Семейные ценности, шпионы и умение извиняться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/e2f5bfc3e8a84bbe30ac6a36bb6ccd96.jpg

Весенняя подборка книг для интересного чтения

Абдулразак Гурна
«Последний дар»

Об авторе

Абдулразак Гурна — танзанийский писатель, пишущий на английском языке. Нобелевский лауреат по литературе 2021 года.

О чём книга?

Аббас никогда не говорил о своём прошлом. О том, что было до того, как он стал моряком. До того, как встретил любимую женщину Мариам. До того, как зажил спокойной жизнью. Всё это «до» окутано мрачным молчанием. Жена и дети устали задавать вопросы. Но теперь, после перенесённого инсульта, он прикован к постели. И наступило время рассказать, что же произошло и почему он молчал…

Цитата из книги

«Чем старше он становился, тем более детскими казались иногда его желания. Чем дольше он жил, тем ближе придвигалось его детство и всё меньше казалось далёкой фантазией о чьей-то чужой жизни».

Бен Макинтайр
«Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби»

О чём книга?

История Кима Филби — одного из самых успешных двойных агентов в истории. Шаг за шагом автор прослеживает его путь от новобранца Британской спецслужбы до руководителя 9-го отдела легендарной МИ-6, а затем, уже после побега, — пенсионера, проживающего в Москве недалеко от станции метро «Курская». Что он читал, что слушал, с кем дружил… И этому последнему аспекту автор отводит главную роль в своей книге. Ведь урон, нанесённый Филби Великобритании и США, был куда меньше, если бы не друзья, не верившие в саму возможность его предательства и покрывавшие его до конца: глава ЦРУ Джеймс Энглтон и высокопоставленный сотрудник МИ-6 Николас Эллиотт.

Глава за главой автор показывает бытовую сторону жизни шпиона. Постоянная мелкая ложь ради одной великой идеи, необходимость предавать самих близких людей, вечная маска на лице и невозможность поговорить по душам с тем, кого ты называешь лучшим другом. Что остаётся в человеке после всего этого? И остаётся ли хоть что-нибудь?

Цитата из книги

«Он был прекрасным человеком. Просто прекрасным. Я сразу же это почувствовал. Первое, что привлекало внимание, — его глаза. Он смотрел на вас так, словно вы и разговор с вами сейчас для него важнее всего на свете».

Иван Шипнигов
«Непонятный роман»

Об авторе

Иван Шипнигов (р. 1987) — сценарист, писатель, автор романа «Стрим» и сборника рассказов «Нефть, метель и другие весёлые боги». Лауреат Московской арт-премии и финалист литературных премий «Ясная Поляна», «НОС» и «Национальный бестселлер».

О чём книга?

В книге «Непонятный роман» две сюжетные линии. В одной герой даёт интервью вымышленному ютьюб-блогеру, во второй — ночью ищет с другом клад в подмосковном лесу. Пьяное интервью без монтажа становится пространством ностальгии по 2017—2019 годам, когда к вымышленному ютьюб-блогеру приходили рэперы и говорили о девушках и творчестве, а романтичная прогулка превращается в психоделический трип, в котором изначальная цель быстро теряется и главной задачей становится возвращение домой…

«Непонятный роман» — это путешествие вглубь себя в жанре автофикшен, попытка спрятаться от ревущих 2020-х в домике из настоящих семейных ценностей. Прощание с юностью, принятие трезвости, признание в любви.

Цитата из романа

«Вообще, ты замечал, как у нас приезд в Москву считается спасением от всех бед? Если тебе где-то плохо — а плохо тебе, как правило, везде, — то надо ехать в Москву, и там точно будет хорошо. Я представляю, как вы, старые москвичи, не любите нас, едущих и едущих без конца из своих деревень спасаться в Москву. Хотя я же и в Москве всё равно как в деревне живу».

Татьяна Устинова
«Девчонки, я приехал!»

О чём книга?

После внезапной трагической смерти отца юная Наденька осталась круглой сиротой. Она потеряла ещё и дом, в котором жила всю жизнь. Теперь у неё есть только верная няня Агаша и любимый Серёженька.

Серёженька, Сергей Ильич, так поглощён особо важным проектом: он занят на строительстве первого в мире атомного ледокола «Ленин», что редко звонит из Ленинграда. И бедная няня Агаша толком не верит в существование жениха, потому что никогда его не видела.

А тут ещё к объективным трудностям жизни молодых людей добавляются проблемы, созданные недоброжелателями: талантливого инженера Сергея с его новаторскими идеями объявляют вредителем. Кому и зачем нужна эта травля? И будут ли молодые вместе?

Цитата из книги

«А ещё мне очень нравятся корабли. Вся история цивилизации — это история кораблестроения. Только научившись их строить, человечество сумело… оглядеться по сторонам, познакомиться с соседями, узнать, какие книги читают в Александрии, а какие — в Афинах!»

Марджори Ингалл, Сьюзан МакКарти
«Ну я же извинился!»

О чём книга?

Эффективная коммуникация — это, бесспорно, один из ключевых навыков для достижения успеха. Но как часто вы сталкиваетесь с тем, что диалог внезапно заходит в тупик из-за непонимания или обиды, закрывая пути к дальнейшему общению?

В жизни частенько не хватает хороших извинений — и неважно, кто просит прощения: вы или у вас. На работе и дома, на улице и в кругу друзей — вы везде сможете повернуть ситуацию в свою пользу, просто научившись правильно извиняться и принимать извинения.

Авторы книги — Марджори Ингалл и Сьюзан МакКарти — уже много лет анализируют извинения в новостях, политике и жизни обычных людей, поэтому знают о них буквально всё (и даже немного больше). И если вы хоть раз приходили в бешенство, слыша вместо извинений очередное «Ты неправильно меня понял», «Ну, сорри, я не знал, что ты такая чувствительная» или «Да ты сам всегда…», то эта книга — точно для вас, как, впрочем, и для ваших обидчиков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей