«Нас не надо делить…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/112.jpg

Несмотря на сокращение количества депутатов с 62 до 47 человек, Северодвинск представляют на одного депутата больше, чем было в прошлом созыве: от КПРФ — Владимир Кулаков, Александр и Анастасия Микляевы, Михаил Токмаков; от ЛДПР — Владимир Сухарев, Николай Зеленовский, Георгий Губанов; от «Справедливой России» — Алексей Кувакин; от «Единой России» — Александр Дятлов. После распределения по комитетам и решения организационных вопросов мы пригласили народных избранников в редакцию «Северного рабочего», чтобы узнать, какие первоочередные задачи поставили они перед собой.

 

Общие мандат и ответственность
Первое, на чём был сделан акцент: несмотря на разную партийную принадлежность, политический и житейский опыт и взгляды, депутаты позиционируют себя как единомышленников и намерены сообща защищать интересы жителей города корабелов.
— Нас не надо делить, но в то же время мы не коалиция и не союз — это политические термины. Нас можно назвать координационным советом. Мы собираемся, обсуждаем разные вопросы, зовём коллег из других комитетов, — отметил Александр Микляев.
Он считает крайне важным быть в постоянной связи с муниципальными парламентариями и избирателями:
— Практически за пять созывов такой творческой работы с областными депутатами не было. За исключением сотрудничества с Василием Гришиным, когда он был депутатом Госдумы, и нам в 1997 году вместе удалось внести поправку в Налоговый кодекс, отменяющую дополнительную плату — 20% НДС — за содержание жилья для членов ЖСК.

Критикуя — предлагай
Одна из главных тем сего-дня — планы строительства экотехнопарка под Рикасихой. На митингах и публичных слушаниях, в комментариях в соцсетях северодвинцы сказали «нет» этому проекту.
— Любые решения должны учитывать интересы и права прежде всего местных жителей, — сказал Владимир Сухарев.
Между тем сваливать мусор, как прежде, на полигоне тоже нельзя. Необходимо альтернативное решение.
Его озвучил Алексей Кувакин:
— Необходимо полностью переделать территориальную схему обращения с отходами. Уже сегодня правительство Архангельской области признало, что она выполнена крайне плохо.
Наше предложение — весь регион разбить на районы, и в каждом разработать свою схему. Затем провести конкурс на выбор своего регионального оператора и установить свой тариф. Сегодня мы видим, что идея межмуниципального полигона породила так называемый мусорный сепаратизм, когда северодвинцы против, а Архангельск и Новодвинск молчат.
Если брать Северодвинск, то вместе с нами нужно включать в район посёлки вокруг города и Онегу. И с учётом заполняемости полигона нам необходимо делать своё мусоросортировочное предприятие.
Может, переработкой заниматься и не надо, а вот рассортировывать нужно. Причём не только поступающий мусор, но и браться за тот, что уже на полигоне. Тем самым мы продлим срок службы полигона, который сегодня составляет 13 лет, и сделаем первые шаги к рекультивации.

Социальный спектр
Постоянного внимания и контроля требуют вопросы социального благополучия Северодвинска.
— Как и прежде, приоритетом в работе фракции ЛДПР останется блок социальных законодательных инициатив, касающихся поддержки детей, ветеранов, многодетных семей, людей с дополнительными потребностями, малоимущих и других категорий граждан, — пояснил Владимир Сухарев. — В частности, продолжим добиваться законодательного закрепления прав родителей на бесплатные школьные рабочие тетради.
Ещё один вопрос — это необходимость узаконить на территории региона статус «Дети войны» с обязательным набором мер соцподдержки. Тянуть с решением вопроса больше нельзя! На федеральном уровне «Дети войны» не имеют особого статуса, при этом ряд субъектов РФ признал их на региональном. Мы убеждены, что жители области, в детские годы перенёсшие тяготы военного времени, имеют право на признание.
Анастасия Микляева намерена побороться за увеличение бюджетных ассигнований для городской медицины:
— Когда выступал министр здравоохранения области, я была горда тем, что он выделил наши учреждения как наиболее организованные и успешные. Но это только в сравнении и не значит, что всё у нас хорошо. Да, со многим больницы научились справляться за счёт собственных средств, большое спасибо руководителям, но это решает только часть проблем. Сегодня для Северодвинска выделяется минимальный объём бюджетного финансирования.
Я встречаюсь с главврачами, выясняю, какая необходима помощь больницам и поликлиникам. Например, сейчас учреждения переходят на новую программу (если не ошибаюсь, «Доступная регистратура»), которая должна улучшить ситуацию по записи к специалистам.
По мнению депутатов, пришла пора возродить станцию переливания крови. Многие горожане готовы спасать жизни, сдавая кровь. Отрадно, что спецлаборатория приезжает теперь не один, а два раза в неделю. Но этого мало.
Затронули в разговоре и спортивную тему. Приобретает реальные очертания строительство бассейна в ФОК «Севмаш», администрация города продолжает заниматься бассейном «Дельфин», где в настоящее время идёт процесс смены собственника, на Яграх запланировано возведение ещё одного ФОКа, а в городе — скалодрома. Не будет лишним и увеличение поддержки областью городских команд для участия в соревнованиях разных уровней. Этот момент депутатами взят на карандаш.
— Есть вопросы и по организации детского летнего отдыха. За пять лет сделан большой рывок, но в плане доступности ещё предстоит поработать, — добавила Анастасия.

Логистика и ЖКХ
Ещё один приоритет — постоянно действующая дорога на Нёноксу.
— Мы хотим, чтобы она появилась уже в следующем году. Пусть пятой категории,
в грунтовом исполнении, но была в круглогодичной эксплуатации. И будем заниматься окружной дорогой, где необходимо добиваться выделения федерального финансирования, — поделился Николай Зеленовский.
Солидный блок вопросов предстоит решить комитету по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Одной из первых будет рассмотрена реализация проекта «Ком-
фортная среда» (в рамках выездного заседания в Северодвинске). По словам депутатов, город вернул в областной бюджет два миллиона неосвоенных средств. Есть информация, что возвращённых средств будет больше. А в это время формируются бюджеты на следующий год, и в кулуарах правительства региона уже прозвучало: «А может, Северодвинску не нужно столько денег?». Но достаточно пройти по нашим дворам, и станет понятно, что, наоборот, неплохо бы увеличить финансирование.
По мнению депутата Георгия ГубановА, надо внимательнее отнестись к финансированию работ по берегоукреплению. Для этого необходимо провести тщательное исследование, причём не только на Яграх, а на всей полосе от Пертоминска до города корабелов:
— Только после заключения специалистов (например, из Института океанографии), нужно делать расчёт по укреплению Ягр и, возможно, других участков городской береговой черты. На основании экспертизы считать, на каком протяжении и чем защитить берег.
***
Более двух часов длилась беседа с депутатами. Некоторые из затронутых тем найдут отражение в будущих публикациях. Депутаты готовы к диалогу с жителями, городскими организациями и администрацией. Время действовать.

Подготовил Михаил АНДРЕЕВ. Фото Елены Никитиной

***

Алексей КУВАКИН:
— До того, как появилась федеральная система обращения с мусором, Северодвинск сам нашёл территорию для нового полигона. Как и Архангельск, и Новодвинск. Эти площадки могут стать местами как для мусоросортировочных комплексов, так и для новых полигонов.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей