Создаём комфортную среду

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-13.jpg

Горожане выбирают территорию для благоустройства

Северодвинск продолжает участвовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В настоящее время горожанам предлагают проголосовать за одну из шести территорий, которую, по их мнению, необходимо преобразить в первую очередь.

Важен голос каждого!

Напомним, что та территория, которая наберёт наибольшее количество голосов, будет обновлена в следующем, 2025 году. Так, на выбор северодвинцам представлены шесть объектов благоустройства, которые выносятся на голосование.

Среди них — зелёная зона между домом № 44 на проспекте Победы и корпусом детского сада «Весёлые нотки» на улице Лебедева, 5. В рамках реализации мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется выполнение следующих видов работ: устройство дорожно-тропиночной сети, устройство гостевых автостоянок, площадок для выгула собак, занятий спортом, тихого отдыха, устройство линий наружного освещения и видеонаблюдения, озеленение.

Следующий объект, представленный на голосование, — это общественная территория у здания № 63а на улице Карла Маркса. Здесь в рамках реализации нацпроекта планируется выполнить следующие работы по благоустройству: устройство тропиночной сети, спортивной площадки и детской игровой площадки с установкой игрового оборудования, площадки для тихого отдыха, установка малых архитектурных форм, озеленение территории, которое включает восстановление газонов, посадку деревьев и кустарников.

На общественной территории на пересечении улиц Логинова и Октябрьской планируется восстановить существующие и обустроить новые пешеходные дорожки, благоустроить центральную площадку с установкой малых архитектурных форм, в том числе скамеек, урн и диванов-качелей. Также на этой локации будут обустроены линия наружного освещения и система видеонаблюдения, выполнено озеленение.

Следующий объект, представленный на голосование, — общественная территория на улице Ломоносова от Беломорского проспекта до улицы Пионерской. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется выполнить комплексное благоустройство территории: восстановить существующие и устроить новые тротуары, установить малые архитектурные формы, провести озеленение.

Ещё один объект — общественная территория на улице Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей. Здесь планируется выполнить следующие работы по благоустройству: ремонт существующих тротуаров, расположенных вдоль улицы Ломоносова, устройство дополнительных парковочных карманов, установка малых архитектурных форм, озеленение территории, которое включает восстановление газонов, посадку деревьев и кустарников.

Ещё одна локация, участвующая в рейтинговом голосовании, — общественная территория на улице Ломоносова от улицы Пионерской до проспекта Ленина. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется выполнить комплексное благоустройство территории: восстановить существующие и устроить новые тротуары, установить малые архитектурные формы, провести озеленение.

Стоит отметить, что рейтинговое голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало 15 марта. Сделать свой выбор горожанам предлагают на сайте 29.gorodsreda.ru. Для того чтобы проголосовать на этой платформе, нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг.

К слову, по данным на 27 марта, на платформе проголосовало порядка 8200 северодвинцев. В лидерах — общественная территория на улице Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей. За эту локацию голоса отдали более 2300 человек. На втором месте с результатом 1944 голоса — локация на острове Ягры. Зелёная зона у детского сада «Весёлые нотки» пока что набрала 1672 голоса. У двух других территорий на улице Ломоносова примерно одинаковое количество голосов — более 820. На последнем месте с результатом 580 голосов — общественная территория у здания № 63а на улице Карла Маркса.

Результаты ещё могут измениться, так как всероссийское рейтинговое голосование продлится до 30 апреля. Добавим, что сайт 29.gorodsreda.ru является федеральной платформой, из-за чего нагрузка на сеть высокая. В её работе возможны технические сбои.

Горожанам, у которых возникнут сложности с голосованием, помогут добровольные помощники. Бригады волонтёров уже дежурят около торговых центров.

По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, та территория, которая победит в рейтинговом голосовании, будет благоустроена в обязательном порядке в 2025 году. Остальные локации также планируется преобразить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Последовательность и сроки благоустройства территорий будут определены в результате последующих ежегодных голосований.

Работы 2024 года

Так, благодаря активной позиции северодвинцев в прошлом году в ходе рейтингового голосования победил участок улицы Ломоносова от проспекта Труда до Морского проспекта. За данную территорию проголосовало свыше 10 тысяч человек.

На этом участке центральной улицы строители восстановят асфальтовое покрытие на тротуарах, газоны и леерное ограждение, произведут озеленение, установят скамейки и урны. На тротуаре планируют выделить разметкой зону для велосипедистов, а для автомобилистов построить дополнительные парковочные карманы.

В рамках нацпроекта в 2024 году планируется благоустроить ещё две общественные локации. Во-первых — территорию между зданием лицея № 17, домом № 23 на проспекте Труда, общежитием САФУ на улице Карла Маркса, 13а и домом № 22 на улице Капитана Воронина. Во-вторых — зелёный участок на пресечении улицы Советских Космонавтов и Морского проспекта. Эти территории были выбраны общественной комиссией, наделённой полномочиями по реализации нацпроекта. Все локации, которые отбираются для благоустройства, включены в программу «Формирование комфортной городской среды».

Дворы

Напомним, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» можно преобразить и придомовую территорию. Для этого соседям необходимо объединить усилия, чтобы разработать проект благоустройства и быть готовыми принять участие в софинансировании работ: по условиям программы жители вносят 5% от их стоимости.

Так, в этом году строительные работы развернутся в переулке Энергетиков, 1. Стоимость проекта составляет около 5,6 миллиона рублей. Жители данного дома в своём дворе решили обустроить дополнительные газоны, установить ограждения, вымостить бетонной плиткой тротуары и подходы к крыльцам, поставить скамейки и урны, а также отремонтировать проезд.

В настоящее время ведётся работа по подготовке технической документации, чтобы объявить электронный аукцион для поиска подрядчика.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей