На техосмотр – без тюнига

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/682_d1096-m.jpg

Отметим, что поправки, вступившие в силу 22 февраля, носят исключительно технический характер и касаются шин, фар (в том числе — запрет на тонировку фар и любой тюнинг), рулевого управления.

Вступили в силу новые правила прохождения техосмотра в 2018 году

• Запрещено применение в рулевом механизме и рулевом приводе деталей со следами остаточной деформации, с трещинами и другими дефектами. Неработоспособность или отсутствие предусмотренного изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации транспортного средства рулевого демпфера и усилителя рулевого управления не допускаются.
• Не допускается подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления.
• Не допускается установка на рассеиватели внешних световых приборов, непредусмотренных конструкций, а также окрашенных или бесцветных оптических деталей и плёнок. То есть техосмотр будет под угрозой не только для автомобилей с тонированными фонарями, но даже с фарами, оклеенными защитной прозрачной плёнкой.
• Стеклоочистители и стеклоомыватели должны работать исправно, а их демонтаж запрещён. Это значит, что для прохождения техосмотра придётся вернуть «дворники», если по какой-то причине их сняли для тюнинга.
• Все шины и колёса на автомобиле должны быть одинаковыми. В случае использования шипованной резины она должна «обувать» все четыре колеса.
• Для прохождения техосмотра в автомобиле обязательно должны присутствовать аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Естественно, аптечка и огнетушитель не должны быть просрочены.
• В документе появился совершенно новый пункт правил, в котором отдельно лишний раз прописано: запрещены изменения в конструкции транспортного средства вопреки требованиям Технического регламента — Технического регламента Таможенного союза. Это означает, что любой тюнинг теперь может стать официальным поводом для запрета эксплуатации автомобиля: все изменения придётся регистрировать в ГИБДД.
• Интересно, что при этом утечки жидкостей больше не запрещены: из правил исключён пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств с зафиксированным каплепадением со скоростью более 20 капель в минуту.
• Уточнено время на прохождение техосмотра — для легковых автомобилей это максимум 30 минут.
Однако все эти законотворческие инициативы бесполезны, если не будет ужесточён контроль за самой процедурой техосмотра. Поскольку немало автолюбителей получают диагностическую карту только для оформления ОСАГО, а по факту автомобиль должным образом специалисты не осматривают.
Полина ВЕСЕЛОВА
Фото img.tsn.ua

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей