждёт в декабре.
Подробнее о повышении цен в Северодвинске читайте в следующем номере «Северного рабочего»

ЦитатаЧто о повышении цен говорят северодвинцы?

Александра Матвеева, 57 лет:
— Обратила внимание на цену сахарного песка. Если некоторое время назад, в разгар дачного сезона и заготовок на зиму, я покупала его по 29 рублей, то сейчас его цена — 45,90. Не дороговато?

Валентина Головина, 39 лет:
— Наша семья любит блинчики. Бутылки растительного масла хватает надолго. В октябре отправила сына в магазин, дав ему привычную сумму на масло. И была удивлена, когда он вернулся и сказал, что денег не хватило. На мой вопрос, сколько же нужно, он ответил,что бутылка стоит 125 рублей.

Лариса Чуркина, 21 год:
— Как и большинство студентов, я на еде экономлю. Зачастую готовлю яичницу — это быстро, вкусно и сытно. Но если цены на яйца продолжат расти такими темпами и дальше, боюсь, что яичницу буду есть только по праздникам!

Римма Попова, 32 года:
— Каждый раз иду в магазин и вижу, что цены выросли. Особенно ощутимо по карману ударил октябрь: продукты существенно подорожали. А семейный бюджет остался прежним. Приходится экономить: что-то покупать меньше, от чего-то отказываться. А как же дети? Они ведь растут, им просто необходимо полноценное питание!
Мария НЕМИРОВА

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей