Исполнили гражданский долг!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-9.jpg

Президентские выборы в Северодвинске: главное за три дня

Граждане России выбрали президента на предстоящие шесть лет. Действующий лидер страны Владимир Путин победил с рекордным уровнем поддержки россиян: он набрал порядка 87% голосов.

Высокая явка

В Поморье жители Северодвинска вошли в список самых активных на выборах президента наряду с жителями Новой Земли, Мирного, а также Виноградовского, Плесецкого, Вилегодского и Мезенского округов. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский. По его словам, свой голос за будущее России отдали 65,29% от общего числа зарегистрированных в регионе избирателей.

Эти президентские выборы стали первыми, на которых голосование длилось три дня. Впервые трёхдневное голосование применялось на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Тогда же впервые на федеральных выборах использовалась система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В этом году жители Поморья также могли проголосовать онлайн.

Несмотря на возможность дистанционного голосования, большинство северодвинцев выбрали традиционный способ — на избирательных участках по месту жительства. В первый день голосования, 15 марта, ровно в 8.00 на территории города открылись 78 постоянных и пять временных избирательных участков.

Так, в этот день перед избирательными участками №№ 853, 854, 855, которые работали на базе школы № 28, выстроилась очередь из избирателей. Многие решили не откладывать важное дело на выходные. Прежде чем северодвинцы смогли проголосовать за своего кандидата, на всех участках прозвучал гимн Российской Федерации.

Татьяна Булатова, председатель УИК № 853, рассказала, что комиссия была приятно удивлена активностью избирателей, которые решили проголосовать в первый день.

— Если сравнивать с предыдущими выборами, то обычно в 8 утра мы встречали не больше трёх человек, а сегодня у нас даже небольшая очередь образовалась, это радует, — отметила Татьяна Булатова.

Северодвинка Александра Чуркина проголосовала одной из первых. Женщина участвует в выборах со школьной скамьи. Впервые она голосовала в 18 лет, тогда на участке проходил концерт, который она запомнила на всю жизнь.

— На выборы нужно обязательно ходить всем! Мы выбираем лидера нашей страны, который должен о нас заботиться, чтобы мы продолжали хорошо жить, — сказала Александра Чуркина.

На выборы многие северодвинцы приходили целыми семьями, с детьми. Многие ребята с удовольствием опускали бюллетени в урны для голосования.

Вместе с супругой и детьми на президентские выборы пришёл и Дмитрий Ивоненко. От кандидата, за которого мужчина проголосовал, он ожидает светлого будущего и мирного неба над головой, стабильности и процветания России.

— Принимать участие в голосовании — это долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Необходимо высказывать своё мнение, чтобы у следующего поколения, у наших детей, было понимание, что мы влияем на выборы, что каждый голос важен, — сказал Дмитрий Ивоненко.

Комиссии на других участках также отметили высокую активность северодвинцев во время этих выборов. По мнению председателя УИК № 868 Светланы Филиной, в этом заслуга проекта «Информ УИК»: члены избирательных комиссий совершили адресные обходы избирателей, чтобы рассказать о предстоящих президентских выборах.

— Проделана большая работа по разъяснению и информированию. Не все горожане были осведомлены о способах голосования, датах, да и вообще не очень интересовались выборами. Проделанная в рамках «Информ УИК» работа дала результат, прежде всего для избирателей, — отметила Светлана Фокина.

Президентские выборы совпали с прекрасным весенним праздником — Масленицей. Чтобы создать праздничное настроение, на многих участках звучала приятная музыка, а помещение украшали воздушные шары с символикой выборов. Члены УИК № 862 тоже украсили помещение белыми, синими и красными шарами — в цветах Государственного флага Российской Федерации. Также каждый избиратель смог угоститься конфетами.

Член избирательной комиссии № 862 Алексей Слободской — единственный мужчина в своей УИК, и женщины-коллеги шутя называют его «главным по избирательным кабинкам». Алексей Вячеславович сопровождал избирателя до места голосования, а затем подсказывал, как правильно опустить бюллетень в КОИБ.

— Успели и шарики надуть, и гимн утром включить, делали всё, чтобы людям было комфортно и уютно. В свою очередь наши избиратели были очень позитивными, мы отметили высокий процент явки, — сказал Алексей Слободской.

Праздничная атмосфера царила и на участке № 860, особенно в заключительный день выборов. 17 марта поздравления с днём рождения принимала член избирательной комиссии Юлия Агачева.

— Второй раз участвую в работе УИК и первый раз встречаю день рождения в этом коллективе. Здесь я познакомилась с замечательными людьми, обрела новых друзей, и это для меня самый главный подарок! — поделилась виновница торжества.

Всё под контролем!

За легитимностью президентских выборов внимательно следили общественные наблюдатели. Все прошли специальное обучение в рамках форумной кампании «Мечтай. Думай. Побеждай». На участке № 821 наблюдателями работали музыкальный руководитель детского сада «Дружный хоровод» Екатерина Ленина и воспитатель группы продлённого дня школы № 6 Юлия Егорова. Девушки впервые решили оказать содействие в обеспечении прозрачности голосования.

— В январе у нас было двухдневное обучение. Нам рассказывали о правах наблюдателей, как мы должны следить за процессом голосования, чтобы оно проходило открыто, без нарушений. Мы приходили на участки ещё до их открытия, то есть к 7 утра, и уходили после того, как всё опечатывалось, чтобы не было фальсификаций, — рассказали наблюдатели.

Также на участках в качестве наблюдателей работали блогеры — люди, которые рассказывали о проведении выборов в социальных сетях. С подписчиками они делились фотографиями и видео. Наблюдатели на участке № 862 Ирина Сорокина и Ольга Хапёрскова отметили, что они — «глаза и уши УИКа».

— Наша команда не первый год работает вместе. Наши коллеги очень опытные и при этом дружные, можно сказать, мы уже как семья. Да и избиратели нас помнят и знают в лицо, — рассказали общественные наблюдатели.

Электорат

Также общественные наблюдатели проследили, как было организовано голосование на дому. Об этом рассказала библиотекарь Полина Смирнова, которая работала на участке № 789. К слову, девушка в должности наблюдателя побывала впервые. До этого она всегда принимала участие в выборах в качестве избирателя, в этом году решила узнать все тонкости избирательной системы.

— Мне предложили поучаствовать в выездной комиссии. К избирателям приходили вчетвером: два члена комиссии, полицейский и наблюдатель. Я контролировала, чтобы урна для бюллетеней была опечатана, а также смотрела за тем, как избиратели заполняют заявление. Это необходимая процедура для тех, кто голосует на дому. Вместе с членами УИКа мы сделали всё, чтобы процедура голосования соответствовала всем требованиям законодательства, — отметила Полина Смирнова.

К слову, старшее поколение всегда активно на выборах. Но многим прийти на участок очень сложно, поэтому члены УИКов приходили к ним домой.

В один из дней голосования члены УИК № 804 посетили на дому восемь человек. Нина Ивановна и Альберт Васильевич Колесниковы придерживаются активной гражданской позиции. Нине Ивановне уже сложно выходить из дома, поэтому все покупки — на муже. Вот и в этот важный день члены комиссии в сопровождении сотрудника полиции встретили Альберта Васильевича у подъезда — ходил в магазин за продуктами. После того как супруги проголосовали, члены УИКа отправились по другому адресу. Екатерина Павловна встретила комиссию на стульчике у подъезда.

— Гулять сил не хватает, балкона нет, а подышать свежим воздухом хочется. Беру стульчик, открываю дверь и «гуляю». Здесь и с соседками поговорю, и новости узнаю, а теперь вот и проголосую, — не теряет оптимизма северодвинка.

Впрочем, для многих северодвинцев почтенного возраста прийти на избирательный участок лично — уже традиция. Среди таких людей — 97-летний участник Великой Отечественной войны Михаил Самуилович Симкин, который голосовал на избирательном участке в школе № 9. Напомним, Михаил Самуилович был призван на службу в 1943 году, направлен в Каспийскую военную флотилию. В 1944-м его перебросили на Балтийский флот в освобождённый от блокады Ленинград. После войны он окончил Высшее военно-морское училище, а в 1949 году был приписан к строящемуся в Молотовске эсминцу «Огненный».

— Я совершенно не согласен и не приемлю позицию людей, которые не приходят на выборы либо голосуют против всех. Это неправильно! Мы выбираем президента нашей страны, — сказал Михаил Самуилович.

В президентских выборах активно участвовало и подрастающее поколение. А 814 избирателям Северодвинска предстояло впервые исполнить свой гражданский долг. Так, сразу пять учеников Морской кадетской школы имени адмирала П. Г. Котова решили прийти вместе на участки в свою родную школу, чтобы поддержать друг друга в важный для всей страны день.

— Перед выборами я изучил кандидатов, прочитав о них информацию в Интернете. Проголосовал и совсем не волновался. Считаю, от нашего выбора зависит развитие нашей страны, — сказал кадет Дмитрий Фоминых.

— Голосовать необходимо всем, особенно младшему поколению, ведь именно они в дельнейшем будут участвовать в жизни государства, — считает кадет Валерия Петровец.

По словам председателя УИК № 800 Елены Рогачевой, которая является директором Морской кадетской школы, в этом году впервые голосовали 12 кадетов. Одному буквально накануне выборов исполнилось 18 лет. Всем ребятам, которые проголосовали впервые, вручили памятные сувениры: термокружки, флешки, а также воздушные шары.

Специфика города обязывает — свой выбор сделали и военные. Так, порядка 500 представителей Северодвинского военного гарнизона, в том числе военнослужащие, которые проходят службу по призыву, проголосовали на избирательном участке № 814. Всего в этой УИК зарегистрировано около 2,5 тысячи человек.

К слову, в выборах приняли участие люди разных профессий — врачи, педагоги, продавцы, представители градообразующих предприятий, администрации Северодвинска и депутатского корпуса.

Так, глава Северодвинска Игорь Арсентьев проголосовал на выборах Президента Российской Федерации на избирательном участке в школе № 21.

— Мы выбираем высшее должностное лицо государства: не только личность, но и вектор исторического развития как минимум на шесть ближайших лет. Главное, чтобы каждый россиянин, обладающий избирательным правом, это понимал. Это важно и для совсем юных граждан. У меня самого подрастает сын, который по истечении этих шести лет станет взрослым и будет самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Я голосую! Для меня это важно! — подчеркнул Игорь Арсентьев.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в выборах Президента Российской Федерации вместе с семьёй. Михаил Александрович проголосовал на избирательном участке № 808.

— Выборы — это торжественное событие. Поэтому пришли голосовать в выходной день, в воскресенье, с женой и дочками. Наши девочки собирались сюда как на праздник. Они маленькие, но уже понимают, что у родителей ответственное дело. А старшая дочь с гордостью сказала: выбираем Президента России! — сообщил Михаил Старожилов.

Председатель горсовета также побывал на других избирательных участках Северодвинска, поблагодарил за работу сотрудников избирательных комиссий. Он отметил, что свою гражданскую позицию в течение трёх дней выразили все депутаты Северодвинского городского Совета.

Проголосовать за кандидата в Президенты России смогли и жителей отдалённых населённых пунктов, которые входят в состав муниципального образования «Северодвинск».

Активность в электоральном процессе проявили жители посёлка Белое Озеро. Свой выбор сделал участник специальной военной операции. Даниил родился и вырос в посёлке, окончил школу № 26, сюда пришёл проголосовать за достойного, по его мнению, кандидата на пост Президента России.

Сейчас он — гвардии младший сержант отряда «Шторм» 200-й гвардейской бригады Северного флота. Награждён медалью «За отвагу» и двумя орденами Мужества.

— Участие в выборах очень важно для нашей страны. Это священный долг каждого гражданина, — считает наш земляк.

В память о себе и своих боевых братьях из отряда «Шторм» Даниил передал школе флаг отряда. После отпуска он снова поедет в зону СВО.

Ещё один участник специальной военной операции, Виталий Пылыпчук, на участок пришёл вместе со своей семьёй. Мужчина недавно вернулся из зоны СВО, где был ранен. Ещё одна жительница посёлка, узница фашистских концлагерей Сусанна Ивановна Скрозникова, приняла участие в голосовании на дому.

— Я всю жизнь голосую. Раньше на участок приходила первая, а сейчас приглашаю членов комиссии домой, — поделилась Сусанна Ивановна.

На избирательный участок № 857, который находится в Нёнокском территориальном отделе администрации Северодвинска, избиратели также приходили активно. В один из дней за своего кандидата в президенты страны проголосовали участники семейной фольклорной студии «Нёнокоцкая ключёвка». А сотым избирателем здесь стала Ольга Третьякова. Всего на участке — 365 избирателей, 36 из них подали заявление, чтобы проголосовать на дому. К жителям деревни Сюзьмы, которая относится к Нёноксе, комиссии даже пришлось выехать на снегоходе!

По данным облизбиркома, абсолютным лидером на выборах главы государства стал Владимир Путин, его поддержали 79,25% проголосовавших жителей Поморья. Инаугурация избранного Президента Российской Федерации запланирована на 7 мая 2024 года. Президент страны избирается на шесть лет, то есть до 7 мая 2030 года.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА, пресс-службы администрации Северодвинска, пресс-службы Совета депутатов Северодвинска, Марины ХОХЛОВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей