Запрещённая реклама и нарушение закона о тишине

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-14.jpg

Основные вопросы заседания городского Совета депутатов

21 марта состоялось заседание городского Совета депутатов. Первый блок работы сессии был посвящён состоянию охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории города корабелов. О работе полиции в 2023 году рассказал начальник ОМВД России по городу Северодвинску Игорь Жуков.

Игорь Петрович доложил, что оперативная обстановка характеризуется снижением преступности. По словам начальника полиции, уровень преступности снизился с 172,1 до 167,4 преступления на 10 тысяч населения. Число зарегистрированных преступлений сократилось почти на три процента — с 3155 до 3063. На 13 процентов уменьшилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. К слову, за минувший год в ОМВД поступило более 47 тысяч заявлений от граждан, в среднем 130 заявлений в день. По итогам их рассмотрения возбуждено более двух тысяч уголовных дел и более семи тысяч дел об административных правонарушениях. Стоит отметить, что почти половина зарегистрированных преступлений совершена с помощью сети Интернет. Игорь Петрович доложил: чтобы повысить эффективность работы по пресечению и раскрытию таких преступлений, в штатной структуре уголовного розыска создан отдел по борьбе с дистанционными преступлениями.

— Раскрыть их очень сложно. Чаще всего в нашу область звонят мошенники из других регионов. К слову, всего за 2023 год раскрыто 163 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, — рассказал Игорь Жуков.

После доклада народные избранники задали свои вопросы. Депутат Валерий Серба спросил о работе, которая ведётся по пресечению нанесения на фасадах зданий надписей, рекламирующих запрещённые вещества.

Начальник полиции рассказал, что в прошлом году за данные правонарушения было составлено два административных протокола. С начала этого года за надписи на фасадах домов составлено уже 88 протоколов об административных правонарушениях.

— На данный момент на территории города мы выявили одну организацию, изготовлявшую трафареты, при помощи которых наносили надписи на стенах. С нарушителями проведена определённая работа. Данный вопрос взят мною на личный контроль, — доложил Игорь Жуков.

Депутат Дмитрий Зангин спросил, почему сотрудники Госавтоинспекции не выезжают на незначительные ДТП, в которых нет пострадавших, а предлагают участникам аварии на месте самостоятельно оформить европротокол.

— В данном случае действия сотрудников правомерны. Это обусловлено тем, чтобы сотрудники ДПС большую часть времени проводят на дорогах города и занимаются обеспечением безопасности дорожного движения. К слову, на оформление одного незначительного дорожно-транспортного происшествия уходит от одного до трёх часов, — ответил начальник полиции.

Депутат Александр Пашев поинтересовался, как обеспечивается соблюдение тишины в дачных кооперативах, так как ему поступали жалобы от пожилых горожан, которые уезжают в СНТ отдохнуть от городской суеты. Он напомнил, что в 2021 году областные депутаты приняли закон о тишине на дачных участках. Так, по действующему в Архангельской области закону об административных правонарушениях шуметь запрещено с 22.00 до 7.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 — в выходные и праздники. За нарушения предусмотрен штраф в размере от одной до ста тысяч рублей.

— Если в полицию поступают жалобы такого характера, мы незамедлительно на них реагируем и выезжаем в дачные кооперативы. Если усматриваются признаки административного правонарушения, в отношении нарушителей составляются протоколы. Много сообщений о нарушении тишины обычно поступает летом, — рассказал Игорь Жуков.

Александр Пашев обратил внимание и на нарушение тишины в центре города, когда из колонок или рупора звучит громкая реклама о продаже товаров. Игорь Жуков сказал, что массовых обращений от горожан по поводу навязчивой рекламы в полицию не поступало.

Вопросы об открытии центра уголовно-исполнительной инспекции в Северодвинске и обеспечении транспортом патрульно-постовой службы на Яграх задал депутат Сергей Илюхин.

Игорь Петрович рассказал, что центр является подразделением уголовно исполнительной системы, именно там могут подробнее ответить на вопросы депутата. По данным начальника полиции, центр создан и в ближайшее время заработает. На второй вопрос Игорь Жуков ответил, что на Яграх в течение года работают два наряда патрульно-постовой службы, летом нарядов ППС будет три. К слову, депутат Сергей Коротков обратил внимание на необходимость усилить патрулирование особо охраняемой территории Ягринского бора. Ведь установить и наказать виновных в рубке деревьев удаётся редко.

Депутат Роман Варфоломеев спросил об уровне заработной платы начинающих сотрудников полиции. Возобновить работу отрядов юных друзей полиции предложила депутат Елена Романовская.

Организовать безопасное дорожное движение около детской поликлиники № 5 на улице Ломоносова, 102 попросила депутат Светлана Морозова. Она также призвала принять меры к бывшему руководителю управляющей организации, которая, по мнению депутата, незаконно собирала платежи с собственников нежилых помещений.

Ввести в маршрут патрулирования по благоустроенной территории на улице Ломоносова, 106 попросил депутат Константин Рындин, в связи с тем что рядом находится питейное заведение. Заместитель председателя Совета депутатов Александр Гришин назвал адрес на проспекте Морском, где, по сообщениям жителей, делают тайники для потребителей запрещённых веществ.Все обращения от депутатов начальник полиции взял в проработку.

Напомним, Игорь Жуков возглавил полицию Северодвинска в августе 2023 года. Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов рассказал, что после назначения на эту должность Игорь Петрович сразу встретился с горсоветом.

— Сегодня состоялась уже не первая встреча депутатов с начальником ОМВД. Контакт налажен, полиция открыта для диалога. Если говорить о проблемах, то больше всего тревожит кадровая ситуация в отделе внутренних дел. Несмотря на то что недокомплект личного состава за последнее время снизился с 20 до 17 процентов, это тоже много. По сути дела, из-за недокомплекта снижается количество патрулей, северодвинцы не всегда оперативно получают помощь. В связи с этим необходимо продумать льготы для вновь поступающих на службу. Тем не менее количество преступлений в городе снизилось. Будем надеяться, что эта положительная динамика сохранится, — прокомментировал Михаил Старожилов.

Всего на заседании горсовета было рассмотрено девять вопросов. Депутаты поддержали внесение изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле.

Стоит отметить, что в работе сессии принял участие глава Северодвинска Игорь Арсентьев. В начале заседания он поблагодарил горсовет за организацию выборного процесса, прежде всего в избирательных округах. Напомним, явка северодвинцев на выборах президента страны составила около 71 процента.

Следующее заседание городского Совета депутатов запланировано на конец апреля.

Фото пресс-службы Совета депутатов Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей