Обмен опытом и лучшими практиками

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/foto3-4.jpg

Депутаты Северодвинска обсудили актуальные вопросы местного значения с депутатами Архангельской городской Думы

В межпарламентской встрече участвовали председатель Архангельской городской Думы 28-го созыва Иван Воронцов, председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Михаил Иванов, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Ксения Корюкина, председатель постоянной комиссии по вопросам строительства, землепользования и транспортной инфраструктуры Денис Лапин, заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Михаил Орлов.

Северодвинск представляли председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель председателя Совета депутатов Александр Гришин, председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Калеминцев, председатель комитета по социальной политике Сергей Попа, председатель комитета по регламенту Константин Рындин, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Коротков, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Валерий Серба. Исполнительную власть муниципалитета представляли глава Северодвинска Игорь Арсентьев, заместитель главы Северодвинска по организационно-правовым вопросам Евгений Попов, помощник главы Северодвинска Нина Андриевская.

Иван Воронцов кратко рассказал о составе Архангельской городской Думы 28-го созыва: в 2023 году из 30 депутатов половина избрана по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам, действуют семь постоянных комиссий, которые соотносятся с департаментами администрации города. Представлены разные политические фракции: «Единая Россия» (самая многочисленная — 23 депутата), «Справедливая Россия — За правду», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди».

Коллег из областной столицы прежде всего интересовала работа по освобождению территорий города от автохлама. Михаил Старожилов рассказал, что в 2023 году после долгого обсуждения Советом депутатов Северодвинска были внесены изменения в Правила благоустройства, которые позволили администрации города начать работу в данном направлении. Подробно о результатах депутатам сообщил Игорь Арсентьев. В настоящее время в реестре числятся 118 брошенных автомобилей. В процессе работы у каждой третьей машины выявляется собственник, 27 машин ими уже убраны, 12 эвакуированы на стоянку. Депутаты горсовета подтвердили, что начатая работа уже даёт эффект.

Архангельские депутаты попросили поделиться опытом управления жилищным фондом. В областной столице более 150 частных управляющих организаций, что создаёт большие трудности. В Северодвинске шесть муниципальных жилищных предприятий, которые обслуживают около 85% всего жилфонда, благодаря этому сохранена управляемость сферой. Муниципальные предприятия находятся на самоокупаемости, за ними осуществляется контроль и со стороны депутатского корпуса (депутаты входят в состав балансовых комиссий). У депутатов налажена прямая связь с руководителями управляющих компаний, что позволяет оперативно решать многие возникающие проблемы избирателей.

В Архангельскую городскую Думу регулярно обращаются инициативные граждане с просьбой установить мемориальные доски или памятные таблички. Депутатам приходится согласовывать даже их внешний вид. Михаил Старожилов как член городской комиссии по топонимике при администрации Северодвинска рассказал, как организована работа по увековечиванию памяти граждан в нашем городе.

Депутатов из областной столицы также интересовала помощь ветеранским организациям, которая оказывается в Северодвинске. Александр Гришин как председатель городского совета ветеранов войны и труда поделился опытом совместной работы с администрацией города в этом направлении. В Северодвинске много лет действует муниципальная целевая программа социальной поддержки населения, в которой планируются средства для поддержки ветеранов. В городском совете ветеранов действуют 25 первичных ветеранских организаций, которые соотносятся с 25 депутатскими округами, благодаря этому у каждого депутата есть прямой контакт с председателями организаций и ветеранами. Каждый депутат может планировать средства из городского бюджета для помощи своей ветеранской организации.

— Такие встречи всегда очень полезны. Мы можем посмотреть и изучить механизмы решения определённых задач, стоящих перед органами местного самоуправления в наших городах. Сегодня мы услышали достаточно интересную информацию в практической плоскости: как решается вопрос по освобождению городской территории от автохлама, какие нормативные документы не только юридически проработаны, но и запущены в практической плоскости, — прокомментировал Иван Воронцов. — Кроме этого, наши северодвинские коллеги очень подробно рассказали про исторически сложившиеся механизмы организации работы с управляющими компаниями. Здесь стоит отметить, что в Северодвинске большая часть УК находится под контролем городских властей. В Архангельске ситуация другая. Будем смотреть, как в практической плоскости можно и нужно выстраивать работу.

Иван Воронцов также отметил, что архангельским депутатам была интересна информация в части реализации системы поддержки ветеранских организаций:

— Мы услышали о конкретных механизмах поддержки, и на профильной комиссии Архангельской городской Думы проработаем совместно с городской администрацией этот вопрос.

— Нам было важно услышать, какие проблемы волнуют наших коллег из Архангельска, какая практика их решения у них наработана. Со своей стороны постарались максимально рассказать о нашем опыте. Договорились об обмене документами. Важно, что на встрече присутствовали глава Северодвинска, представители администрации Архангельска. Только вместе двум ветвям власти можно эффективно решать проблемы жителей нашей агломерации, — подвёл итог встречи Михаил Старожилов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей