Море наступает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/609_d1092-m.jpg

Отлив, но обнажилась лишь узенькая полоска песка перед остатками дюн и прибрежных холмов. Странно смотрится маяк у самой кромки воды. Мы находимся на северной оконечности острова Ягры, и всё здесь зримо указывает: идёт интенсивное размывание берегов.

Вода забирает северодвинские земли со скоростью несколько метров в год

Ещё яснее это становится при взгляде на планы и фотографии, сделанные совсем недавно (по историческим меркам) — в 2000 году, когда северные Ягры исследовала группа профессиональных археологов в составе доктора исторических наук Людмилы Поповой, Василия Абрамовского и Алексея Беличенко.
— В 2000-м мы сидели вот здесь в прилив, это была суша, участок высотой метра два над уровнем моря, — показывает снимки руководитель некоммерческой организации «Пудожемское устье» эколог и краевед Алексей Климов. — А сейчас видите сами: даже в отлив это влажное место…
По снимкам видно: тот же маяк полвека назад располагался на возвышенной части берега и отстоял от моря на сотню метров — а сейчас в прилив он окружён волнами. А вот здесь в 60-е годы стояло двухэтажное здание, принадлежавшее военным, — ныне о нём напоминают лишь отдельные фрагменты красного кирпича.
— Думаю, лет за пятнадцать море дойдёт до нынешнего леса, — говорит Алексей Иванович. — Скорость размывания берегов  острова Ягры — около двух метров в год. Гораздо больше, если случается сильный шторм…
Процесс может показаться парадоксальным. Северная Двина ежегодно выносит в море 10 млн тонн грунта. Он оседает в виду Северодвинска: с начала ХХ века к западу и северо-западу от Ягр формируется полуостров (ныне остров) Ягорский Рог, в последнее время и за ним начинает возникать значительная отмель. Сохраняют очертания острова Лайда, Большой Клюев, Лясомин, находящиеся справа по течению Двины…
А вот площадь самого нашего Розового острова сокращается. Возможно, играет роль направление вращения Земли, предполагает Алексей Климов: ведь у рек тоже нередко правый берег возвышенный, а левый — низменный. К тому же процесс разрушения в значительной степени носит циклический, волнообразный характер, отмечает он.
Археологические раскопки на территории ряда северодвинских СНТ показывают, что пять тысяч лет назад море покрывало большую часть территории нынешней городской застройки, а позднее начало отступать. Может быть, через сотню лет или более суша вновь начнёт отвоёвывать своё…
И тем не менее драматический ход событий в последние десятилетия объясняется и вмешательством человека в природу, уверен эколог. Так, усилить и разрегулировать процесс размывания наших берегов могло интенсивное дноуглубление на акватории города. Можно ли остановить натиск моря? Алексей Климов не испытывает особого оптимизма: по его мнению, с берегоукрепительными работами мы опоздали лет на тридцать.
Как бы то ни было, необходимы дальнейшие наблюдения. И готовность оперативно реагировать на природные катаклизмы.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщает пресс-служба мэрии, положительное заключение экспертизы получил проект «Реконструкция берегоукрепительных сооружений набережной им. А.Ф. Зрячева на о. Ягры». Речь идёт о монтаже 60-метрового участка шпунтовой стенки с монолитным (бетонным) ростверком от улицы Северной в сторону проспекта Бутомы. Именно там после памятного шторма в ноябре 2011 года образовался внушающий опасения провал. Новое сооружение не даст воде вымывать грунт из-под основания набережной. Стоимость работ по смете — 8 млн рублей. Вопрос о выделении этой суммы администрация города намерена вынести на сессию городского Совета 15 июня.

В пресс-службе центра судоремонта «Звёздочка» заметили, что в плановом порядке выполняются текущие ремонтно-строительные работы, в том числе и на гидротехнических сооружениях на территории предприятия.

Фото автора. Алексей Климов: «В 2000-м у маяка был участок суши высотой метра два над уровнем моря. Даже в прилив».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей