Женский бизнес с мужским характером

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/foto-1-2.jpg

Анна Церцек — о безопасности и большом производстве

Ей часто задают вопросы о бизнесе, называя его совсем не женским, а для меня неудивительно, что именно женщина является руководителем большой компании под названием «Защита». Уверена, если спросить у женщин, что для них является важным в жизни и в семье, многие назовут чувство защищённости.

С Анной Церцек я познакомилась на одном из частных мероприятий, но тогда не идентифицировала её как руководителя большого производства, честно говоря, и о самой компании тоже не знала. Уже позже, при более близком общении Анна рассказала о себе, о компании, значение и масштабы которой меня поразили. Благодаря Анне в начале марта мы получили возможность посетить международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Но сначала — о большом предприятии, его руководителе и о том, почему она занимается совсем не женским бизнесом.

Анна Церцек — сооснователь и директор завода защитных конструкций. Компания «Защита» — ведущий производитель бронированных и противопожарных защитных конструкций в Архангельской области — носит статус семейного бизнеса. Полторы тысячи квадратных метров производства расположены на улице Заозёрной, 7 в Северодвинске. Основное направление работы — обеспечение физической защиты людей, техники, режимных объектов, бюджетных учреждений, объектов Минобороны, МВД, банковской сферы. Среди заказчиков «Защиты» — бюджетные организации, оборонные предприятия, застройщики.

Компания специализируется на производстве противопожарных дверей и ворот, бронированных конструкций — бронекапсул, смотровых вышек, постов охраны, контрольно-пропускных пунктов; изготовлении оборудования специальных помещений, таких как комнаты хранения оружия, наркотических средств и ценностей; бронеостеклении и защите оконных проёмов. Для нужд военнослужащих компания изготавливает мишени-гонги, бойницы, бронепанели для защиты людей от пуль стрелкового оружия и осколков.

По словам Анны Церцек, ежегодно компания «Защита» производит более 4500 изделий, но производственные мощности позволяют наращивать обороты полного цикла — от разработки чертежей до поставки и монтажа изделий.

— Наша продукция прошла все технические испытания, имеет все необходимые сертификаты качества, лицензию МЧС России и сопровождается длительной гарантией. Как и для любого человека, для меня важна безопасность. Название нашей компании неслучайно. Кто о нас слышал, тот знает, что мы обеспечиваем безопасность различных объектов, — рассказала Анна Николаевна.

А началось всё восемь лет назад, когда после рождения детей они вместе с мужем приняли решение уйти из найма и открыть своё дело. По словам Анны Церцек, сначала это был гараж, не было сотрудников и заказов, но было огромное желание производить качественный продукт, помогающий людям чувствовать себя защищёнными.

— У моего мужа был огромный опыт работы в области производства изделий из металла, он прошёл путь от замерщика до заместителя начальника по производству. Я тоже знала эту сферу, в декрет уходила с должности заместителя финансового директора предприятия. Мы решили объединить наш опыт и открыть своё дело — семейный бизнес, — поделилась Анна Церцек.

За восемь лет предприятие выросло от гаражного проекта до большого производства площадью полторы тысячи квадратных метров и годовым оборотом 48 миллионов рублей. Сегодня в компании есть штат сотрудников, имеющих социальные гарантии и хорошую заработную плату. Как рассказала Анна, конкуренция в области металлопроизводства небольшая. Компания «Защита» чуть ли не единственная в области лицензирует деятельность и сертифицирует свою продукцию.

Поэтому, по её мнению, с ними сотрудничают те, кому действительно нужна защита. В числе изделий, выпускаемых предприятием, есть и железнодорожная платформа с бронированной камерой для перевозки особо опасных грузов. В перспективе «Защита» планирует выйти на судостроительную отрасль, руководители компании считают это важным, так как все близкие люди старшего поколения были связаны с морем и судами, поэтому есть огромное желание внести свой вклад в укрепление российского флота.

— Для нас важна защита детских учреждений: садов, школ, интернатов. Маломобильные группы населения нуждаются в особом внимании, обеспечении доступной среды в общественных местах, домах престарелых и инвалидов и жилых помещениях — это тоже наша задача: пандусы, перила, подъёмники, оборудование санитарных узлов — всё производит наша компания, — отметила Анна Николаевна.

Как рассказала Анна Церцек, компании интересно развитие и экспортного направления. Прошлой весной она была участником бизнес-миссии в Азербайджан. Анна говорит, что она патриот и хочет сотрудничать с дружественными странами. В этом году она прошла обучение в школе управления «Сколково» по программе «Экспортёры 2.0», так что перспективы у направления огромные.

На мой вопрос, трудно ли руководить мужчинами, Анна уверенно говорит, что с ними проще выстраивать отношения. Самое главное в общении, по её мнению, это человеческие отношения.

— Все сотрудники знают свой круг обязанностей, при необходимости можем решить все вопросы. Бывает производственная необходимость сверхурочной работы — никто никогда не отказывал. В роли руководителя чувствую себя уверенно, как и в так называемом мужском бизнесе, — делится Анна Церцек.

На сегодняшний день компания «Защита» — резидент Арктической зоны РФ и Инновационного центра. В наше непростое время компания предлагает комплексную защиту объектов от дронов.

— Все мы видим, что сейчас воюют дроны, и защита бойцов, вооружения и рубежей страны остаётся приоритетной задачей. Миссия нашей компании — создание объектов, которые обеспечивают физическую защиту людей и техники. Не секрет, что сегодня практически каждый объект уязвим — известны координаты его местонахождения. Наше решение разработано на элементной базе российского производства, программное обеспечение — наша разработка. Мы подобрали такую элементную базу, которая работает не только в комфортных климатических условиях, но и в самых суровых широтах, — отмечает Анна Церцек.

По её мнению, защитить объект от вредоносных БПЛА можно с использованием устройства GPS-спуфинга, оно подаёт ложные сигналы местоположения. Для усиления защиты объектов от дронов компания предлагает установить систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Это технология, позволяющая обнаружить, проанализировать и оказать противодействие радиосигналам, передаваемым и принимаемым различными летательными аппаратами. РЭБ помогает их обнаружить и определить координаты.

Как рассказала Анна Церцек, для определения координат БПЛА в рамках РЭБ используются три метода: пассивное и активное радиолокационное обнаружение, системы радиопеленгации, метод триангуляции.

— РЭБ-системы могут быть оснащены различными сенсорами — камерами, оптическими системами для визуального обнаружения и определения координат БПЛА. Это может осуществляться путём анализа изображений или оптической информации, полученной с помощью сенсоров. Комбинация данных методов может использоваться в рамках РЭБ-систем для определения координат БПЛА. Но точность и эффективность определения зависит от различных факторов — мощности и высоты полёта, наличия помех и так далее, — рассказывает Анна Церцек.

Отметим, что в данный момент на стадии разработки и испытаний находится физическая защита объектов от беспилотных летательных аппаратов.

С темой антидроновой защиты и не женского бизнеса 6 марта Анна Церцек выступала на площадке Архангельской области на международной выставке «Россия» на ВДНХ, организованной по поручению Президента России, главный посыл которого — поддержать бизнес на всех этапах его развития — от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Все 89 регионов России подготовили на своих стендах мероприятия, посвящённые роли и вкладу женщин в развитие регионов.

Как, наверное, у любого руководителя производства, у Анны на протяжении всего дня телефон не умолкал, работа не отпускала даже в поездке. Бизнес — дело серьёзное, вопросы надо решать.

В павильоне, где выступала Анна, были представлены площадки всех регионов России с их культурой, особенностями, традициями, достижениями — и ни одного похожего. Все интересны, самобытны и увлекательны. Площадка Архангельской области в современном красивом обрамлении — про наш Север, его главные достопримечательности. Тут же расположились уютные мягкие диванчики для тех, кто хочет послушать выступления или отдохнуть.

Здесь Анна рассказывала о продуктах своей компании, в том числе об антидроновой защите. Много ли таких компаний в России? Не думаю. Так что нам, северянам, есть чем гордиться. Вопрос женского и не женского бизнеса тоже поднимался, но это ведь вопрос риторический, правда? Тем более что Анна прекрасно справляется со своими задачами.

Второй павильон — «Правительство РФ», который мы позже назвали медиапавильоном. Здесь с помощью интерактивных экранов и современных технологий можно узнать всё о составе Правительства РФ, послушать эпизод интервью корреспондентов ТАСС и познакомиться с развитием сферы туризма в нашей стране с помощью красивого видеоролика на огромном экране координационного центра. В подарок предлагались маленькие сувениры, также была возможность отправить послание правительству страны.

Самый большой по масштабу — павильон «Росатома». Три этажа вверх и три этажа вниз, а пространства и воздуха в нём столько, что лёгкие раскрывались. Яркие стенды советской эпохи и нашего времени, реалистичные макеты, с точностью передающие разные исторические события. Один из этажей отдан под зону отдыха, релаксации и чтения: огромные стеллажи с книгами по периметру, гамаки, мягкие диваны и лежаки. Неудивительно, что для подростков и семей с детьми это самое лучшее место. На последнем этаже павильона расположен ресторан, где готовят вкусную уху, грибной суп и медовик.

Что для нас оказалось примечательным? Очень много посетителей, среди которых взрослые, школьники и семьи с детьми. За весь день мы не встретили ни одного грустного лица, мы назвали это место некой планетой счастья. На площадке Архангельской области мне удалось познакомиться с супружеской парой в возрасте далеко за 60, разговорились, оказалось, они из Москвы. Рассказали, что пришли посмотреть выставку и не могли обойти нашу площадку — любят Михаила Ломоносова и Белое море.

В нашем разговоре с Анной, который состоялся в поездке и после, спросила её про самые обычные вещи — о чём мечтает, кем хотела стать в детстве, что, по её мнению, является залогом успешных переговоров и есть ли у неё обычные девчачьи хотелки.

Она рассказала, что в детстве хотела стать хирургом, но к моменту окончания школы стало модно быть экономистами и юристами, поэтому она выбрала экономический факультет.

В раннем детстве любила играть в куклы, а позже резалась с ребятами в ножички.

В школе её любимым предметом была геометрия, но говорит, что сейчас уже мало что помнит. Главной защитой для семьи назвала поддержку близких. Мечтает о большом доме с панорамными окнами на берегу моря. При общении главным критерием называет душевность в человеке, а успешным залогом переговоров считает умение слушать, слышать и способность договариваться, чтобы все стороны были в плюсе.

Есть у Анны и простые девчачьи желания — общение с подругами, театр, концерты, караоке, баня, семейные выезды за город и путешествия. Говорит, что любит хорошие духи, автомобили и полёт бизнес-классом, книги и кино.

Большой, серьёзный семейный бизнес, как и любой другой, требует внимания и знаний, но самым важным является умение жить, вместе работать и воспитывать дочку и сына. По словам Анны, главное — вовремя переключать роли.

— Самое главное, что мы научились чётко делать, — это переключать роли. Например, дома мы не говорим про работу, про бизнес — это табу. Дома мы муж, жена и родители. А вот на работе — коллеги и партнёры. Мы разделяем ответственность: муж занимается больше решением технических задач, связанных с производством, а я решаю стратегические вопросы. На работе называем друг друга по имени-отчеству, — делится Анна Церцек.

В этом году она стала членом совета по предпринимательству при главе города. Её выбрали на конференции малого и среднего предпринимательства Северодвинска. Напомним, что мероприятие состоялось в конце прошлого года и в таком формате прошло в 18-й раз, его участниками стали более 200 человек. Площадкой для местного бизнес-форума был выбран Центр культуры и общественных мероприятий.

От имени главы Северодвинска Игоря Арсентьева участников XVIII конференции представителей малого и среднего предпринимательства поприветствовал его заместитель по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

Он напомнил, что, по данным налогового реестра, в Северодвинске работают более пяти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них 36% составляют юридические лица и 64%— индивидуальные предприниматели. В этом сегменте трудится около 15 тысяч северодвинцев.

Как рассказала Анна Церцек, на совете по предпринимательству обсуждаются разные вопросы, не всегда находятся решения, но главное, что есть возможность высказать свою точку зрения на актуальные для города и сообщества предпринимателей темы. Это значит, что в графике руководителя большого производства прибавился ещё один пункт, на который нужно найти время и силы.

Можно добавить, что компания «Защита» на протяжении всех восьми лет своей деятельности уверенно наращивает производственные объёмы. Залогом успеха стали качество готовой продукции, которое соответствует ГОСТу, возможность изготовления металлоконструкций любой сложности даже в сжатые сроки, добросовестность и ответственность перед заказчиками. В напутствие всем женщинам, которые хотят открыть своё дело и заняться бизнесом, Анна дала совет:

— Хочу сказать женщинам, кто сомневается в том, можно ли сделать карьеру в мужском бизнесе, кто боится начать, — действуйте! Дорогу осилит только идущий. Если чувствуете желание развиваться, если есть знания и компетенции, если есть понимание, как можете быть полезны людям и стране, действуйте! Развиваясь сами, мы делаем мир вокруг себя лучше!

Фото автора и из личного архива Анны Церцек

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей