Что у вас на книжной полке?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/149161725958e845ebaae6c7.95875305-scaled-1.jpg

Интересная подборка для любителей чтения

Чтение — это всегда увлекательное путешествие, когда автор приглашает вас туда, где вы ещё не были, познакомиться с теми, кого вы никогда не знали. Сегодня мы подготовили для вас интересную подборку книг разных жанров, открывая которые вы узнаете новое для себя и сможете поразмышлять.

Павел Басинский
«Горький. Страсти по Максиму»

Об авторе

Павел Басинский — известный писатель, литературовед и литературный критик, автор биографий-бестселлеров. Является членом жюри премии «Ясная Поляна».

О чём книга?

Максим Горький — одна из самых сложных личностей конца XIX — первой трети ХХ века. И сегодня он остаётся фигурой загадочной, во многом необъяснимой. Спорят и об обстоятельствах его ухода из жизни: одни считают, что он умер своей смертью, другие — что ему «помогли», и о его писательском величии: не был ли он фигурой, раздутой своей эпохой? Не была ли его слава сперва результатом революционной моды, а затем — идеологической пропагандой? Почему он уехал в эмиграцию от Ленина, а вернулся к Сталину?

На эти и другие вопросы отвечает Павел Басинский — писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга», автор книг «Лев Толстой: бегство из рая», «Святой против Льва» о вражде Льва Толстого и Иоанна Кронштадтского, «Лев в тени Льва» и «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой».

В книге насыщенный иллюстративный материал; также прилагаются воспоминания Владислава Ходасевича, Корнея Чуковского, Виктора Шкловского, Евгения Замятина и малоизвестный некролог от лица Льва Троцкого.

Цитата из книги

«Они жили вместе — Горький и Пешков. Судьба кровно, неразрывно связала их. Они были очень похожи друг на друга и всё-таки не совсем одинаковы. Иногда случалось, что они спорили и ссорились друг с другом, потом снова мирились и шли в жизни рядом. Их пути разошлись только недавно: в июне 1936 года Алексей Пешков умер, Максим Горький остался жить. Человек с самым обычным лицом русского мастерового и со скромным именем Пешков был тем самым, кто выбрал для себя псевдоним Горький».

Кай Берд, Марин Дж. Шервин
«Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея»

О чём книга?

Первая полная и подробная биография «отца атомной бомбы» Джулиуса Роберта Оппенгеймера — великого и харизматичного учёного, который создал оружие, способное уничтожить мир. Но, осознав последствия своей работы после трагедий в Хиросиме и Нагасаки, он начал борьбу за международный контроль над ядерной энергией, а также яростно выступал против разработки водородной бомбы.

Оппенгеймера ненавидели высокопоставленные сторонники «ядерного превосходства США», за ним вёл непрерывную слежку директор ФБР Эдгар Гувер, изучая каждый его шаг и каждое слово. Репутацию учёного целенаправленно уничтожали, записывая в изменники родины. Однако время всё расставило на свои места…

Его непростая жизнь — ключ к понимаю недавнего прошлого и осознанию ошибок, которых можно избежать в будущем.

Цитата из книги

«Мне кажется, что мир, в котором нам предстоит жить ближайшие тридцать лет, будет довольно беспокойным и жестоким. Не думаю, что в нём будет много места для выбора, быть ли внутри или вне его».

Ольга Ускова
«Раша»

Об авторе

Ольга Ускова — российский предприниматель, основатель и президент Группы компаний Cognitive Technologies (российский разработчик технологий искусственного интеллекта).

О чём книга?

Иерусалим — Москва — Донецк — огненная ось нашего времени. В этом треугольнике проходят глобальное обновление весь реальный мир и герои романа, из их становления и соткана эта книга.

Любовь и предательство, искушение деньгами и властью, право на смерть и право на жизнь. Что перед нами — публицистика с элементами мистики или фэнтези про мир, вооружённый воюющим искусственным интеллектом и занавешенный документальными событиями? Всё, что описано в книге, происходит сегодня непосредственно с каждым из нас. И всем приходится отвечать на вопросы: кто я? с кем я? где моя Родина? зачем я на этой Земле? Герои книги нашли свои ответы…

«О чём-то из сегодняшних событий мы постараемся забыть в будущем, но роман «Раша» напомнит, какими мы были, как думали, чего боялись, на что надеялись. В этом его главная ценность».

Юрий Домбровский
«Хранитель древностей»

Об авторе

Юрий Домбровский (1909—1978) — один из самых сильных русских прозаиков ХХ века, человек трагической судьбы, переживший несколько арестов и ссылок, но не сломавшийся, автор четырёх романов (увидел напечатанными на родине только два), тонкий исследователь Шекспира, биограф великого русского поэта Гавриила Державина.

О чём книга?

Начатый в ссылке в Алма-Ате роман «Хранитель древностей» считается почти автобиографическим. Зыбин, интеллектуал-одиночка, сотрудник музея, уверен, что предметы старины — не мёртвые ценности, а живая и тёплая часть истории. Он пытается не замечать происходящего вокруг — глухих арестов, нагнетаемой истерии, но постепенно начинает понимать, что 1937 год равен вселенской катастрофе и надо внутренне противостоять этому разрушению. «Я прежде всего — хранитель древностей. А они кто?»

Роман напечатан на исходе оттепели, был тут же переведён на Западе и вызвал там большой шум. Отечественная критика его просто «не заметила». Надвигались другие времена…

Цитата из книги

«Час стоял ранний, дорога предстояла дальняя. От станции до города меня довезли, а по городу надо было идти пешком. Но Алма-Ата спала, спросить дорогу было не у кого, и я двинулся наугад. Просто потому пошёл, что лучше всё-таки идти, чем стоять».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей