В центре внимания — профилактика киберпреступлений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/foto-1.jpg

На текущей неделе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике преступлений, совершаемых на территории Северодвинска с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В своём докладе заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Северодвинску Денис Панов отметил, что число киберпреступлений не уменьшается. Из 3063 преступлений, совершённых в городе корабелов в 2023-м, 1492 — это хищения с использованием IT-технологий. На 40 процентов выросло количество таких случаев и в этом году — за три месяца их зарегистрировано 302 (при 216 за аналогичный период прошлого года).

Модель преступлений не изменилась — якобы сотрудники банка или правоохранительных органов звонят с незнакомых номеров. Появляются и новые схемы мошенничеств.

— Чаще стали обманывать граждан, выспрашивая у них пароли от «Госуслуг». В таких случаях жертвами чаще становятся не пенсионеры, а работающие люди. И суммы гораздо крупнее. Приведу недавний пример: сотрудник юридической компании стал жертвой мошенников и потерял 11 миллионов рублей. Как позднее сказал обманутый, о подобных схемах он, конечно, знал, но поддался эмоциям и доверился незнакомцу. И таких случаев многомиллионных потерь меньше не становится, — сказал Денис Панов.

Он добавил, что благодаря техническим возможностям полиции удаётся задерживать курьеров, которые приходят к людям за деньгами. Из 21 пойманного курьера шестеро ещё не успели перевести наличные на счета через банкомат.

С докладами также выступили начальник административно-организационного управления администрации Северодвинска Анна Савочкина и начальник управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска Оксана Краснова. Последняя рассказала о проводимых профилактических мероприятиях в ветеранских организациях.

О разъяснительной работе, организованной на предприятиях города, проинформировали представители АО «ПО «Севмаш» и АО «ЦС «Звёздочка». Участники отметили, что такая работа проводится на заводах систематически, рабочим и инженерам рассказывают о случаях мошенничества, а также о том, как не попасться на уловки злоумышленников.

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Северодвинску, мошенники продолжают обманывать граждан. Так, 16 марта поступило заявление от женщины 1980 года рождения о том, что в декабре 2023 года на сайте знакомств в «Телеграме» молодой человек предложил ей зарабатывать на биржевых ставках, после чего заявительница перешла по присланной ссылке, зарегистрировалась на бирже Fantom FX и перевела на указанную карту денежные средства в сумме 543 705 рублей. После переводов молодой человек пропал.

23 марта поступило заявление от молодого человека 2003 года рождения о том, что в этот же день на абонентский номер заявителя позвонила девушка, представилась сотрудником «Госуслуг» и сообщила, что от его имени были поданы заявки в несколько банков на оформление кредита. Затем она убедила молодого человека оформить кредит и перевести денежные средства в размере 200 000 рублей (личные накопления, кредитные средства) на «безопасный» счёт. После этого общение прекратилось.

Сотрудники ОМВД России по городу Северодвинску обращаются к горожанам с просьбой быть бдительными и беречь свои деньги от мошенников. Необходимо помнить, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах с банковской картой и не запрашивают информацию о банковской карте!

Банковские работники и работники «Госуслуг» не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счётом или попытке несанкционированного оформления кредита. Так действуют мошенники! Помните: понятий «безопасный счёт» или «резервный счёт» не существует!

Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть! Никогда и никому не сообщайте ПИН-код банковской карты, пароль от мобильного и интернет-банка, трёхзначный код на обороте карты, коды из СМС.

Совершая покупки или продажи на сайтах бесплатных объявлений или в интернет-магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.

Не переводите деньги неизвестным людям, в том числе в качестве предоплаты за товары, приобретаемые через сервисы «из рук в руки», в связи с высокой вероятностью быть обманутыми и лишиться своих денег.

Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в социальных сетях или в СМС.

Проведите беседы с пожилыми родственниками, в особенности с теми, у кого дома есть стационарный телефон, чтобы они не доверяли незнакомым звонкам, проверяли информацию, поступившую по телефону, перезвонив своим близким.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей