Умов палата. Общественная

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/80_d1093-m.jpg

Её называют площадкой, где происходит диалог общества с властью. И у нас в регионе такая структура существует. Правда, известна не всем, а многим представляется закрытой. — Абсолютно открытая, — тут же поправляет меня её председатель Александр Андреев. Но соглашается: — Знакомы с её работой не все.

Куда обращаются, прежде чем звонить и писать президенту Путину

Если не слышат — идём в суд

— Некоторые путают нас с Общероссийским народным фронтом, — признаётся Александр Николаевич. — Но ОНФ занимается поиском недостатков, мы — путей их устранения. Другие добавляют: «при губернаторе». Это тоже неверно — глава региона влияния на нас не оказывает.
С властями палата, конечно, работает — иначе не выполняла бы свою основную задачу общественного контроля. Но остаётся при этом, по словам председателя, независимой. Подполковник ФСБ в запасе, председатель областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов руководит ею последние полтора года. А появился такой институт в регионе четыре года назад.
Одна из функций региональной Общественной палаты — «нулевые чтения» законов социальной направленности. Их суть — в общественной экспертизе законотворческих инициатив. Причём не только региональных: сюда приходят проекты федеральных законов ещё до обсуждения в Госдуме.
— Для экспертизы мы привлекаем специалистов в соответствующих отраслях, рекомендации направляем наверх. Их могут и не услышать, — признаётся Александр Андреев. — Но если мы считаем, что они особенно важны, материалы готовим и передаём в прокуратуру и суд.

От частного к глобальному

В палату обращаются общественные организации и частные лица: заявлений от последних за месяц было восемь. Но в основном занимаемся проблемами общества в целом. Для этого в палате создано девять профильных комиссий, председатели которых встречаются каждую неделю.
— Не по всем вопросам удаётся сразу прийти к единому мнению, — рассказывает Александр Николаевич. — Поэтому вопросы прорабатываем ещё до встречи, спорные выносим на общее обсуждение с последующим голосованием.
Одну из комиссий, самую бойкую, — по социальной политике и здравоохранению — возглавляет профлидер Севмаша Андрей Гичко. Другой северодвинец, предприниматель Олег Попов, входит в состав двух комиссий: по развитию институтов гражданского общества и поддержке некоммерческих организаций (как и Гичко), а также по экономическому развитию и поддержке предпринимательства. Большой блок вопросов идёт по линии комиссии по ЖКХ: расселение из аварийного жилфонда, неудовлетворительная работа управляющих компаний, выделение земли под жильё многодетным семьям, капремонт многоквартирных домов.
— Я вхожу в комиссию по подписанию заключений аукционов для подрядчиков по капремонтам, обсуждаем, кого допускать, — рассказывает Александр Андреев. — К сожалению, закон так составлен, что, если фирма бросает объект, мы не можем привлечь к работам кого-то другого, пока с ними не разберёмся. На это уходят месяцы, годы. Перед федерацией поставлен вопрос ускорения этой процедуры. А в регионе создаётся реестр добросовестных подрядчиков.

«Барометры» на местах

Полным составом палата собирается не реже двух раз в год. Ближайшая встреча — в сентябре. Её основными темами станут здравоохранение и подготовка к отопительному сезону. И тут у палаты есть свои «барометры».
— У нас очень активные ветеранские организации. Они участвуют в анкетировании о состоянии здравоохранения в их посёлках, городах. Ответы мы проанализируем вместе с депутатами и обсудим с министром здравоохранения на пленарном заседании.
Особо важные темы помимо этого выносят на «круглые столы». Ещё одна задача палаты — создание при министерствах и районных администрациях общественных советов. Это один из действующих органов, который может влиять на решения министров, уверен Александр Андреев.
— Сейчас идёт большая расприватизация имущества. Если районный глава хочет решить вопрос его передачи, он должен вынести обсуждение на общественный совет. И не может игнорировать мнение совета. Так же, как и повлиять на него: в совещательном органе наиболее уважаемые люди, которых нельзя уволить — они не являются госслужащими или депутатами.

Ставка на молодёжь

Ещё один способ активизации населения — мониторинг состояния гражданского общества и последующая работа «над ошибками».
Молодёжь сегодня не так активно участвует в тех же выборных процессах, как пенсионеры, отмечает Александр Андреев. На голосование приходит до десяти процентов молодого поколения, остальные остаются инертными. Поэтому основной упор в работе в этом направлении палата делает на неформалов.
— У нас есть очень умные ребята в молодёжной секции, которые встречались с этими группами: им не нужен формализм, но с ними нужно работать: поддерживать интересные идеи, помогать реализовывать их инициативы. Когда они увидят, что их позиция может влиять на общество, а действия приносят результат, сами втянутся в эту работу, — не сомневается председатель Общественной палаты.

ПОПАСТЬ В ДЕСЯТКУ

Всего в общественной палате 30 человек. Первую десятку (представители общественных организаций и трудовых коллективов) после выдвижения утверждает комиссия областного Собрания, другую назначает губернатор региона. После объявляется конкурс и костяк палаты избирает оставшиеся десять человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Гичко: «В прошлом году наша комиссия рассмотрела немало вопросов по лекарственному обеспечению, реабилитации инвалидов и других проблем сферы здравоохранения. К 30-летию чернобыльской аварии провели заседание комиссии с участием министра труда, занятости и социального развития Еленой Молчановой. Большинство пунктов соцобеспечения пострадавших реализуется, но к вопросу предоставления жилья и лекарств вернёмся в ноябре. Осенью также обсудим другую острую тему, касающуюся лиц без определённого места жительства».

КОНТАКТЫ

Архангельск,
пр. Новгородский, 160, оф. 318,
тел. 8(8182) 28-65-70,
эл. почта ob.palataao@mail.ru

Фото автора. А.Н. Андреев за работой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей