Все на выборы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-6.jpg

Северодвинск голосует за Президента России

Сегодня, 15 марта, стартовали президентские выборы. В 2024 году впервые в истории страны проведут многодневное голосование. Избирателей ждут на участках в течение трёх дней: с 15 по 17 марта. Статус зарегистрированного, допущенного к выборам кандидата имеют четыре человека.

О работе УИКов

Напомним, отдать свой голос на этих выборах можно несколькими способами. Северодвинцы могут воспользоваться федеральной платформой дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Но для этого необходимо было подать заявление через «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» до 11 марта. К слову, если гражданин выбрал этот способ, проголосовать на участке он уже не сможет, так как его не будет в списках. Также избиратели могли подать заявку, чтобы участковая комиссия пришла к ним с урной для бюллетеней домой. Таким способом воспользовались горожане, которые, например, по состоянию здоровья не смогли прийти на участки. Ещё один способ — самый привычный для избирателей — голосование на избирательных участках.

Напомним, всего в Северодвинске работают 83 участковые комиссии. К своим обязанностям они приступили с 6 марта. Именно с этого дня горожане могли получить необходимую консультацию о предстоящих выборах рядом с домом, в том учреждении, в котором открылась УИК.

Например, УИК № 814 работает на базе Северодвинской гимназии № 14. На этом участке более 2000 избирателей.

Нина Хомякова, член участковой избирательной комиссии № 814, рассказала, что до старта голосования их основная задача заключалась в том, чтобы сверить списки. Также комиссия занималась подсчётом и штамповкой бюллетеней, консультированием избирателей, которые брали открепительные талоны, составлением списков горожан, которые голосуют на дому.

— Перед выборами к нам с заявлением обратилось несколько человек из Белгородской области, чтобы проголосовать на нашем участке, — отметила Нина Валентиновна.

В избирательной системе Нина Хомякова трудится более шести лет. Основное место её работы — Северодвинское отделение Роскадастра, начальником которого она является. Нина Валентиновна рассказала, что эта кампания запомнится ей масштабным проектом «Информ УИК». Члены и председатели участковых комиссий совершали поквартирный обход, чтобы проинформировать горожан о предстоящих выборах. По мнению женщины, самое лучшее время для предвыборной «переписи» — с 11.00 до 15.00 в выходные дни. Также после обходов она пришла к выводу, что молодой электорат чаще голосует дистанционно, люди старшего поколения — по традиции на участках.

— На моём участке было семь домов — 267 квартир. Электорат — очень дисциплинированные люди, как правило, это семьи военнослужащих. Они все были очень приветливы. Большинство избирателей знали о дате, способах голосования и кандидатах, — сказала Нина Валентиновна.

КОИБы

На выборах будут использовать в том числе и электронные урны. Для этого проведено обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Председатель Северодвинской территориальной избирательной комиссии № 1 Ольга Зародова пояснила: это специальные аппаратно-программные комплексы, которые принимают бюллетени строго по одному, сканируют заполненную сторону и в случае каких-либо нарушений сразу маркируют недействительные документы.

— В Северодвинске КОИБы используются с 2004 года, ими оснащён 41 избирательный участок, — рассказала Ольга Зародова.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, обучение прошли председатели и члены участковых избирательных комиссий. Занятия содержали теоретическую и практическую части — от сборки комплекса до подведения итогов голосования и печати протокола. Итоговым для операторов стало тестирование, чтобы они могли отточить до автоматизма свои действия, в том числе и в случае нештатной ситуации.

Безопасность на участках

Антитеррористическая комиссия муниципального образования «Северодвинск» напоминает о требованиях антитеррористической безопасности на избирательных участках и прилегающих к ним территориях в период выборов Президента России.

Специалисты напоминают избирателям, что им необходимо соблюдать и поддерживать общественный порядок на участках, автотранспорт парковать в специально отведённых местах. Горожанам рекомендуется обращать внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо, наоборот, привлекаяющих к себе излишнее внимание.

Необходимо остерегаться людей с большими сумками и чемоданами, постараться запомнить приметы подозрительных личностей, их отличительные черты и постараться удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведёт себя неадекватно, нервозно, испуганно. Избирателям запрещено принимать от незнакомцев пакеты и сумки, оставлять свои сумки без присмотра.

Если была обнаружена забытая или бесхозная вещь, не надо в неё заглядывать или проверять на ощупь, не надо её трогать, передвигать, вскрывать или пинать ногами — в ней может находиться взрывное устройство. Взрослым очень важно провести разъяснительную работу с детьми и научить их не трогать ничего из найденного в общественном месте.

Избирателям рекомендуют ознакомиться с планом эвакуации избирательного участка и узнать, где находятся эвакуационные выходы из здания.

В случае получения сообщения от председателя участковой избирательной комиссии или сотрудников правоохранительных органов о начале эвакуации необходимо соблюдать спокойствие и чётко выполнять их инструкции, стараться не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Обо всех подозрительных находках нужно сообщать по единому номеру 112, в полицию по телефонам 02 или 102, в службу «Антитеррор» по телефону 8 (8184) 58-21-31.

Выборы Президента Российской Федерации пройдут в течение трёх дней — с 15 по 17 марта. В эти дни участковые избирательные комиссии будут открыты с 8.00 до 20.00.

Для обеспечения максимальной открытости и легитимности процесса все избирательные участки оснащены видеокамерами, также на них присутствуют общественные наблюдатели.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей