Поморы разных стран

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/38_d1041.jpg

На прошлой неделе в Архангельске прошёл практический семинар «Чаще смотри на Север», посвящённый 20-летию Баренц-сотрудничества. Наш город на семинаре представляли преподаватели Детской художественной школы № 2 Александр Менухов и Алёна Севастьянова.

Алёна рассказала об арт-проекте «Печатник, печник и дядя Ваня», Александр — о нашумевшем арт-фестивале «Тайбола». Также на семинаре обсуждали международные проекты колледжа культуры и искусств, художественных школ Архангельска и Тромсё, художников и фотографов из Санкт-Петербурга, Перми и Новодвинска. Потом разговоры перешли в действия — стрит-арт на улицах областного центра.
Накануне семинара мы встретились с А. Менуховым и А. Севастьяновой, чтобы побеседовать о международных проектах этого года с их участием.
Большое впечатление на меня произвела фотография Алёны в куртке и шапке, датированная 17 июля. Вот такое лето в городе Вардё на севере Норвегии! Зато приём был тёплым. В Вардё группа художников «Субъекты» (А. Севастьянова, А. Менухов и А. Кабин) участвовала в традиционном «Поморском фестивале», который был отмечен рекордным количеством посетителей. А о северодвинцах говорили по норвеж-ским радио и ТВ.
— В Норвегии, как и у нас, развито движение поморов — людей, живущих у моря и связанных с ним, — рассказал А. Менухов. — Поморский фестиваль — большое событие для всей губернии Финнмарк. В каждый из пяти дней фестиваля происходило несколько событий: концерты, выставки, презентации книг и проектов. Мы приехали за неделю до открытия на пленэр, а 24 июля открыли совместную выставку с норвежскими фотографами и художниками. Экспозиция нашей группы «Субъекты» называлась «Поморская кухня».
В Вардё северодвинцы познакомились с фотографом и арт-менеджером Асбьорном Нильсеном, который в сентябре приехал в Архангельск на семинар «Чаще смотри на Север». Но об этом чуть дальше.
А пока двое из «Субъектов», Менухов и Севастьянова, отправляются в большое путешествие с севера на юг. На самолёте от Вардё до Тромсё и затем в норвеж-скую столицу Осло. Оттуда на пароме в Данию — в Копенгаген и на остров Борнхольм в гости к знакомой художнице. А потом через Венгрию и Сербию в Черногорию, где объездили много красивых мест, отдохнули.
Затем Александр полетел в Архангельск за студентами (с прошлого года он преподаёт в САФУ будущим дизайнерам), которые должны были ехать по обмену в Слупск — польский город, расположенный в местности, называемой, как и наша, Поморье.
Слупск и Архангельск — города-побратимы, так что совместных проектов проводится немало. В том числе культурная программа для студентов «Человек — миру, мир — человеку».
— В июне этого года студенты из Слупска приезжали в Архангельск, — говорит Александр, — а в конце августа студенты САФУ поехали в Слупск и тоже поработали с натуры. И сделали совместную выставку: польские студенты представили фотографии, сделанные в Архангельске, наши — то, что рисовали в Польше. Мы побывали в Устке, Гданьске и музее под открытым небом в Дарлове.
Наступил сентябрь, и в Архангельск приехал норвежский помор Асбьорн Нильсен. Пользуясь случаем, он по приглашению группы «Субъекты» посетил наш город и открыл в ЦКиОМ свою фотовыставку «Цвета Арктики». Но жаль, что на выставке нет информации о проектах, реализованных в Вардё, о которых Асбьорн Нильсен рассказал на открытии: стрит-арт на заброшенных зданиях и мемориал в память о страданиях женщин, обвинённых в прошлые века в колдовстве. Мы-то услышали о них и увидели на слайдах, но, мне кажется, это было бы интересно и тем, кто ещё придёт на выставку (она будет открыта до 24 октября).
…Проекты, о которых сказано выше, — пример успешного сотрудничества поморов разных стран в области культуры. Знаю, некоторые наши соотечественники скажут на это: «У нас тут социальные проблемы, нам не до культуры».
Так вот, Вардё — городок за Полярным кругом, с населением всего в две тысячи человек. Сейчас там кризис: в упадке рыболовство, остановились предприятия, молодёжь уезжает. И при этом здесь реализуются крупные культурные проекты, строится большой культурно-спортивный центр. Власти полагают, что всё это, во-первых, привлечёт к городу внимание людей, в том числе туристов, во-вторых, настроит жителей на более оптимистичный лад. А ещё, по словам моих собеседников, значительная часть прибыли нефтяной отрасли в Норвегии направляется на культурные проекты. Вот бы и у нас так…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей