Создать себя — чтобы помогать другим

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/2_d1089.jpg

Недавно на пленарном заседании в Госдуме лидер парламентской фракции Владимир Жириновский предъявил претензии коллеге-депутату Оксане Пушкиной. В частности, сказал, что своей поездкой в Северодвинск она нарушила статус депутата и ей стоит сосредоточиться на работе в своём округе (Московской области). Понятно, чем вызван посыл лидера известной партии: телеведущая и журналист позволила себе выразить критику в его адрес. Что ж, такова Оксана Пушкина: принципиальная, привыкшая высказывать прямо своё мнение. В этом могли убедиться и северодвинки, которые пообщались с ведущей ТВ-программ «Женский взгляд», «Зеркало для героя» и других на форуме «Элегантное лидерство». Об основных проблемах, которые обсуждались на встрече в ЦКиОМ, мы уже писали. Сегодня представляем откровенный монолог ведущей о буднях ТВ, о политике и о том, в чём сила женщины.

Оксана Пушкина об эпатажности ТВ, о политике и о том, в чём сила женщины

Зачем звезде политика
Начала свою беседу Оксана Викторовна с добрых слов в адрес северных людей:
— Я сама из Петрозаводска и знаю, какие они — люди Севера. Честные и простые. Никогда не подведут. Я очень рада быть здесь и познакомиться с вами.
Меня часто спрашивают: зачем вы пошли в политику? Надоело искать невест Прохору Шаляпину! Таков, к сожалению, наш шоу-бизнес. Возвращаться в «Женский взгляд» и делать в угоду рекламодателям историю № 6 про Аллу Пугачёву? Да, это по-прежнему будут смотреть, но мне это уже неинтересно. Ведь за кадром идёт совсем другая жизнь — с проблемами, криками о помощи. Несколько лет назад я перешла из одной системы координат в другую.
Сначала работала в Общественной палате Московской области, куда меня рекомендовала подруга Ирина Роднина. Там я узнала о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. К ним ведь наше общество повернулось лицом совсем недавно, в том числе благодаря пронзительным историям, рассказанным в ТВ-программах, и тому, что известные личности стали «лицами» благотворительных проектов. Я счастлива, что была при-
частна к открытию 10 реабилитационных центров в Московской области для проблемных детей.
Поначалу пришлось преодолеть предвзятое к себе отношение: ко мне относились как к звезде, не верили в серьёзные намерения. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поверил и помог мне. Благодаря ему я научилась быть человеком, который может пробивать стены, в том числе бюрократические. Сейчас я понимаю, для чего создавала себе имя. Чтобы помогать другим.
Сейчас мы по всей стране открываем «горки мечты» для ребят, больных ДЦП. Оказывается, терапия горными лыжами очень полезна для таких детей. Открытие новой трассы не сравнится ни с одним ТВ-эфиром! Вот это настоящий кайф.
Поняв, что у депутата Государственной думы намного больше возможностей помогать, я решила пойти на выборы.

Век защиты детей
В первое время в Госдуме мне было даже скучно — слишком много формального. Надо было обязательно начать креативить, таковы творческие люди. Поэтому мы на базе нашего комитета по вопросам семьи, женщин и детей решили создать некое женское движение, опирающееся на представителей региона. В Архангельской области таким организатором может стать моя коллега по комитету и друг Елена Вторыгина. Надеюсь, мы создадим такую «могучую кучку», объединяющую женщин нашей страны. Надо дружить, опираться друг на друга, тогда мы будем реальной силой.
А проблем у нас в стране очень много. Вот хотя бы один пример. Была я как-то с визитом в образцовой по всем показателям москов-ской школе. Школа — в лидерах по золотым медалистам и по числу поступлений в престижные вузы. Там произошёл страшный случай изнасилования, в котором были виновны ученики. Это была теневая сторона престижного учреждения: дети в туалетах смотрели порнографию, кто-то упо-треблял наркотики.
Что-то мы делаем не так, если сосредоточились на ЕГЭ, а о нравственности забыли. Критерии оценки учебного заведения должны быть другими! Почему существуют те же группы смерти, которые убивают наших детей? Модераторы у них находятся в других странах, и, как выяснилось, вычислять их всё сложнее. На детей обрушивается огромный поток информации, от которой мы, взрослые, не можем их защитить. Поэтому единственное, чем  можем помочь, — смотреть им в глаза, интересоваться, чем они живут…

Боевой характер
Спрашиваете, откуда боевой характер? У меня папа — тренер, а мама — журналист. С пяти лет меня отдали в художественную гимнастику, и с тех пор я со спортом не расстаюсь. Каждый день пробегаю по 15—20 км. Без тренировок мастер спорта жить не может.
Моя образовательная база — факультет журналистики Ленинградского университета. В период учёбы мои родители развелись, и этот развод я страшно переживала. Папа и мама, к сожалению, до сих пор не общаются.
Интересно, что этот факт биографии определил мою личную жизнь.
В один из вечеров я случайно посмотрела документальный фильм «Дети разводов». Проплакав всю ночь, утром написала письмо в редакцию телеканала с просьбой о встрече с ведущим: у меня, мол, есть личная история развода. Так мы встретились с режиссёром Владиславом Коноваловым. После многочасового разговора он предложил поработать вместе. А в скором времени стал моим первым мужем. Мужчина, который старше меня более чем на двадцать лет, преподал мне азы профессии, стал моим наставником. Научил меня терпеть, не зацикливаться на неудачах.
В период работы в молодёжной редакции пятого канала Ленинградской телестудии познакомилась с легендарными личностями: Александром Невзоровым, Александром Любимовым, Владом Листьевым. Посчастливилось делать несколько сюжетов для известной программы «Взгляд».
Так сложились обстоятельства, что на какое-то время мне пришлось уехать в США. Там я познакомилась со многими нашими спортсменами, которые были в вынужденной эмиграции и очень переживали, что не могут работать на Родине.
После того, как мы проговорили с Ириной Родниной более восьми часов, мы стали подругами. С того момента я поверила в жен-скую дружбу. И лучшей своей программой считаю именно ту, которая посвящена прославленной фигуристке.
Понимаю, что мои программы были для зрителей своего рода бальзамом на душу, они делали звёзд обычными людьми — с их переживаниями и преодолениями. Но помимо передач о людях, которые мне близки, приходилось работать и с незнакомыми, сложными характерами.
Чтобы сделать программы о Рамзане Кадырове и Гейдаре Алиеве, нужно было войти в их дом, познакомиться с их родными и детьми, понять восточный семейный уклад. Надо было действительно стать другом, чтобы сильные мужчины открылись тебе. В идеале так и должен работать журналист. То, что мы имеем сейчас, нельзя назвать журналистикой. Эти бесконечные передачи на скольз-кие темы с выяснениями, кто отец ребёнка у несовершеннолетней из глухого села, со скандалами в семьях звёзд… Именно такие передачи, к сожалению, дают больше всего зрителей. Бегающему по сцене Джигурде были посвящены аж две программы Первого канала, но они привлекали небывалое количество зрителей. Есть зритель — есть рейтинг — есть рекламодатель. Такие правила.

Осторожно: «укол красоты»
Я предпочитаю другие проекты. «Ледниковый период», кстати, появился в моей жизни в нужный момент. Предложение поступило как раз после того, как я пережила все перипетии, связанные с неудачной пластической операцией. В течение нескольких лет я пыталась привлечь к ответственности так называемого доктора, которая занималась контрафактными «уколами красоты». Ей дали три года, но она попала под амнистию — 100 лет с момента образования Госдумы. Но репутация её очень пострадала, и думаю, моя история предостерегла многих женщин от поспешных решений делать операции в неизвестных клиниках.
Была очень удивлена, что Константин Эрнст пригласил меня снова на Первый. Ведь я в своё время уходила с «Женскими историями» на НТВ. Но у Константина Львовича есть удивительное свойство: когда человек ему нужен, он забывает все обиды. Тот спортивный проект тоже стал своего рода преодолением себя.
Кстати, мой сын тоже спортсмен, мастер спорта по плаванию. Работает программистом в США — в Силиконовой долине. Ему уже поступали предложения вернуться на Родину, работать в Сколково — и у него есть такие планы.
Рада вам сообщить, что в 53 года (не скрываю свой возраст!) я — бабушка, у меня родилась внучка. Несмотря на то что мы все занятые дамы, семья и дети имеют большое значение для нас, правда?
***
Работая в Госдуме, поняла, какой круг должна пройти инициатива, чтобы воплотиться в законопроект. Теперь я знаю, как можно поменять что-либо в этой стране. И начинать нужно с малого: вы на местах можете обозначить проблему — например,  собрав пачку обращений своему депутату. А мы начинаем действовать там, наверху.

ПРОДАЮТСЯ ЭМОЦИИ
Как на современном ТВ нужно показывать женщину? Бережно. Так же, как и относиться к ней. К съёмке героиня должна быть подготовлена, должна хорошо выглядеть. Глаза — давать крупным планом. Я не очень понимаю современную стилистику, которая воспевает «натурализм».  Не понимаю программ, которые опускаются на дно жизни.  Но принципы сегодняшнего ТВ известны. Один из них:  «Продаются эмоции».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей