Семейный парк культуры и отдыха

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/Oxi5-0Gtuwc.jpg

В Северодвинске продолжается развитие проекта «Летний берег»

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития особо охраняемой природной территории местного значения — природного рекреационного комплекса «Сосновый бор острова Ягры» — и прилегающих к ней участков.

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Николай Никитин рассказал о подготовке заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в подгруппе «Малые города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек» в 2024 году. Он проводится в рамках президентского нацпроекта «Жильё и городская среда».

В декабре 2022 года были проведены общественные обсуждения, на которых жители города выбрали именно набережную для участия в конкурсе. В январе — феврале 2023-го состоялись общественные обсуждения, на которых жители города высказали свои предложения о том, как должна выглядеть благоустроенная набережная.

На основании предложений граждан и технических возможностей проектная дирекция Архангельской области разработает концепцию, которую затем предоставят на обсуждение жителям города. В случае победы в конкурсе проектирование начнётся уже в текущем году.

Лидер Общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов рассказал о перспективах реализации проекта «Летний берег», который предполагает организацию семейного парка культуры и отдыха. Современная туристская инфраструктура формируется в рамках президентского национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Инициатива направлена на развитие одной из точек национального туристского маршрута «Архангельск: здесь начинается Арктика» и получила поддержку в рамках конкурса грантов на развитие туризма, проведённого в 2023 году.

На сегодняшний день на прибрежной территории в районе дома № 42 на Приморском бульваре обустроены деревянные дорожки, смотровая площадка, пандус и спуск к берегу, установлены деревянные качели и пляжные кабины.

Предстоит ещё направить усилия на решение следующих проблем: мусор на территории, выезд машин в водоохранную зону, стихийные костры, отсутствие выездов на берег для маломобильных граждан и общественного туалета. Но самое главное — нужно будет создать условия для самоокупаемости и организовать досуг и цивилизованный отдых на природе.

— Сейчас строится пункт проката «Треска». Это и арт-объект, и место, где можно получить пляжный и спортивный инвентарь. В ближайших планах — организация фуд-трака, в перспективе — строительство геокупола для проведения культурных мероприятий и устройство цивилизованных костровищ, которые бы обслуживались, — поделился планами Илья Кузубов.

В планах команды проекта — создать общественное пространство, которое сформирует стандарт качества семейного отдыха на открытом воздухе. Помимо этого, проект направлен на снижение антропогенной нагрузки на Ягринский бор и создание базы развития социального природоохранного проекта Общества защиты Ягринского бора.

— Делаем ставку на адекватное отношение к гостям и бережное отношение к природе. Планируем стать маяком хорошего настроения и просвещения, местом для съёмки крутых фотокарточек и генератором любви и уважения к острову Ягры, — отметил Илья Кузубов.

Фото Ильи Кузубова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей