Участок ЦОЗ и в жару, и в мороз

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/301_d1032.jpg

Ремонтно-энергетическому цеху (РЭЦ) в этом году исполнилось пятьдесят лет, а его участок ЦОЗ (центральное обеспечение заказов) 1 августа отметил тридцать пять.

От имени администрации и цехкома коллектив поздравил замначальника цеха по производству, заслуженный машиностроитель РФ Сергей Овчинников.
Давая оценку работе участка, он назвал его одним из самых незаменимых не только в РЭЦ, но и в масштабе предприятия. Этот коллектив при любой погоде первым встречает заказы, пришедшие на ремонт, и последним провожает, когда они обновленными уходят к месту постоянного базирования. Участок ЦОЗ поддерживает их жизнь на плаву у причальных стенок и в заводской док-камере, обеспечивая электроэнергией, теплом, паром, вентиляцией, временным и штатным освещением. А сколько ответственности лежит на коллективе в период постановки заказов в док-камеру. Однако специалисты и рабочие участка дело свое знают и все выполняют мастерски.
— По нашей вине не было ни одного срыва заданий, — с гордостью сказал на торжестве участка его ветеран Владимир Зобков.
За минувшие десятилетия участок обслужил более ста подводных лодок, пять из которых — ВМС Индии, надводных кораблей, судов гражданского назначения. Первой атомной подлодкой, которую участок принял под свою опеку, была гвардейская К-22 «Красногвардеец». Из гражданских судов запомнилось научно-исследовательское судно «Профессор Куренцов». Сегодня «цозовцы» заняты жизнеобеспечением всех строящихся и ремонтирующихся заказов на предприятии, в т.ч. морского транспорта вооружения «Академик Ковалёв», крейсера «Маршал Устинов», АПЛ «Смоленск».
Тридцать лет коллектив участка надежно содержит на плаву у причала в ожидании очередной навигации колесный пароход «Н.В. Гоголь». Нареканий у моряков и речников в их адрес практически не бывает. И всё потому, что трудятся здесь настоящие знатоки своего дела, в числе которых мастер Максим Алексеев, электромонтеры Алексей Батраков, Виктор Степанов, слесари Игорь Бояршинов, Леонид Смирнов, Александр Кашуба. В честь тридцатипятилетия участка все они и еще одиннадцать человек поощрены приказом начальника цеха. Отрадно, когда такие события не остаются без внимания руководства подразделения.
В коллективе уже есть свои трудовые династии. Сегодня участком ЦОЗ руководит старший мастер Илья Тюлин, на участке трудились его дед Станислав Федотов — электриком и отец Виктор — мастером. До недавнего времени коллектив возглавлял Михаил Лыжин. Сюда пришли его дочь Елена, она диспетчер, и сын Алексей, работает электриком.
На участке есть отличные производственники-спортсмены. Николай Жерихин в этом году принял участие в 40-й спартакиаде предприятия по лыжным гонкам. Его коллега слесарь Владимир Зобков, известный футболист, много лет обучает футбольному мастерству ягринскую детвору.
В том, что участок ЦОЗ все тридцать пять лет надежно обеспечивает живучесть подводных лодок, кораблей и судов гражданского назначения, есть немалая заслуга тех, кто стоял у истоков рождения участка централизованного обеспечения заказов. В их числе Борис Ермушин, Федор Шишов, Михаил Лыжин, Владимир Зобков, Александр Петров и многие другие.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей