Остаться в живых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/30.jpg

Часто ли вы обращаете внимание на подозрительных людей, странные предметы, на любые выбивающиеся из привычной картины мелочи? Если нет, то стоит начать. Потому что порой внимательность одного человека может спасти жизнь многим.

Как вести себя в случае террористической угрозы?

Подозрительный предмет
Если вы обнаружили бесхозную вещь, первым делом опросите возможных её владельцев. Если опрос не дал результатов, сообщите о находке водителю, стражам порядка, администрации здания или охране (в зависимости от того, где вы находитесь).
Но в любом случае не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, зафиксируйте время его обнаружения и постарайтесь сделать всё возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от него. И обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.
В современном неспокойном мире важно всегда контролировать ситуацию вокруг себя. Если вы заметили активизацию сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства. Лучше идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за нарушителя. При взрыве или начале стрельбы падайте на землю, под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Когда кругом толпа
Чтобы не стать жертвой толпы, избегайте больших скоплений людей. Чувствуя опасность, не присоединяйтесь к потоку людей, как бы вам ни хотелось посмотреть на происходящие события.
Если вы всё же оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но всё же попытайтесь выбраться из неё. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.
Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Выньте руки из карманов. Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, опускайте на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.
Если давка приняла угрожающий характер, немедленно освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне, шарфа и т.п. Уронив что-то, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы это поднять.
В случае, если вы сами упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их могут отдавить либо сломать). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами. Если встать не удаётся, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
А попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Захват в заложники
К сожалению, никто из нас не защищён от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов.
Как показывает практика, только в момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Если рядом нет террориста и нет возможности поражения, необходимо убежать с места предполагаемого захвата.
Если вы вдруг оказались захваченными, нужно настроиться на то, что моментально вас никто не освободит; настроиться на длительное пребывание рядом с террористами. При этом необходимо твёрдо знать, что в конечном итоге вы обязательно будете освобождены. Необходимо также помнить, что для сотрудников спецназа на первом месте стоит жизнь заложников, а не их собственная.
Находясь рядом с террористами, необходимо установить с ними психологический контакт. Не обязательно с ними разговаривать. Но ни в коем случае не нужно кричать, высказывать своё возмущение, громко плакать, потому что очень часто террористы находятся под воздействием наркотических средств и в целом очень возбуждены. Поэтому плач и крики действуют на них крайне негативно и вызывают в них лишнюю агрессию.
Необходимо настроить себя на то, что продолжительное время вы будете лишены пищи, воды и, возможно, движения. Поэтому нужно экономить силы.
Если воздуха в помещении мало, меньше двигайтесь. Если вам запрещают передвигаться по зданию, делайте нехитрые физические упражнения: напрягайте мышцы рук, ног, спины. Кроме этого необходимо заставлять работать мозг, чтобы не потерять психологический контроль. Вcпоминайте содержание книг, решайте задачи, если знаете молитвы, можете молиться. При этом необходимо твёрдо знать, что с террористами ведутся переговоры и в конечном итоге вы обязательно будете освобождены.
Если вы поняли, что начался штурм, необходимо занять позицию подальше от окон и дверных проёмов, а также от террористов, потому что по ним будут работать снайперы. Не нужно никакой личной бравады, не нужно хватать оружие, чтобы вас не перепутали с преступниками. Если вы услышали хлопки светошумовых гранат, когда яркий свет бьёт в глаза, звук ударяет по ушам, или вы почувствовали резкий запах дыма, необходимо просто упасть на пол, закрыть глаза (ни в коем случае их не тереть), закрыть голову руками и ждать, пока сотрудники спецподразделений не выведут вас из здания.
Олег ТАРАБУКИН,
отдел гражданской защиты
администрации Северодвинска

Фото infourok.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей