Течёт ручей. Ничей?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/1270_d1068.jpg

Случается, что службы, работающие для человека, иногда забывают о своём предназначении: за ворохом бумаг проблемы реальных людей увидишь не всегда. И когда решить их самостоятельно у читателей не получается, за помощью они обращаются в газету.

Когда сигналы горожан не замечают, в дело вступает газета

Один из них — северодвинец Андрей Бурцев, в недавнем прошлом обучавшийся в лесотехническом институте САФУ по специальности «лесной бизнес». Молодой человек решил уйти из университета: сдал, как положено, все книги и пришёл выписываться. Выяснилось: в приёмной комиссии потеряли его школьный аттестат. Может, и бог с ним, на руках копия. Вот только без оригинала этого документа заявление в другой вуз, как планировал Андрей, не подашь. В родной школе восстановить документ не могут. Что делать?
Разобраться в этой ситуации мы попросили руководство университета. И решение нашлось. Нам отвечает исполняющий обязанности ректора САФУ
Л.Н. Шестаков:
— Аттестат Андрея Алексеевича Бурцева о среднем (полном) общем образовании в сентябре 2011 года был ошибочно передан в архив САФУ из приёмной комиссии университета вместо директората лесотехнического института. 2 июня 2014 года аттестат А.А. Бурцева возвращён в директорат лесотехнического института, где он может получить его в любой день с 8 до 12 и с 13 до 16.15, кроме субботы и воскресенья.

Ещё один случай, где потребовалось вмешательство «Северного рабочего»,
произошёл в посёлке по ул. Матросова — ул. Новой. Сейчас его жители уже могут спокойно попадать в свои дома. А не так давно им приходилось преодолевать огромные лужи: после майских праздников напротив ул. Новой, 1а произошла авария сетей холодного водоснабжения. Из-под земли начал бить небольшой фонтанчик, а вся вода — стекать в сторону частных домов, затопляя близлежащую территорию.
В аварийной службе Водоканала на неоднократные сигналы жильцов частных домов вначале отвечали, что не смогли найти место повреждения, а затем, что пока нет «технической возможности» устранить неполадки. И когда она будет — неизвестно. А вода продолжала течь около недели, за это время некоторые огороды успели превратиться в мини-болотца. И это в разгар дачных хлопот, когда идёт посев!
К слову, технические средства всё же нашлись. На следующий день после официального запроса газеты на имя гендиректора Севмаша Михаила Будниченко на место выехала бригада с лопатами и выкопала траншею, по которой вода стала стекать в канаву, а не на огороды. Уже позже нам пришёл ответ начальника цеха № 19 ОАО «ПО «Севмаш» А.Л. Маляренко.
— Несанкционированное многократное отключение электроэнергии на энергосетях РЭС повлекло за собой отключение насосных станций водоочистных сооружений и как результат — повреждение на водопроводных сетях, в том числе и на водопроводе ул. Новой — ул. Матросова, — объясняет он. — Учитывая незначительную утечку, было принято решение не отключать повреждённый участок водопровода, чтобы не оставлять потребителей без водоснабжения. При получении информации о подтоплении огородов, учитывая, что все дренажи в этом районе в неудовлетворительном состоянии, была направлена бригада для организации водоотвода. В настоящее время повреждение на водопроводе устранено, подтопления в районе ул. Новой — ул. Матросова нет.
Неужели, зная всё вышеперечисленное (плохой дренаж и продолжающая течь вода), нельзя было принять эти меры сразу, не дожидаясь запроса газеты? Ради интереса сходила на днях на место аварии: мини-озеро на улице и правда исчезло, но вода, пусть и медленно, продолжает бежать в канаву. Видимо, протечка устранена неокончательно. Теперь интересно только одно: за чей счёт будут компенсировать потери?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей