Дороги Северодвинска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-12.jpg

Город готовится к реализации нацпроекта БКД

30 января был подписан муниципальный контракт на приведение в порядок дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчиком стала организация «Севзапдорстрой». После подписания контракта дорожники подготовили проектно-сметную документацию и согласовали график проведения работ с заказчиком — комитетом ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Об этом председатель комитета ЖКХ Николай Никитин рассказал городским и областным журналистам. Брифинг состоялся на улице Первомайской. Место было выбрано неслучайно. Именно улица Первомайская — самый большой объект этого года, который будет отремонтирован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В течение тёплого сезона специалисты приведут в порядок участок от улицы Пионерской до проспекта Труда — всего более двух километров. В рамках контракта дорожники отремонтируют тротуары, восстановят газоны, поднимут колодцы, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку. Также вдоль улицы Первомайской обустроят парковочные карманы примерно на 150 машин.

Николай Никитин пояснил, что при разработке проектно-сметной документации специалисты постарались предусмотреть машино-места везде, где это позволяют подземные коммуникации. Жители домов на улице Первомайской страдают от отсутствия парковочных мест, ведь зачастую сотрудники градообразующих предприятий оставляют свои машины во дворах и на газонах.

Таким образом, парковочные карманы на улице Первомайской будут обустроены напротив заводской стоматологической поликлиники (парковка на 11 машино-мест), у дома № 16 (две парковки на 17 машин), у дома № 18 (парковка на 16 машин), у дома № 19 (парковка на семь машин), напротив домов № 23 — 31 (парковка на 32 машино-места), напротив домов №№ 33—41 (парковка на 34 машино-места), возле дома № 41 (парковка на 10 машин), напротив дома № 47 (парковка на шесть машино-мест) и у дома № 49 (три парковки на 18 машино-мест).

Всего же в 2024 году в Северодвинске будут отремонтированы автодороги общей протяжённостью 4,75 километра и площадью асфальтобетонного покрытия 53,1 тысячи квадратных метров. В этом сезоне ремонтные работы развернутся на чётной стороне улицы Лебедева протяжённостью более одного километра и на улице Октябрьской, её длина — 1,5 километра. При ремонте автодороги на улице Лебедева новые парковки предусмотрены рядом с церковью Владимирской иконы Божией Матери и напротив дома № 16 — на девять и 15 машино-мест соответственно.

— После 10 апреля подрядчик выйдет на объекты. Вместе с геодезистами проведут более полные изыскания. Ближе к началу мая на улицах начнутся работы по демонтажу старого слоя асфальта, — пояснил Николай Никитин.

По его словам, стоимость муниципального контракта составила порядка 342 миллионов рублей, из них 210 миллионов — областные средства, остальное — средства местного бюджета. Отремонтировать дороги необходимо до 30 августа.

— На конкурс по ремонту дорог в этом сезоне заявки подали два участника. Победила организация «Севзапдорстрой», которая уже известна северодвинцам. Именно этот подрядчик в прошлом году ремонтировал дороги в рамках нацпроекта. У организации большой опыт по ремонту дорог и других объектов, поэтому мы уверены, что работы будут выполнены качественно и в срок, — сказал Николай Никитин.

В администрации Северодвинска напомнили, что подрядчик выбирался по конкурсу, основным критерием которого являлось наличие необходимых финансов, оборудования и других материальных ресурсов. Важны также опыт работы и деловая репутация, количество уже исполненных договоров, наличие штата квалифицированных специалистов.

Напомним, с 2023 года к ремонтным работам стали подходить комплексно. Теперь помимо проезжей части дорожникам необходимо отремонтировать максимальное количество тротуаров и полностью восстановить газоны, а не так, как ранее — только в тех местах, где они были нарушены во время производства работ. С прошлого года увеличился и срок гарантии — с четырёх до пяти лет. Это значит, что в течение данного времени все замечания и дефекты, которые будут выявляться на дорогах, подрядчику предстоит исправлять на собственные средства. Изменения в контракт внесли для того, чтобы дорожники более ответственно подходили к качеству работ и материалов.

К слову, 10 апреля начнёт работать комиссия, которая обследует отремонтированные объекты прошлых сезонов. Так, в 2023 году дорожное полотно обновили на улицах Комсомольской, Гагарина, Свободы, Лесной и на участке Солзенского шоссе от Морского проспекта до Кудемской узкоколейки. После обследования объектов комиссия составит акт. Подрядчику необходимо будет устранить все замечания в рамках гарантии.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей