«Родина»: и всё-таки магазин?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/Rodina-m.jpg

Наша газета уже писала о том, что кинотеатр «Родина» закрыт на ремонт («СР» от 12.10.2017). Мы делали предположение, что в старейшем кинотеатре, возможно, разместится одна из федеральных торговых сетей. На днях мы получили пресс-релиз от группы компаний ЦУМа, которые являются собственниками здания. Публикуем его (в сокращении).

Собственник уверяет, что это временно

20 августа 2017 года  мы сообщили, что кинозал кинотеатра «Родина» закрыт на плановый ремонт в связи с переборкой полов. Однако плановые работы по реконструкции обернулись огромными внеплановыми финансовыми затратами: одновременно у нас возникли проблемы, связанные с необходимостью полной замены кинопроекционного оборудования 2008 года выпуска. Полностью менять кинопроектор и звуковые системы очень дорого. К сожалению, за короткий период такие вопросы не решить, так как они требуют значительных финансовых затрат (стоимость хорошего кинопроектора сегодня равна 10 млн рублей). Поэтому после оценки ситуации было принято решение о приостановке кинопроката в здании «Родины» на неопределённый срок.
Всё это время мы занимались поиском арендаторов. Но желающих заниматься в здании «Родины» кинопрокатным бизнесом не нашлось. Подтверждением тому общефедеральная тенденция: однозальные кинотеатры востребованы зрителями меньше, а в городе с численностью населения, как наш, может рентабельно функционировать ограниченное количество таких кинотеатров.
В результате стечения обстоятельств учредителями принято непростое решение о смене направления деятельности кинотеатра. Тем более стали поступать предложения от потенциальных арендаторов из другой сферы. Одно из них было принято к рассмотрению и недавно утверждено.
Исторический облик здания кинотеатра останется неизменным и сохранится в любом случае. Внутренние временные перестройки не относятся к разряду реконструкций, поэтому в любой момент могут быть убраны.
Северодвинские зрители не пострадают от такого развития ситуации, так как в Центральном универмаге к имеющимся двум уже открылись два новых кинозала, а в проектной разработке находятся ещё два. То есть на пятом этаже ЦУМа скоро распахнут двери уже ШЕСТЬ современных кинозалов. …Здесь сохранятся все акции и льготы постоянных зрителей «Родины» (в том числе для пенсионеров и инвалидов, для студентов и учащихся, для ребят из детских домов).
Мы выражаем надежду, что расставание с кинотеатром «Родина» временное. И как только экономическая ситуация позволит продолжить кинопрокатную деятельность, кино в здание «Родины» вернётся. Ведь за время своего существования с 1952 года «Родина» неоднократно испытывала периоды подъёма и спада.
В кинотеатре проходили творческие встречи с режиссёрами, актерами и писателями (З. Прилепиным, О. Роем, В. Меньшовым, Л. Дуровым, с художником-мультипликатором Ю. Норштейном и др.). Три года подряд мы принимали программы короткометражных фильмов Международного кинофестиваля в Тромсё FILMS FROM THE NORTH и «Берегиня». Десять лет при кинотеатре действовал журналистский дискуссионный киноклуб.
Заверяем, что проекты (в том числе и «Театральные киносезоны», «Театральная Россия», литературные встречи и киноклуб, международные фестивали) будут продолжены. Возможности в Кинозалах ЦУМа для этого есть.

ОТ РЕДАКЦИИ

По нашей информации, в кинотеатре будет размещаться торговая сеть «Магнит». Да, в сложных экономических условиях собственника винить сложно — здание простаивает, предприятие несёт убытки, а крупный федеральный игрок готов платить за аренду. Глава города Игорь Скубенко поручил своему заму Ирине Сахаровой проверить, есть ли возможность юридически закрепить за зданием кинотеатра статус охраняемого культурно-исторического объекта муниципального значения.
А пока в социальных сетях северодвинцы создали движение «Возвратим кинотеатр «Родина». Но насколько реально это сделать?

Фото с сайта Wikimapia.org

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей