Оценку репетитора получит педагог?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/717_d1038.jpg

В начале нового учебного года мы организовали «прямой провод», чтобы наши подписчики получили ответы по волнующей их теме образования. К сожалению, в последний момент оказалось, что начальник управления образования Сергей Григорьевич Попа должен присутствовать на совещании в мэрии. Его место в редакционном кресле занял заместитель Игорь Васильевич Скубенко. На волновавшие вас вопросы он ответил не менее компетентно. А волновало самое разное.

На вопросы читателей «Северного рабочего» ответил заместитель начальника управления образования Игорь Скубенко

Играйте, дети, за забором
— Татьяна БЛИНОВА, домохозяйка. Мой сын ходит в сад «Умка». На детской площадке есть свободное место, где хотелось бы видеть игровое оборудование. Как и на чьи средства его можно там установить?
— У большого количества наших учреждений сегодня есть потребность в таких игровых зонах. Мы разрабатываем новую трёхлетнюю программу, которая вступит в силу со следующего года. Она предусматривает в том числе и установку игрового оборудования, замену веранд. В первую очередь это коснётся учреждений, по которым есть предписания Роспотребнадзора. Будем искать также любую возможность участия в областных или федеральных инвестиционных проектах.
— ЕЛЕНА, мама третьеклассника. Мой ребёнок ходит в первую прогимназию. У школы хорошая площадка, но, когда дети хотят поиграть на ней после уроков, их выгоняют: идите к себе во двор. Насколько это обоснованно?
— Вопрос может быть связан с тем, что они остаются без присмотра, и школа беспокоится за их безопасность.
— Но дети выходят за ворота и играют на проезжей части. Получается, руководство волнует не безопасность детей, а только то, чтобы на школу ничего не «повесили».
— Такие вопросы регулируются учреждением самостоятельно. Но мы поговорим с Дмитрием Александровичем (Д.А. Горяшин — директор 1-й прогимназии. — Прим. ред.) о возможности закрепить за площадкой воспитателя на период, когда дети выходят из школы. Понятно, что после уроков им хочется вместе пообщаться и поиграть.

Воспитателей и детей — в униформу
— Светлана Валентиновна СОЛОВЬЁВА, бабушка. Моя дочь не первый год работает помощником воспитателя в саду «Гусельки», учится в САФУ на психолога. Дочке нравится работа, но получает она за неё смешные деньги — девять тысяч рублей. Когда такой труд будет оплачиваться достойно? И второе. Вожу внука в детсад и наблюдаю: воспитатели ходят в группах в том, что носят дома или на улице, а раньше надевали белые чистые халатики. Что им — всё за свои деньги приобретать?
— По зарплате я с вами согласен: получают помощники воспитателей мало, а работы у них много. Новый закон «Об образовании» с
1 января 2014 года вопросы заработной платы переводит на уровень областного бюджета. Не могу сказать, что предусмотрено повышение, но понижения уж точно не ожидайте. Как минимум все выплаты МРОТ с учётом районного коэффициента и льгот Крайнего Севера будут гарантированы. Дифференцированно до уровня зарплат учителей, которые подняли до средней в экономике региона, должны подтягиваться и другие категории педагогических работников.
Что касается формы: это полностью компетенция учреждения. Есть санитарные правила и нормативы, которые детсады обязаны соблюдать. Закупка формы ни в коей мере не должна ложиться на плечи самих сотрудников: у учреждений сейчас достаточно средств, чтобы обеспечивать эти требования.
— Анна РОМАНОВА, работник сферы услуг. Ребёнок пойдёт в первый класс на следующий год. Кто будет определять, как должна вы-глядеть форма и как на это могут влиять родители?
— Есть общие требования, но непосредственно цвет и фасон формы выбирает образовательное учреждение. И все эти вопросы оно должно регулировать с родительской общественностью. Это будет обсуждаться на собраниях, встречах с родителями, где должны задействовать и специалистов в области пошива. Приобретается форма за счёт родителей.

Десять лет, а стадиона всё нет
— Марина Ивановна БАРАНЧЕЕВА, учитель физкультуры лингвистической гимназии № 27. На протяжении десяти лет мы слышим обещания об улучшении спортивной базы. Когда начинали строить пришкольные стадионы, специалисты перепутали адреса: работы начали у нас, а потом перешли на вторую школу. Десять лет мы ждём стадион, четырём классам приходится заниматься одновременно на двух дорожках. Будет ли решение?
— В течение прошлого года по просьбе депутата Александра Гордиенко наше подведомственное учреждение МБУ «СРЭСС» разработало проект стадиона. Его расчётная сметная стоимость — более 20 миллионов рублей. Пока мы себе это позволить не можем. В течение этого года на пришкольных территориях появилось семь универсальных спортивных площадок стоимостью порядка 30 миллионов рублей. И это лишь первые ласточки: сформирован проект программы развития образования города на 2014—2016 годы, который подразумевает продолжение такого строительства. Что касается вашего спортзала, то больших вложений там не потребуется — он в хорошем состоянии…
— Потому что мы сами его поддерживаем. Больше всего сейчас беспокоят беговые дорожки: дети бегают по асфальту и, падая, получают травмы.
— Предлагаю вместе подумать, как обезопасить дорожки по максимально бюджетному варианту. Мы можем встретиться с вами в любое время.
— Елена Сергеевна
АНТОНОВА, домохозяйка. Ребёнок учится в девятом классе. В том учебном году он потерял учебник информатики, но рассказал об этом только сейчас. Мы заказали книгу по интернету, придёт недели через две. Учебник на этот год в школе ему не выдали, потому что он не вернул предыдущий. Боюсь, будут ставить плохие оценки…
— Ситуация абсолютно непонятная. Учебник ребёнку обязаны выдать! Подойдите к руководителю учреждения, объясните ситуацию. Если это не возымеет действия — прямиком к нам.

В один сад. И сыночка, и дочку
— Алина ВОЛЫНО, молодая мама. Моей младшей дочке год и восемь месяцев. Она не попала в сад, куда уже ходит старший сын, ему шесть. Нам предоставили место в другом детском комбинате, далеко от первого. Обычно, когда в семье двое детей, их определяют в один сад. Мне физически не успеть их развезти утром.
— Есть санитарные правила и нормативы: если нет места для шкафчика и кровати, то, к сожалению, мы сделать ничего не можем. Сегодня места в садах гарантированы детям с трёх лет. Что касается детей помладше — не всем, к сожалению, получается предоставить места рядом с домом. И это несмотря на то, что в течение нескольких лет ведётся активная работа по открытию новых групп. Предлагаю вам дополнительно написать заявление на имя начальника управления образования, изложить ситуацию в свободной форме. Подумаем, что ещё можно сделать.
— Наталья БОРИСОВА, продавец. Мой ребёнок учится в Ягринской гимназии: почему в нашей школе нет карточек на питание? Мне бы хотелось контролировать, куда тратятся деньги.
— В федеральном проекте школьного питания Ягринская гимназия участвовала и оборудование получила, но организацию питания осуществляет самостоятельно. Привлекать к этому комбинат школьного питания руководитель гимназии пока желания не изъявил. Поэтому карточный проект здесь не реализуется.

Надбавка за красный диплом
— Елена БЕЛИКОВА, маляр. Ребёнок учится в выпускном классе. Недавно у нас сменилась классная учительница по математике. А прошлый год начали без учителя физики. Педагоги все пенсионного возраста. Ведётся ли какая-то работа с кадрами в школах? А в садах?
— В большей степени, я считаю, это задача нашего министерства, и работа в этом направлении ведётся. В областном институте повышения квалификации работников образования ведут мониторинг ситуации, взаимодействуют с САФУ. Сегодня в сфере образования Северодвинска 174 вакансии: 22 учителя (большей частью — математики, также начальных классов и допобразования), 24 технических работника; в садах не хватает 34,5 единицы воспитателей, семи музыкальных руководителей, 13 поваров и 43 младших воспитателей и помощников воспитателей. По воспитателям сложную ситуацию удалось переломить после того, как заработную плату увеличили до средней в общем образовании. Сегодня получают они достойно — порядка 22 тысяч рублей. А было в среднем 13—14 тысяч. Со вспомогательным персоналом сложнее. Если до этого помощники воспитателя получали порядка 6—7 тысяч, то сегодня — около 10 тысяч рублей.
Отмечу также, что к
1 сентября в образовательные учреждения города пришли 26 молодых специалистов — учителей и воспитателей. Определённый стимул тут — единовременная выплата из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей. Дополнительно поощряет и муниципалитет: за красный диплом идёт
30-процентная надбавка к окладу в течение трёх лет работы, за обычный диплом — 20-процентная.

Поступить только с репетитором?
— Владимир Эдуардович ЛОСЕВ, частный предприниматель. Дочь в этом году окончила 14-ю школу. Интересно, как оценивают качество труда педагогов? Большинство детей, которые поступили в этом году, готовились у репетиторов, а оценки за это получают педагоги.
— Вопрос замечательный. На повышение качества и эффективности труда педагогов и направлены все реформы системы образования. Сегодня есть постановление правительства, утверждающее план мероприятий по изменению систем оплаты труда и подходов к оценке качества труда педагогов. К 2018 году должна измениться нормативно-правовая база, внедряемая на местах. Руководству управления образования неприятно слышать, что только через труд репетитора можно получить определённый результат.
— А как практически вы собираетесь всё это реализовать? Куда ни копни: победы в олимпиадах, результаты ЕГЭ — везде репетиторы. Между тем педагоги, когда идут на повышение квалификации, берут за основу результаты своих воспитанников. Это создаёт ложное представление о школах.
— Я вам так скажу: система аттестации педагогических работников достаточно серьёзная. И рассматриваются там не только те показатели, о которых говорите вы. Причём управление образования на местах аттестацию педагогических кадров не проводит. Это исключительно прерогатива головного министерства. Может быть, мы сами как родители создаём ажиотаж на услуги репетиторов?
— Надеюсь, управление образования примет меры, чтобы пересмотреть оценку качества труда педагогов и чтобы обращаться к репетиторам пришлось меньше.
— На это и нацелена вся наша работа!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей