Один за всех — и все за одного

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/yi.jpg

...В самом начале юбилейного концерта старшая группа «Нимфеи» вышла на родную сцену Дома корабела в полном составе. Затем покинула её, чтобы коллективный номер сменился серией кратких, но выразительных этюдов, сольных или дуэтных, в которых каждую исполнительницу можно было назвать по имени. В этом глубокий смысл: ведь любимый северодвинцами театр танца состоит из неповторимых индивидуальностей. Недаром один из девизов коллектива, прозвучавших со сцены, — мушкетёрский: один за всех — и все за одного!

Иначе и быть не может, ведь яркие и талантливые личности стояли у истоков коллектива — заслуженные работники культуры России Валерий и Вера Кучинские. Валерия Николаевича не стало в 2011 году, но жива память о нём, жива любовь к нему и близких, и коллег, и зрителей. И традиции, заложенные им, его замыслы продолжают воплощать на сцене самые родные люди — балетмейстер коллектива Вера Дмитриевна и руководители «Нимфеи» — Мария Кучинская и Анастасия Серебренникова. А с ними — многие десятки воспитанниц и коллег.
В воскресный вечер, когда праздновалось 35-летие замечательного театра танца, заполнившие зал зрители лишний раз убедились: «Нимфея» способна передать языком хо-реографии весь спектр человеческих чувств, показать и высокую героику, и трагизм, и бесшабашное веселье.
Девушки старшей группы выступили в ролях и доблестных солдат Великой Отечественной войны, и лихих казаков (говорят, даже на Кубани удивлялись тому, как ловко северодвинки владеют шашками!), и пленительных восточных танцовщиц — номер «Мираж» вошёл в золотой фонд и коллектива, и всего Дома корабела. А уж моряками и морячками показали себя и те, кто идёт на смену старшим. Танцевальные номера перемежались музыкальными (блеснула концертмейстер «Нимфеи» Ирина Кошкина), вокальными (спасибо ансамблю «Джем») и не менее выразительными и трогательными слайдами, напоминающими о прошлом коллектива.
А в финале концерта, как и в самом начале, зрители вновь смогли лично приветствовать всех исполнительниц старшей группы. Каждой из них директор Дома корабела Андрей Егорейченко вручил грамоту. Поздравили артисток и их руководителей представители администрации Северодвинска и городского Совета депутатов, заместитель председателя профкома Севмаша Татьяна Базлова…
А затем на сцену устремились десятки зрителей с букетами: те, ради кого все эти годы работает коллектив, пришли поблагодарить «Нимфею» за праздник танца.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей