Рухнуть не должен…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/269_d1038.jpg

Камнем преткновения стал ресторан «Бриз», что располагается на первом этаже «стодвадцатки». Скандал начался с того, что собственник помещения — ООО «Камазтрансавто» — решил сделать там капитальный ремонт и перепланировку.

Но нарушения есть. Дом 120 по улице Ломоносова проверила прокуратура

Жильцы, памятуя о печальной судьбе дома № 5 по проспекту Ленина, забеспокоились. А когда рабочие стали сносить стены, и вовсе забили тревогу, потому что на лестничных клетках вдруг появились трещины. Уверенные в том, что несущие конструкции повреждены, жильцы обратились в городскую прокуратуру, которая провела проверку совместно с Инспекцией государственного строительного надзора Архангельской области.
Что же показала проверка? Самое главное, что угрозы обрушения дома нет, повреждения несущих конструкций отсутствуют, а появление дефектов и трещин не имеет причинно-следственной связи с работами в помещении ресторана.
Правда, работы по демонтажу существующих оконных блоков и кирпичной кладки с дальнейшей установкой нового современного оборудования в ресторане подрядная организация всё равно проводила с нарушениями. После их окончания площадь помещения должна была увеличиться на 47,2 кв.м. Но подобные работы в соответствии с требованиями Градо-строительного кодекса РФ относятся к реконструкции объекта капитального строительства и могут выполняться только после получения специального разрешения. Ничего подобного собственник помещения не сделал.
В отношении директора ООО «Камазтрансавто» прокуратура 16 сентября возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.5 КоАП. Собственника оштрафовали. А 18 сентября он представил откорректированную проектную документацию. Площадь помещения после корректировки составила 396,4 кв.м, что соответствует техническому паспорту. Таким образом, нарушения Градостроительного кодекса собственник помещения устранил. Откорректированный проект представлен на согласование в управляющую компанию. Состояние конструкций техподполья, первого и технического этажей не исключает возможности капитального ремонта с перепланировкой помещения ресторана по техническому проекту, так что работы, по всей видимости, будут продолжены.
Проверка также выявила халатное отношение к своим обязанностям управляющей компании ООО «94 квартал», обслуживающей дом. При техническом обследовании помещения обнаружили следы периодического подтопления техподполья грунтовыми водами, провалы и просадки грунтового основания на отдельных участках, строительный и бытовой мусор в техподполье. Директору ООО «94 квартал» прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей