Миссия: разбудить творца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/1206_d1097.jpg

Что приходит вам на ум, когда вы слышите слово «творчество»? Думаю, одна из первых ассоциаций — рисование. Потому что, когда человек берёт в руки кисть с красками и превращает чистый холст в произведение искусства, это и есть ничем не прикрытое творчество. Северодвинка Элеонора ЖУК признаётся: рисование сопровождало её всю жизнь. А теперь художница ещё и прививает любовь к живописи другим горожанам.

Первые штрихи

Несмотря на то что сейчас рисование — основная деятельность Элеоноры, она всё равно считает его своим увлечением, страстью, а не работой. Отчасти потому, что высшего специализированного образования так и не получила, ограничившись художественной школой.
Многое художница осваивала сама с помощью книг, статей и многочасовой практики. От подготовки холстов до заключительного этапа лакирования картины. Раньше всем этим Элеонора занималась параллельно основной работе (у неё высшее педагогическое образование). Но где бы она ни трудилась, чем бы ни занималась, фоном всегда было рисование. И художница часто слышала от коллег вопрос: «Что ты здесь делаешь, почему не занимаешься рисованием всерьёз?».
И в один прекрасный день Элеонора поняла, что хочет уделять любимому делу больше времени, и окунулась в рисование с головой. Она не скрывает, что ей хочется заниматься живописью с утра до ночи.

Часами напролёт
В среднем за рисованием Элеонора проводит шесть—восемь часов в день. Порой картина создаётся легко и быстро, а в иных случаях на неё могут уйти месяцы. Благо работу всегда можно отложить в сторону, а потом вернуться к ней, может, даже не раз. До тех пор, пока не появится вдохновение. По словам Элеоноры, художнику всегда нужен настрой — энергия, без которой нет смысла идти в мастерскую. Но не менее важно и терпение.
— Талант для художника — это «Божий поцелуй», прекрасно, когда им наделён человек. Но и это не самое главное. Важнее желание и трудолюбие, — говорит Элеонора. — Не стоит сразу ждать результата, надо учиться получать удовольствие от процесса творчества.
Кроме того, художники часто выезжают на пленэры — рисуют пейзажи на природе. А погода может оказаться капризной, и нужно быть готовым и к этому. Приходится приспосабливаться, потому что условия не должны выбить творца из колеи.
А ведь природу и натюрморты (особенно цветочные) Элеонора рисует чаще всего. Её вкус к живописи воспитывался на русских художниках: Левитане, Саврасове, Шишкине, Тропинине и других. Они близки ей по духу, стилю и сюжетам. Хотя с годами и накопленным опытом, жизненными впечатлениями менялся и стиль Элеоноры.
Осенью минувшего года в ЦКиОМ прошла её первая персональная выставка, где были представлены живописные работы в разных жанрах. А прежде она выставлялась не только в Северодвинске, но и в областном центре, а также в Ростове, Череповце и Санкт-Петербурге, участ-вовала в различных конкурсах.

Вместо медитации
О популярных сейчас «рисунках по номерам» Элеонора говорит так: это больше похоже на медитацию или на собирание пазлов, чем на творчество. Однако человек может заниматься чем хочет, лишь бы он получал удовольствие, считает художница. Ведь осознание того, что что-то создаётся, его радует — и результат здесь гарантирован. Но когда ты рисуешь сам, то ставишь мазок там, где посчитал нужным. А здесь есть ограничения.
На мастер-классах по живописи маслом, которые проводит Элеонора, главная её задача — раскрепостить человека, дать шанс поверить в себя, разбудить в нём маленького творца, позволить шалить и ошибаться. Она не учит, а скорее направляет.
— Обу-чение — слишком громкое слово, — поясняет художница. — Я показываю людям, что они могут рисовать, и передаю им свой опыт — здесь и сейчас. К тому же полное обучение занимает годы, а мастер-класс — лишь несколько часов.

Художник внутри
Она на мастер-классах отвечает за масляную живопись, но привлекает и других художниц. Тут и роспись по стеклу, и пастель, и поп-арт, и акварель с гуашью, и акрил, и точечная роспись или роспись по ткани. И всё это рассчитано исключительно на взрослую аудиторию.
— Мы ведь тоже дети внутри, — говорит Элеонора. — Но забываем об этом, потому что у нас появляется много обязанностей, требующих ответственности. При этом мечта рисовать есть у многих взрослых, а делать первые шаги часто бывает страшно. Хотя, будучи детьми, все мы это делали легко, даже не задумываясь.
Участники мастер-классов создают свои маленькие шедевры по готовым сюжетам других художников, выбирают те, которые им нравятся. В первый раз лучше выбрать что-то попроще. Те же, кто приходит на занятия несколько раз, уже нарабатывают навык и могут усложнять выбранные сюжеты.
— Наверное, у меня такая миссия: разбудить в человеке маленького творца. Показать людям, что они в любом возрасте могут заниматься творчеством и достигать неплохих результатов, а главное — получать от этого удовольствие.

Фото автора

В ДЕНЬ ГОРОДА
Арт-аллея — одно из самых важных городских событий для местных художников, организует его отдел культуры городской администрации совместно с торговой сетью «Школяр-арт».
Напомним, в этом году действо развернётся в Северодвинске уже третий раз, традиционно под
лиственницами на площади Пашаева. Элеонора Жук и её соратницы по творчеству Любовь Разницына, Марина Денисова и Ольга Гутник являются соорганизаторами данного мероприятия. Ведь участие в Арт-аллее — это возможность стать ближе к зрителю, к городу, способ показать себя не только как художника, но и заразить творчеством северодвинцев!

НЕ ДЛЯ СЕБЯ
Дома у Элеоноры висит всего одна авторская картина — портрет её с мужем в стиле поп-арт. А вот в мастерской все стены украшены множеством работ. Причём не только Элеоноры, но и участников её мастер-классов.Над своим автопортретом Элеонора трудится уже около года. Работа близится к завершению.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей