Самое лучшее время

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/154.jpg

В этом году отмечают 60-летие образования строительных отрядов в Советском Союзе. Хочу поделиться и своими воспоминаниями об участии в стройотряде.

Летом 1966 года мы, 70 студентов разных специальностей из Северодвинского политехникума, отправились в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Так далеко и надолго от родителей я ещё не уезжала. Среди нас были механики, физики, корпусники, технологи машиностроения, строители. Нашей задачей было помочь селу снабдить страну продовольствием, и к битве за урожай мы были готовы.
Командиром у нас был студент Валерий Смирнов (Валерий Дмитриевич несколько лет был бессменным командиром строительных отрядов техникума).
В совхозе встретили нас радушно: помощники в уборке урожая были очень кстати. Лагерь разбили на самом берегу Азовского моря между абрикосовыми лесополосами. Рядом — поле с жёлтыми подсолнухами. Мальчишки быстро разбили палатки, с помощью сельчан сколотили навес, стол со скамьями, установили рукомойники и печку с котлом.
Бригадир совхоза с вечера давал разнарядку, и рано утром грузовик развозил всех по рабочим местам. Одни мальчишки строили зернохранилище: рыли траншеи под фундамент, размешивали раствор в ящиках, на тачках возили кирпичи. Другие ремонтировали лестницы, заборы, тару для сбора урожая. Практика в производственных мастерских очень пригодилась: хорошо работали и топором, и пилой, и мастерком. Но первые мозоли появились. Не забывали подурачиться: ребята катали друг друга на тачках и кричали от радости.
Девчонки работали на элеваторе, на молотьбе зерна. Они были закутаны платками до самых глаз, в очках, рукавицах. Ведь колоски лезли за шиворот, царапались. Вдвоём подтаскивали тяжёлые снопы к фыркающей молотилке, сгребали солому в скирды. Затем отдыхали на тёплом ворохе пшеницы и любовались причудливыми облаками в небе.
Также девочки рассыпали удобрения в полях, убирали надоедливые сорняки. В садах и огородах собирали фрукты и овощи.
Я с подружкой кашеварила на полевой кухне. За вкусные щи (а мяса было много!) бойцы нас хвалили. Было нелегко, помогали дежурные — кололи дрова, приносили воду, драили котлы морским песком. Бездельников не было:
и уж если взялся за дело, то расшибись в лепёшку, но сделай хорошо.
После трудового дня читали письма от родных, с удовольствием загорали и купались в тёплом море, ловили мелкую рыбёшку, щёлкали недозревшие семечки. Сидели у костра и пели «А я еду за мечтами…». Вечером шли в село на танцы. Иногда местные кавалеры подвозили наших красавиц на мотоцикле с коляской аж по 10 человек за раз. На «пятачке», прямо на вытоптанной траве, мы учили их танцевать шейк, хали-гали под бесшабашные заграничные песни и концерты лягушек в соседней канаве. Ну а потом — танго под «Фонари» в исполнении Жана Татляна. Танцы выливались в свидания.
С совхозной молодёжью мы жили мирно. И фразы «Слаб в коленках» или «Мало каши ел» пропускали мимо ушей. Из неумех превратились в ловких работников: могли гвоздь забить на раз-два, повыше влезть на дерево, затем спуститься с полной корзиной яблок без ободранных коленок и рваных штанов. Научились аккуратно укладывать фрукты и овощи в деревянные ящики, варить вкусную неподгоревшую кашу. Девчонки мастерили оригинальные картины из пшеничных зерён и колосков.
Лето прошло быстро, мы достойно выполнили продовольственную программу. Но так соскучились по родному городу, что впопыхах забыли в подсолнухах флягу с салатом из огурцов и помидоров. Домой везли заработанные деньги, жаркое солнце и полные авоськи душистых яблок.
За это время мы повзрослели, ближе узнали друг друга. На встречах с выпускниками всегда вспоминаем эту поездку. И поверьте, то время было самое лучшее. Студенческие строительные отряды — это замечательно!
В сентябре дома нас ждали колхозные картофельные поля, и это тоже было здорово.

Татьяна ПЕТРОВА
Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей