Старт для «Спутников»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/01/12_d1056.jpg

На днях в Северодвинске официально запущен новый проект для больных туберкулёзом, который реализует архангельская общественная некоммерческая организация «Лёгкое дыхание».

Специальный проект поможет больным туберкулёзом

Программу сопровождения пациентов назвали «Спутники», потому что весь предстоящий год 30 больных с диагнозом «туберкулёз» не останутся один на один с недугом, а будут постоянно ощущать поддержку.
Проект продолжит дело, начатое в прошлом году, когда фонд «Лёгкое дыхание» при поддержке администрации Северодвинска запустил первую волну противотуберкулёзных акций. Благодаря ей сотни северодвинцев, игнорировавших ранее рентгенологическое обследование грудной клетки, прошли его, а также экспресс-диагностику на наличие возбудителей туберкулёза. В итоге — одно выявленное онкологическое заболевание и два новых случая туберкулёза.
Кто-то скажет, мол, два случая — это капля в море, и ошибётся. Как рассказала заведующая противотуберкулёзным отделением горбольницы № 1 Наталья Власова, всего в городе на сегодняшний день около 300 больных туберкулёзом. За прошлый год выявлено 69 новых случаев, почти вполовину больше, чем годом ранее. Рост показателей специалисты объясняют не только подъёмом заболеваемости, но и тем, что улучшилась выявляемость. Благодаря новому оборудованию, обученному персоналу, поддержке городских властей и проекту фонда «Легкое дыхание», который подтолкнул многих северодвинцев обратить пристальное внимание на своё здоровье.
Туберкулёз — болезнь очень коварная, не всегда проявляется сразу, похожа симптомами на другие заболевания. А между тем больной туберкулёзом за год может заразить еще 10—15 человек.
Не опасным для окружающих пациент становится, когда принимается за лечение. И тут как раз нередко возникают сложности: асоциальные больные (злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, бомжи) и те, кто едва сводит концы с концами, нередко бросают терапию, которая может длиться от шести месяцев до двух лет. Именно помочь пролечиться полностью и призван проект «Спутники». Восемь обученных медсестёр весь год будут сопровождать 30 неблагополучных пациентов: контролировать регулярный приём лекарств, выдавать бесплатный набор продуктов, оплачивать проезд к месту лечения, оказывать психологическую помощь каждому из участников проекта. На реализацию программы выделен грант из областного бюджета.
— Мы планируем подвести итоги в декабре этого года, когда проект подойдёт к завершению. Думаю, он даст отличный результат. Им и накопленным опытом мы намерены поделиться со всей областью, — рассказала руководитель организации «Лёгкое дыхание» Нина Низовцева. — В декабре мы проведём в Северодвинске «круглый стол» для всех муниципальных образований области, чтобы показать, как все вместе, силами общественной организации, лечебных учреждений и городской власти, мы можем изменить в лучшую сторону ситуацию с таким опасным заболеванием, как туберкулёз.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей