Крайне необходимая мера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-8.jpg

Специалисты приступили к сезонной обрезке тополей

В настоящее время специалисты проводят омолаживающую обрезку тополей только на территориях общего пользования. Работы начались на улице Ломоносова, всего же в список попали 11 адресов. За три месяца подрядчик планирует обрезать порядка 1500 деревьев.

Индивидуальный предприниматель Анатолий Слесарев, проводящий работы по омолаживанию деревьев согласно муниципальному контракту, был определён по результатам проведённых аукционных торгов. Все действия осуществляются в соответствии с техническими условиями данного контракта. Перечень растений, требующих обрезки, формируется на основании актов проверки, которые составляются отделом экологии и природопользования администрации Северодвинска совместно с комитетом ЖКХ, транспорта и связи.

Стоимость муниципального контракта составляет 10 млн рублей. Работают сразу три бригады, которым необходимо провести омолаживающую обрезку переросших тополей. Такие деревья есть на улицах Торцева (участок от улицы Профсоюзной до улицы Железнодорожной), Ломоносова (между проспектами Труда и Морским), Логинова (от улицы Мира до улицы Дзержинского), Нахимова (от улицы Корабельной до улицы Мира), Дзержинского (от улицы Макаренко до проспекта Бутомы), Железнодорожной (от улицы Лесной до улицы Южной), Профсоюзной (от улицы Торцева до улицы Ломоносова) и Лесной, а также вдоль домов № 13 и № 15 на улице Мира, по чётной стороне от дома № 8 до домов № 28 и № 17 на улице Гагарина, вдоль дома № 6 на улице Пионерской, в сквере вокруг памятного знака 13-й отдельной лыжной бригаде и на других участках города. К слову, на улицах Ломоносова, Логинова и Дзержинского работы уже завершены.

Помимо обрезки специалисты обрабатывают срезы краской на натуральной масляной основе. К слову, период действия гарантии на проведённую процедуру обрезки составляет один год. В течение действия гарантийного срока подрядчик обязан устранить все отмершие или погибшие растения путём их удаления и вывоза в место утилизации. На месте удалённых растений он обязан проводить компенсационные посадки.

Работы по омолаживанию старых и аварийных деревьев в городе являются крайне необходимыми и осуществляются в интересах безопасности населения. Это незаменимая процедура при наличии множества коммуникаций, дорожных знаков, светофоров, жилых домов и других элементов городской жизни. Во время сильных ветров тополя нередко приносят неудобства и горожанам. Большие ветки, а иногда и целые деревья падают на дороги и тротуары, обрывая провода. В результате падения тополей или их веток происходит и порча имущества, в основном страдают машины. Так, летом 2021 года при падении дерева был повреждён автомобиль. Северодвинским городским судом было вынесено решение по делу о взыскании денежных средств с ответственных лиц в размере 542 199 рублей. Были и другие судебные и досудебные разбирательства. К счастью, информации о пострадавших от падения деревьев или их веток людях в комитет ЖКХ не поступало.

Во время сезонной обрезки тополей многие горожане задаются вопросом, почему на одних деревьях обрезают несколько веток, а на других обрезка происходит до ствола. В комитете ЖКХ пояснили, что степень обрезки зависит от возраста дерева и состояния его кроны. Если у молодых деревьев сильно повреждена древесина, то их необходимо срезать до здоровой древесины, даже если при этом приходится удалять всю крону и часть ствола. Корневая система таких деревьев не повреждена, поэтому для восстановления кроны требуется 2—3 года.

По мере старения деревьев происходит постепенное загущение крон, что приводит к увеличению количества усыхающих и ослабленных ветвей, которые создают благоприятные условия для развития различных заболеваний, из-за чего листья нормально развиваются только по периферии кроны. Укрупнения листьев и годичных приростов в этом случае можно добиться только путём сильной обрезки и прореживания кроны.

Если уход проводят за возрастными деревьями, не подвергавшимися ранее кронированию, то обрезку осуществляют методом «на столб», не ниже четырёх метров от поверхности земли. По-другому деревья высотой 10 метров и более не обрезать. Изменение соотношения в развитии кроны и корневой системы дерева вызывает активный рост побегов и увеличение размеров листьев.

Сильной обрезке могут подвергаться только быстрорастущие виды деревьев, у которых отсутствие обрезки или слабая обрезка приводят к быстрому изреживанию кроны. К таким видам относятся тополь, осина, ива и клён ясенелистный.

К слову, специалисты, занимающиеся обрезкой тополей, пользуются специальными справочными материалами. Помимо этого, для них и сотрудников управляющих организаций в начале февраля прошёл обучающий семинар «Технология обрезки тополей». Обо всех правилах проведения данных работ рассказала профессор Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, доктор сельскохозяйственных наук Ольга Тюкавина. По итогам семинара коммунальщикам были даны рекомендации по проведению омолаживающей обрезки тополей.

Специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи напоминают, что на придомовых территориях уход за деревьями осуществляют управляющие организации. Чтобы коммунальщики провели обрезку больших ветвей либо ликвидировали аварийное дерево, необходимо заявить в свою управляющую организацию. После этого дерево должны осмотреть специалисты отдела экологии, которые принимают решение, можно ли проводить те или иные работы.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей