Столбы под колёса бросаются?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/497_d1023.jpg

В этом году, как и в прошлом, фонари на улицах Северодвинска зажгутся 1 августа. Сезон белых ночей официально будет закончен. Сейчас СМУП «Горсвет» активно готовится к новому осветительному сезону. В числе прочих работ — восстановление опор наружного освещения.

Горсвет восстанавливает сбитые и изношенные световые опоры

Оказывается, фонарные столбы, как это ни странно, очень часто «попадают» под колёса автомобилей. Через дорогу световые опоры, конечно, не бегают, а вот водители проезжую часть, случается, теряют. И останавливают свободный полёт таких автомобилей как раз те самые столбы. Только в этом году сбито уже 11 опор освещения, пять из них на обновлённом Архангельском шоссе. В прошлом году «под колёса попали» 19, еще годом ранее — 24.
— Есть в городе места, где световые опоры сбивают по два-три раза. Например, на путепроводе на пр. Труда была опора, которую мы едва успевали восстанавливать. Только поставим новую — в неё обязательно въезжает очередной лихач, — сетует директор СМУП «Горсвет» Константин Поликарпов. — В итоге её перенесли чуть дальше от дороги, в более безопасное место.
Водители, «встречающиеся со столбами», нередко пьяны, иногда же подводит надежда на русский авось. К примеру, опору на ул. Юбилейной, которую на глазах журналистов восстанавливали специалисты Горсвета, сбил в прошлом году по первому снежку водитель «БМВ» — просто не справился с управлением на подмёрзшей дороге. Часто и вовсе не удаётся найти виновника ДТП, свалившего столб, многие водители попросту скрываются с места аварии. А значит, и спросить за такой ущерб городскому уличному освещению не с кого. По словам Константина Поликарпова, если факт ДТП зафиксирован ГИБДД, то компенсировать ущерб должна страховая фирма, в которой водитель приобрёл полис ОСАГО. Крайне редко нарушители платят за восстановление опор самостоятельно. А в остальных случаях приходится вкладываться городу.
Между тем установка фонарных столбов — недешёвое «удовольствие». В этом году восстановление одной опоры обходится бюджету в 39 тысяч рублей. В сумму входит демонтаж сбитой, транспортировка и установка новой опоры, а также монтаж кронштейнов, светильников, подключение оборудования…
В Горсвете в последнее время ежегодно восстанавливают по 30 опор, сбитых автомобилистами и требующих замены по причине износа. В этом году также планируется восстановить три десятка опор, на эти цели местный бюджет выделяет более миллиона рублей. Половина работы уже сделана.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей