Трудиться смолоду? Не вопрос!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/478_d1041.jpg

О том, хорошо ли, что дети летом работают, вопрос уже никто не ставит. Конечно, хорошо! Одни стремятся получить полезный опыт, другие — попробовать себя в серьёзном деле, третьи — иметь собственные деньги на карманные расходы, четвёртые — всё это вместе. И возможность летом поработать в Северодвинске есть.

По информации, полученной в Северодвинском центре занятости населения (ЦЗН), тинейджеры работать стремятся, хотя далеко не все выдерживают необходимость ежедневно приходить на работу в определённое время, выполнять ежедневные трудовые обязанности и т.д. Только 5% от числа принятых на работу «оттрубили» летом по два полных месяца. Многие поработают несколько дней и увольняются. Однако кто действительно хочет трудиться, тот трудится.
Заработки у подростков невысоки – от 2 до 10 тысяч рублей за месяц. Но следует учесть, что некоторые из них работали всего по два часа в неделю. При таком графике заработок в две тысячи вполне адекватная оплата труда.
Итак, подведём итоги реализации программы временного трудоустройства несовершеннолетних (14—17 лет) в летние каникулы-2013.
Работодателями выступили 30 предприятий и организаций города — муниципальные учреждения, градообразующие предприятия, коммерческие и общественные организации.
С мая по сентябрь в поисках временной работы в ЦЗН обратились 470 несовершеннолетних северодвинцев. Из них были трудоустроены на лето 434 человека: в государственные и муниципальные учреждения — 244, на градообразующие предприятия — 60, в промышленные предприятия и коммерческие организации — 116, в общественные организации — 14. На выплату материальной поддержки от службы занятости потрачено 489 700 рублей (на одного человека за полный отработанный месяц — 1 190 или 1 785 рублей).
Работодатели предложили подросткам такие вакансии: подсобные рабочие, уборщики территории и помещений, помощники продавцов-консультантов и секретарей, социальные аниматоры, агенты по доставке печатной продукции, комплектовщики товаров, рекламные агенты, дворники, курьеры, фасовщики. Благодаря позитивному отношению к трудоустройству несовершеннолетних многие предприятия ежегодно в летний период решают свои кадровые вопросы.
75 ребят из разных школ нашего города, трудоустроенных в Детско-юношеский центр, работали в летнем трудовом лагере на базе средней общеобразовательной школы № 16. Средства на заработную плату были выделены из городского бюджета. Подростки приводили в порядок территории: детских дошкольных учреждений, пришкольных участков, городской детской больницы, Дворца молодежи «Строитель», парка культуры и отдыха, ДЮЦ, на пр. Труда у памятника погибшим в «горячих точках». Ребята не только трудились, но и активно отдыхали.
148 человек, трудоустроенные в «Молодежный центр», благоустраивали городскую территорию, участки детских дошкольных учреждений, работали социальными аниматорами в более чем 100 дворах Северодвинска.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей