На волне креатива

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/1261_d1067.jpg

Кто не видел популярную комедию «День радио», тот много потерял. В точку попали актёры из «Квартета И», блестяще показавшие сумасшедший и полный неожиданностей день из жизни одной московской радиостанции. Но в день профессионального праздника хочется поговорить о местных звёздах радиоэфира.

Сегодня — День радио

Радио всегда играло огромную роль в жизни человека, являясь источником информации, развлечения и инструментом умелой манипуляции сознанием (особенно в те времена, когда ещё не существовало телевизионного вещания и интернета). Вспомнить хотя бы знаменитую радиопостановку романа Герберта Уэллса «Война миров», которая под видом серии новостных выпусков в 1938 году вызвала массовую истерию у миллионов американцев.
У нас в советское время существовал настоящий культ радио. Люди вставали под «Пионерскую зорьку», приникали к динамикам, когда шли передачи из столичных театров и концертных залов.
И сегодня радио, давно уже беспроводное, не потеряло своей актуальности. Но в наши дни, по статистике, больше всего его слушают те, кто за рулём.
В Северодвинске радиовещание началось в 30-х годах прошлого века. Практически в каждом доме была радиоточка. Вплоть до начала века текущего городское радио оставалось единственным. Потом было радио «Модерн» — лишь одна местная радиостанция с круглосуточным вещанием. Программы её ведущих запоминаются, особенно Игоря Игнатова. Как-то раз мы с ним здорово оторвались в эфире четырёхчасового марафона, посвящённого российскому кино. С интересом слушают северодвинцы и Алексея Рэдфорда на «Эхо Москвы».
Креатива хоть отбавляй и у ребят с федеральных радиостанций с местным включением «Европа Плюс», «Русское радио» и «Авторадио» (все они входят в один холдинг). Это Евгений Гудков, Ирада Ширинова, Дарья Басова, Александр Бондаренко, Андрей Крячков и Мария Белоус. Имена известные, голоса узнаваемые. Молодые и энергичные, каждый день они создают нам настроение. И непременно в каждом эфире разыгрывают призы.
У каждого своя задача. Евгений и Ирада — ведущие дневных эфиров по будням. Дарья ведёт передачу «Стол заказов» на Русском радио, Мария — ежедневные новостные выпуски.
На Авторадио царит Андрей, у которого в эфире каждый день интересные гости и широкий круг обсуждаемых тем. Александр — звукооператор.
Радиостанции пока не могут похвастать большим количеством звёзд в прямом эфире, но кое-кто бывал — Ираклий к примеру. Ведущие и сами звонят звёздам в эфире — на диалог выходили группы «А-студио», «Краски», Юлия Савичева, Александр Шоуа и другие.
Не обходится в повседневной работе и без смешных ситуаций. Например, дозвонившиеся радиослушатели начинают смеяться в трубку и никак не могут остановиться. Или звонят на «Европу Плюс» и говорят: «Большое вам спасибо, Русское радио!». Дать маху могут и сами ведущие, уходя из эфира на песню и забывая выключить микрофон.
Как и в знаменитой постановке «День радио», ребята не могут жить без приколов друг над другом: корчат рожи ведущему эфира, убирают листочки с информацией, отодвигают микрофоны. Вот так живут наши коллеги-радийщики. А сегодня «СР» присоединяется к поздравлениям с их профессиональным праздником!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей