Это увлекательный был аттракцион

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/Infogr-deputatyi-sevmash-m.jpg

Если бы на прошлой неделе проводились выборы депутатов горсовета, то большинство мест в муниципальном парламенте получили бы Севмаш и команда Александра Дятлова.

Предварительное голосование «Единой России» превратилось в профанацию?

По одной из версий, они работали в тандеме. Если это правда, то при нынешней раскладке у них 13 мандатов из 25 — большинство, которому по силам было бы посадить «своего» представителя в кресло спикера. И оказывать большое, если не решающее влияние на принятие любого решения в городе.
Хорошо это или плохо? Коалиция — как палка о двух концах. Если речь о консолидированной позиции во благо Северодвинска, то вопросов нет. Но где гарантия, что представители завода окажутся компетентными в сложном городском хозяйстве, межбюджетных взаимоотношениях и прочих составляющих северодвинской реальности?
До проведения праймериз никто из них о своём желании стать депутатом горсовета публично не заявлял. Более того, на первой площадке один из заводчан в интервью чётко озвучил: «…Город у нас ещё не создан для того, чтобы привлекать сюда новых, приезжих людей. Поэтому руководство предприятия и направило нас сюда, чтобы мы развивали город, его
инфраструктуру».
И снова вопрос: как представители судоверфи собираются совмещать работу с депутатством? Это только на сессии надо быть раз в месяц. А есть ещё обязательное участие в работе комитетов, и не одного, приём граждан, выезды на проблемные места и разные мероприятия. Отгулов не напасёшься.
Есть большие сомнения и в добровольности голосования за кандидатов. Подвоз людей автобусами не в счёт, положение о праймериз допускает такой сервис. А вот галочка в бюллетене за отгул совсем из другой оперы. На условиях анонимности работники Севмаша откровенничали, что такой стимул действительно был. А уклонистам пригрозили лишением премии. О том же говорили комментарии к телесюжетам и переписка в соцсетях. Неужели людей, как избирателей, так и участников праймериз, используют втёмную?
Не кажется ли, что предварительное голосование в Северодвинске превратилось в пародию? Однако справедливости ради нужно сказать, что были и те, кто принял участие в мероприятии по-честному.
Выборы в горсовет назначены на 10 сентября. Впереди три с половиной месяца напряжённой интриги. По условиям праймериз, «Единая Россия» обязана поддержать всех 25 человек кандидатами в депутаты горсовета. Но у каждого есть право отказаться от такой чести. А вот членам партии, проигравшим предварительное голосование, ход вперёд закрыт. За одним исключением: сдай партбилет и заявляйся самовыдвиженцем. Перед дилеммой оказались действующие депутаты Владимир Рудь, Александр Сардак, Владимир Антонов, Елена Цыка и Илья Крючков.
По 25 округам боролись за победу на праймериз 58 участников. По оценкам экспертов, кандидатов на выборах в горсовет ожидается чуть не в три раза больше. В одном лукошке окажутся члены других партий, представители общественных объединений, бизнес-кругов и прочие желающие. Есть из кого выбрать, и есть время разобраться, кто реальный персонаж…

Победители предварительного голосования по округам

№ 1 — Елена Макарова, профком ЦС «Звёздочка».
№ 2 — Михаил Гмырин, мэр Северодвинска.
№ 3 — Владимир Мелёхин, председатель Совета депутатов Северодвинска.
№ 4 — Алексей Кукушкин, председатель профкома ЦС «Звёздочка».
№ 5 — Евгений Глазько, директор охранного предприятия «Витязь».
№ 6 — Антон Чаленко, представитель Севмаша.
№ 7 — Игорь Воронцов, директор Дворца молодёжи «Строитель».
№ 8 — Светлана Лемудкина, представитель Севмаша.
№ 9 — Татьяна Юрьева, директор школы № 16.
№ 10 — Валерий Серба, представитель Севмаша.
№ 11 — Николай Малинников, директор ООО «Малавто».
№ 12 — Андрей Горбунов, директор ДЮСШ № 1.
№ 13 — Андрей Вакурин, главный инженер МУП ССКРУ.
№ 14 — Евгений Назаренко, директор МУП СССКРУ.
№ 15 — Максим Корзин, представитель Севмаша.
№ 16 — Константин Рындин, представитель Севмаша.
№ 17 — Роман Варфоломеев, представитель Севмаша.
№ 18 — Владислав Шемчук, представитель Севмаша.
№ 19 — Ольга Лыбашева, директор ЦКиОМ.
№ 20 — Игорь Калеминцев, представитель Севмаша.
№ 21 — Николай Трухин, замдиректора ООО «Дельта».
№ 22 — Евгений Маляров, замначальника по хирургической помощи ЦМСЧ № 58.
№ 23 — Нина Андриевская, заведующая детсадом «Жемчужинка».
№ 24 — Михаил Старожилов, представитель Севмаша.
№ 25 — Александр Заборский, директор ООО «Дельта».

 

Константин МАКСИМОВ

Иллюстрация Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей