Прощались с зимой, встречали весну

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/foto1-10.jpg

В Северодвинске прошли масленичные народные гулянья

В Северодвинске в минувшие выходные прошли масленичные народные гулянья. Главными площадками праздника стали площадь Победы и городской Парк культуры и отдыха.

17 марта шумно и многолюдно было на площади Победы. На главной сцене выступили фольклорные коллективы с весёлыми песнями и зажигательными танцами, а скоморохи организовали игры. Здесь же горожан угощали горячими блинами.

На площади разместились различные интерактивные площадки: горожане состязались в ловкости, меткости и сообразительности, загадывали масленичные желаниея, танцевали в лешуконском хороводе, фотографировались с почти настоящим ненецким чумом и огромным белым медведем, а также учились делать ролики для соцсетей и праздничный аквагрим. И конечно, какая Масленица без блинов!

А теперь — идём в Парк культуры и отдыха, где также прошли масленичные гулянья.

Самые маленькие горожане и их родители собрались на одной из площадок парка — для них была организована развлекательная программа «Широкая Масленица». Они танцевали, играли в догонялки, понарошку готовили варенье, пекли вареники, блины и, конечно же, водили хороводы.

Многих посетителей парка заинтересовал мастер-класс по колокольному звону: желающих позвонить во все колокола и колокольчики не было отбоя.

Людно было и на площадке «Снежная крепость». Там все с удовольствием разглядывали выставку средневекового оружия, изучали быт походного лагеря, а также работу плавильни и кузнеца. Самые смелые и ловкие пробовали себя в стрельбе из лука, чеканке монет и детском безопасном фехтовании.

На широкой Масленице побывали и представители фольклорной группы «Прялица» Лешуконского землячества.

— В солнечный погожий денёк в парке собралось много семей. И как приятно было видеть улыбки на лицах детей и родителей, вместе дружно вставших в хороводы. Пели, шутили, играли, веселились, соревновались, получали удовольствие от совместно проведённых мероприятий. 17 марта — это ещё и Прощённое воскресенье, все могли попросить друг у друга прощения за грубо сказанные слова и какие-то необдуманные действия. Пусть всё плохое уходит, а всё хорошее будет с нами! — отметила председатель Лешуконского землячества Людмила Зиновьева.

На протяжении всего дня в парке работали блинный базар и ярмарка мастеров, а также стилизованные фотозоны и лазертаг. Кроме того, были подведены итоги традиционных конкурсов «Сударыня Масленица » и «Снежные фигуры».

В этом году конкурс снежных фигур проводился в номинации «Семейные традиции», которая посвящена Году семьи в России. Так, третье место с работой «Дочка Марфушечка-наряжушечка» заняла Софья Недоросткова (д с «Черёмушка»). Второе место — у работы «Весёлый рыбак», команда авторов: руководитель — Юрий Паюсов (АО «ЦС «Звёздочка»), Татьяна Паюсова (д/с «Лукоморье»), Софья Паюсова (САФУ). Победитель в этой номинации — многочисленная команда студентов ИСМАРТа САФУ, их работа — «Медведица и три медвежонка».

— На снежной опушке под северной берёзой расположилась дружная семья медведей. В центре — величавая и заботливая мама-медведица. Рядом с ней уютно устроились три медвежонка. Старший медвежонок, самый любопытный, с интересом разглядывает мир вокруг, подражая во всём своей маме. Средний, озорной и игривый, не даёт маме покоя и вечно норовит залезть на её плечи. А младший, совсем ещё маленький пушистый комочек, удобно расположился у мамы на коленях и наслаждается моментом. Фигура «Медведица и три медвежонка» — это не просто скульптура, а настоящий символ зимы, семьи и единения с природой. Дети могут присесть на колени к нашей маме-медведице и сделать фото на память! — рассказали о своей фигуре победители конкурса.

Городской конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица» проходил в номинациях: традиционная кукла «Масленица» и кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении. Всего в нём приняло участие 17 конкурсных работ! Также с 11 по 16 марта в официальной группе Парка культуры и отдыха в соцсети «ВКонтакте» проходило онлайн-голосование в специальной номинации «Приз зрительских симпатий». Всего в голосовании приняло участие 1815 человек. Так, обладателем приза зрительских симпатий в номинации «Традиционная кукла «Масленица» стал 3 «В» класс школы № 9, название работы — «Барыня-Масленица». В номинации «Кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении» приз зрительских симпатий достался работе «Сударыня-Весна счастье в дом принесла», её авторы — команда Северодвинского техникума социальной инфраструктуры.

Лидеры номинации «Традиционная кукла «Масленица»: третье место — «Матушка Масленица», авторы работы — Злата Чижик, Полина, Серёжа (школа № 13); второе место — «Блинова Маслена Оладьевна», авторы работы — воспитанники второй подготовительной группы д/с «Дружный хоровод» (руководители — Елена Шилякова и Ольга Макушина); первое место — «Солнечная Масленица», авторы работы — семья Марии Яркушиной (д/с «Гусельки», наставник — Ирина Злокина).

Лидеры номинации «Кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении»: третье место — «Сударыня-Весна счастье в дом принесла», авторы работы — студенты Северодвинского техникума социальной инфраструктуры; второе место — «Матушка Масленица», авторы работы — семья Чижик; первое место — «Веселушка- хохотушка», авторы работы — группа «Ёжик»: Наталья Капитонова и Наталья Тютина Наталья (д/с «Умка»).

В состав жюри конкурса вошли и. о. начальника отдела туризма управления культуры и туризма администрации Северодвинска Наталья Бусел, методист Детской художественной школы № 2 Елена Горбунова, заместитель директора ДПО «Экологический консалтинговый центр» Елена Майорова.

Завершилось празднование Масленицы эпичной битвой зимних и весенних месяцев. Богатыри из «Стальной крысы из Тресковой долины» в образе суровых месяцев зимы и юных месяцев весны сразились на мечах и копьях за главенство над природой. Сражение закончилось взятием снежной крепости, традиционным сожжением чучела Масленицы и победой весны.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска, Парка культуры и отдыха

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей