Цена победы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/671_d11012.jpg

Вот и на нашу землю пришёл праздник (именно так было официально обозначено это мероприятие): в Архангельск с краткосрочным визитом прибыл состав с трофейной техникой под пафосным названием «Сирийский перелом», встречали его словно эшелон с победителями Второй мировой — музыкой и торжественными речами.

О каком переломе идёт речь, для меня так и осталось загадкой. Может быть, о переломанных и перемолотых судьбах десятков или даже сотен погибших на чужой войне (цифры потерь засекречены) и их родных? С трофеями тоже непонятно: мы вроде бы в наземных операциях не участвовали, оказывали войскам Асада только воздушную поддержку, откуда тогда дровишки?
И главный вопрос: зачем? Зачем нужно было тащить из Сирии тонны железа (вероятно, ещё и на самолётах) и месяцами катать по стране, свозя на экскурсии несчастных подневольных школьников? Я бы, например, категорически не хотела, чтобы мой ребёнок любовался на все эти орудия убийства — мины, пояса шахидов, «джихадомобили»,
а также символику и флаги террористов. Что там, кстати, закон говорит о публичном демонстрировании символики экстремистских организаций? Или это закон узконаправленного действия — исключительно против подростков в соцсетях, постящих картинки со Штирлицем?
В общем, какие бы цели ни преследовали организаторы агитпробега, добиться они смогли лишь одного — вызвать бурю насмешек и возмущения.
Насмешки — потому что столь долгоиграющий восторг по поводу победы мощной, как нас убеждают, армии над разрозненными группами необученных боевиков выглядит нелепо.
Возмущение — потому что турне агитпоезда по городам и весям в очередной раз продемонстрировало: сакраметальное «денег нет» — это о пенсиях, больницах, детских пособиях и тёплых туалетах в сельских школах.
А если речь идёт о действительно важных, по мнению государственных мужей, вещах — о войне, подготовке к войне, пропаганде войны, то деньги обязательно найдутся.
И найдутся именно там, где их потеряют дети, больные, настоящие и будущие пенсионеры — все мы, так называемые простые люди.

Вита БРЕВИС

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей