Рекомендовано заморозить. Монополии сопротивляются

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/485_d1036.jpg

С 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ по всем позициям, за исключением отопления. Цена горячей воды выросла, а вот стоимость гигакалории в Северодвинске осталась прежней благодаря переводу ТЭЦ на газ. Собственно, это уже не новость. Вопрос в другом: когда теперь в следующий раз будут пересматриваться тарифы?

Состоится ли тепловой удар по тарифам?

Правительство приняло постановление, согласно которому индексация всех тарифов на ЖКУ, в том числе на тепло, переносится с января на июль.
То есть если раньше тарифы утверждались в декабре, то сейчас они будут устанавливаться непосредственно перед 1 июля. Ровно на один календарный год. Похоже на то, что местные энергетики свой шанс упустили до следующего отопительного сезона. В Архангельске и Северодвинске в 2013 году стоимость отопления не менялась. Хотя в других регионах тарифы подпрыгнули летом.
К слову, по прогнозу Минэкономразвития, в этом году тарифы на тепло должны вырасти на 8—10 процентов, на электроэнергию — на 12—15 процентов, а на газ — на 15 процентов. Что уже и произошло.
И вот новый поворот тарифной темы. Рост тарифов естественных монополий в следующем году могут и вовсе заморозить. Власти предлагают отказаться от индексации тарифов Газпрома на газ, РЖД — на грузоперевозки, Россетей — на электричество. Эксперты считают, что такая мера заставила бы компании повысить свою эффективность и привела бы к замедлению темпов инфляции.
Премьер-министр поручил правительству оценить эффективность заморозки тарифов. Однако против предложения выступают монополии, Минтранс и Минэнерго. Собственно, другой реакции трудно ожидать. Только чья возьмёт?

К зиме готовы?
А в Северодвинске самым актуальным остаётся вопрос подключения тепла.

Люди уже привыкли ориентироваться на первые дни сентября. Хотя стоят на редкость солнечные дни, но ночи уже холодные, за лето помещения выстыли, неуютно. Судя по информации из ТГК-2, там ждут постановления мэра. Но при этом подчёркивают, что городские власти должны ориентироваться на среднесуточную температуру. В Северодвинске тепло в квартирах всегда появляется раньше, чем в областном центре. Приоритет — объектам социалки. По прогнозам энергетиков, на этой неделе их начнут подключать.
А в мэрии подводят итоги кампании по подготовке к зиме. Если судить по официальной информации, у нас всё в порядке. Оформлены паспорта готовности к отопительному сезону всех многоквартирных домов Северодвинска, а их 1 404. В муниципальных котельных в посёлках Белое Озеро, Нёнокса и Водогон на начало отопительного периода создан стопроцентный запас угля и дров. Перезимуем?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей