Когда деревья были большими, а лето — бесконечным!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/973_d1092-m.jpg

На этот и другие важные для мам, пап, бабушек и дедушек вопросы отвечает руководитель детской студии «Пластилин» Ольга ВЕРЕСОВА.

Как сделать отпуск радостным для всех?

970_d1092-m— Лето — время каникул для школьников. Малыши тоже летом отдыхать должны?
— Да, но немного иначе… Лето даёт очень большой потенциал  развитию ребёнка. Многие малыши именно летом начинают активно осваивать речь. Весь год молчали, а в это время года их как прорывает! Также и в физическом плане: дети растут и развиваются летом намного быстрее, чем в другое время. Даже по обуви и одежде это заметно. Так что лето для них — самая лучшая школа.
— Любимый многими родителями доктор Комаровский развенчивает мифы об обязательном путешествии на юг в летние месяцы. С его точки зрения, лучше любого юга — домик в деревне. Для развития малыша юг необходим?
— Развитие происходит не по правилам «зимнего обучения», а «по законам летнего времени». То есть в самостоятельном и свободном познании. Лучшее место для детского отдыха — это такое место, где вы, не пренебрегая безопасностью ребёнка, можете обеспечить ему максимальное пространство для самостоятельных экспериментов, общения и свершений. И в этом смысле дача, деревня или маленький личный остров в Тихом океане — всё отлично подходит. Главное, чтобы ребёнок имел возможность всё трогать, пробовать и при желании (его, ребёнка!) обратиться за ответом или советом к взрослым.
— Вот мы собираемся в отпуск с дочкой. Ей нет ещё и двух лет. Пакую чемодан и всё гадаю: чего бы такого положить, чтобы её надолго занять…
— Ещё одно замечательное летнее явление, которого современные родители очень боятся, — это скука! В отсутствии школы, садика, кружков и прочего «организованного педагогического процесса» дети не знают, куда себя деть, ноют, а иногда и довольно агрессивно требуют заполнить чем-то этот незнакомый им вакуум. И тут одни родители лезут в интернет или газету за волшебными «1000 и одна игра в песочнице», а другие просто включают мультики или компьютерную игру. Обязательно «развивающую».
Хотя момент скуки — и есть тот самый ключик к развитию любопытства, творчества и самостоятельности ребёнка. Малыш на природе или просто в незнакомом месте не сможет долго ничего не делать. Он обязательно найдёт себе занятие, у него обязательно появятся вопросы, и он сам сможет показать вам тысячу и ещё один способ игры с палочкой и пустой бутылкой. Но при условии, что вы сможете взять себя в руки и иногда разрешить ему немного летней скуки.
— Так что же теперь, ничего не делать?
— У родителей очень ответственная задача: создавать для  своего чада новые ситуации и открывать новые  места, делиться с ним опытом своего детства и всегда быть готовыми ответить на вопросы и поиграть в то, что придумал ребёнок. Это может быть просто игра на детской площадке в городе.
Пусть летом, когда тепло, это будут всё время разные площадки, даже те, которые совсем не по пути. Для игр в песочнице можно взять  то, что совсем не предназначено для таких  занятий: баночки от косметики, счётные палочки, камушки для аквариума. И это будет необычно и увлекательно для вашего малыша. А формочки для песочницы, наоборот, использовать для изготовления цветного льда, мыла и так далее…

Ирина КАЛАЧЁВА

Фото Натальи Трофимовой и Виктории Маташиной. Один из лучших вариантов для ребёнка — провести лето в деревне.

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА

Не знаете, чем заняться летом? Да ладно, быть такого не может! А если всё-таки вас настигла внезапная апатия, мы расскажем, как весело провести время вместе с детьми. Нужно лишь располагать парой относительно свободных  рук и запасом энтузиазма.

Охота за сокровищами
Составляем список сокровищ, которые игрокам нужно будет собрать. Шишки, разные виды цветов, листья, веточки необычной формы, что-то круглое, треугольное или квадратное, предметы красного, зелёного или жёлтого цвета. Распечатываем эти списки и наклеиваем на бумажные пакеты, а пакеты вручаем «следопытам». Побеждает тот, кто первым собрал все предметы из списка.

Полоса препятствий
Вот где можно дать волю фантазии! Использовать для создания полноценной полосы препятствий можно всё, что подвернётся под руку: старые покрышки, лестницы, верёвки, вёдра. Детям весело, а вы отдыхаете, пока ждёте их на финише с секундомером.

Ледяные богатства
В жару это вызовет у детей полнейший восторг. Заморозьте в большой ёмкости воду с игрушками и всякими мелочами. Делать это нужно послойно, чтобы «сокровища» не опустились на дно. Дайте детям молоток и отвёртку — в ближайшие полчаса им будет чем заняться.

По материалам сайта lifehacker.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей