Аддитивный метод

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-15.jpg

Ягринские корабелы приняли первые заказы по выращиванию деталей

Центр пропульсивных систем (ЦПС) ЦС «Звёздочка» принял первые заказы по изготовлению аддитивным методом заготовок деталей для внешних предприятий и наращивает производство изделий для винторулевых колонок собственного производства. Изделия, выращенные путём послойного нанесения металлического порошка, расплавляемого с помощью сфокусированного источника энергии — лазерного луча, будут применены в конструкции узла уплотнения винторулевых колонок АТ40В1, которые также разработаны и изготовлены ЦПС и в скором времени будут доставлены заказчику.

Для производства деталей специалистами Центра пропульсивных систем «Звёздочки» были разработаны чертежи с учётом требований нормативных документов на аддитивные технологии и выполнено согласование чертежей с Российским морским регистром судоходства.

Как отмечает пресс-служба завода, в марте Центр пропульсивных систем аддитивным методом вырастил заготовки для деталей общего машиностроения по двум заказам предприятий-партнёров.

Напомним, «Звёздочка» приступила к работам прямого лазерного выращивания деталей судового машиностроения в 2021 году. Главные достоинства аддитивной технологии — возможность выращивания относительно крупных деталей и заготовок сложной геометрии, а также широкий спектр применяемых порошковых металлических материалов.

Использование установки прямого лазерного выращивания также позволяет значительно сократить время на финальную механическую обработку готового изделия и, как следствие, существенно снизить трудоёмкость его изготовления. Кроме этого, аддитивная технология позволяет производить ремонт и восстановление деталей судового машиностроения методом лазерной порошковой наплавки.

Фото ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей