Первомай: как отметить, выбирай

— В Израиле такого праздника нет. У нас День независимости скоро — будут и концерты, и гулянья! — отвечает на мой вопрос о Первомае коллега из Хайфы.

Пока у нас проходят демонстрации, в Канаде чествуют сусликов, а в Израиле готовятся к Дню независимости

Нечто подобное говорят и бывшие северодвинцы, а теперь жители Германии. Первый день мая там, конечно, выходной, но это тихий праздник без какой-либо идеологической нагрузки — нет демонстраций, митингов и заявлений. В Швеции почтение трудящимся неразрывно связывают с Днём белой ромашки, когда на благотворительных акциях собирают средства для больных туберкулёзом, в Финляндии — с весенним карнавалом студентов. В Казахстане Первомай уже давно трансформировался в праздник единства народа, в Индии — в национальный банковский праздник, в Канаде это и вовсе День суслика.
Дня солидарности трудящихся как такового сегодня не существует более чем в 80 странах мира. А ведь когда-то его объявили международным праздником. В нашей памяти живы яркие картины массовых шествий под музыку с разноцветными шарами, флажками и транспарантами с социальными лозунгами. Но с распадом СССР Первомай переименовали в праздник весны и труда, подчёркивая, что это славный солнечный день без политического подтекста. Но и сегодня для российских профсоюзов Первомай остаётся возможностью публично заявить о проблемах работников.
— Когда в жизни всё более-менее стабильно, о корнях праздника не вспоминаешь, — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации «Звёздочки» Алексей Кукушкин. — Но когда-то приходилось работать по 12 часов в сутки, женщины и дети за свой труд получали вдвое меньше, а работать начинали с 8—9 лет. И сегодня это кажется страшной сказкой. А ведь отмены всего этого добились сплотившиеся в движение рабочие.
Примеры того, что общее дело работает, можно найти и сейчас. Не прошла даром, например, прошлогодняя активность по поводу отмены ветеранских льгот, поднятая в том числе на профсоюзных митингах. Не многие верили, что ситуацию удастся переломить, но под напором общественности льготы в регионе всё же сохранили. То же самое в своё время было с доведением МРОТ до прожиточного минимума и сохранением северной надбавки. Жаль, что явка на праздничный митинг невысока, тем не менее ежегодно 1 мая на главной площади города собираются порядка двух-трёх тысяч северодвинцев.
— И меньше участников праздника не становится, — отмечает Алексей Кукушкин. — Здорово, что всё больше подключается молодёжь.
Ведь каждый находит в этом дне что-то своё. Для кого-то это вариант провести время с семьёй и друзьями, для других — важная семейная или производственная традиция, для третьих — ещё один свободный день для поездки на шашлыки или дачных хлопот.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей