За иммунитетом — без очереди

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/3_d1041.jpg

Лето с обилием южного солнца и фруктов позади — впереди северные перепады температур, испытывающие организм на стойкость. И инфекции начали вступать в свои права: с начала сентября в Северодвинске отмечают рост респираторных заболеваний.

В городе началась профилактическая вакцинация детей и взрослых против гриппа

Так, за неделю с 16 по 22 сентября у нас зарегистрировано 1448 случаев ОРВИ, и 810 из них — у детей до 14 лет. Связано это с сезонным фактором: дети пошли в сады и школы, из отпусков вернулись взрослые. Гриппующих среди горожан пока нет. Но это не значит, что к своему здоровью можно относиться беспечно.
96 процентов всех инфекционных заболеваний за год приходится именно на ОРЗ и грипп. Удивительно, но многие до сих пор считают последний несерьёзной болезнью. Шутят, что, если её не лечить, сама за семь дней пройдет. И переносят грипп на ногах, заражая своих коллег и начиная самолечение народными средствами, пока инфекция в край не измотает организм. А ведь коварен грипп именно осложнениями — пневмонией, синуситами, ухудшением течения соматических заболеваний — гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Вот почему медики советуют застраховать своё здоровье — сделать профилактическую прививку. И сейчас, пока сезон эпидемии ещё далеко, для этого самое время.
На прошлой неделе в северо-двинские учреждения здравоохранения поступило более 42 тысяч доз отечественной вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослых и более 13 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» — для детей. Состав таких вакцин пересматривается ежегодно. В предыдущем эпидсезоне ведущую роль играл вирус гриппа типа А(H1N1) 2009 года — так называемый свиной. В дальнейшем к нему присоединились менее значимые вирусы гриппа типа В и единично — типа A(H3N2). Все эти три типа вирусов входят в состав нынешних «Гриппола» и «Гриппола плюс».
— Для прививок применяют высокоочищенный инактивный препарат, который хорошо переносится детьми и взрослыми, — рассказывает главный специалист-эксперт местного отделения Роспотребнадзора Инна Пашкова. — Случаев поствакцинальных осложнений после таких прививок у нас зарегистрировано не было.
Препарат не способен вызвать заболевание, но стимулирует выработку антител, которые организм будет использовать для борьбы с гриппом. Иммунитет формируется уже через две недели после укола и держится 6—12 месяцев. Противопоказание тут — аллергия на куриный белок и наличие острого заболевания. Привиться можно только после того, как выздоровеешь от ОРВИ, кишечной инфекции или другого инфекционного заболевания.
Так что если вы хотите обезопасить себя от гриппа, обращайтесь к своему терапевту или педиатру — и, если здоровы, в прививочный кабинет без очереди. На 23 сентября в Северодвинске это сделали уже 1 891 человек.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей