На границе земли и воды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-4.jpg

В Поморье возвращается фестиваль под открытым небом «Тайбола»

«Тайбола» — это арт-фестиваль под открытым небом, который проходит в Архангельской области. Мероприятие объединяет в том числе музыку разных стилей. Для гостей фестиваля готовят тематические зоны с арт-объектами, спортивные, танцевальные, ремесленные мастер-классы, различные соревнования — от запуска воздушных змеев до графического дизайна, огненное шоу, экоинициативы и многое другое.

Первая «Тайбола» прошла в 2012 году, и до 2019-го включительно состоялась целых шесть раз — на берегах Северной Двины и Белого моря, а также в Онежском и Холмогорском районах. За всё время фестиваля его посетили более 18 000 человек из разных городов России и стран мира.

С 2020 по 2023 год фестиваль по причине пандемии не проводился, но за это время команда «Тайболы» организовала множество арт-проектов в Северодвинске и в других регионах России, также были реализованы международные проекты. Самой значимой инициативой за время «молчания» большой «Тайболы» стал природоохранный проект ОЗЯБ, направленный на сохранение Ягринского бора.

Спустя несколько лет любимый многими фестиваль под открытым небом возвращается. «Тайбола» состоится в Холмогорском районе с 12 по 14 июля.

На фестивале традиционно работает от 15 до 20 площадок. Музыкальный спектр четырёх сцен варьируется от фолка и инди-акустики до электроники, поп-рока и прогрессив-рока. «Тайбола» приглашает и народных мастеров с «тяжёлым» реквизитом: здесь представлены ткачество, кузнечное и гончарное дело. На фестивале проходит более сотни мастер-классов, в том числе активных: танцы, гимнастика, единоборства и оригинальный жанр.

Как рассказал организатор культурного события Илья Кузубов, в этом году фестиваль носит название «Тайбола. Седьмая вода».

— Вода — источник жизни, химический элемент и стихия, связывающая все континенты на планете. Название отсылает к философии Брюса Ли, который говорил: «Опустоши свой ум, будь аморфным, бесформенным, как вода. Когда ты наливаешь воду в чашку, она становится чашкой. Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой». Волны — популярный во многих культурах графический орнамент, узор. Цифровое значение — это порядковый номер седьмого полноформатного фестиваля. Географическое расположение «Тайболы» соответствует концепции: фестиваль соберёт гостей у берегов Северной Двины, на границе земли и воды, — рассказал Илья Кузубов.

Основная цель «Тайболы» остаётся неизменной — превратить гостей в созидателей и полноправных участников фестиваля.

Зрители посетят выступления артистов, построят своими руками арт-объекты и примут участие в мастер-классах: ремесленных, спортивных, танцевальных и многих других. На фестивале планируют провести множество конкурсов с призами. На спортплощадке пройдёт чемпионат по пляжному волейболу, а для людей, увлечённых водным туризмом, планируется создать специальную стоянку с каяками, лодками и сап-бордами. Гостей ярмарки ждут разнообразные уникальные сувениры, а в свободной библиотеке «Книжный шкаф» они найдут хорошие книги.

Новинка фестиваля — модный дом «Клевер»: проект, посвящённый дизайну одежды и обучению авторов, соберёт 11 северных брендов для создания единой коллекции. Вторым новшеством станет научно-популярный лекторий Общества защиты Ягринского бора, совмещённый с эколокацией фестиваля.

Вернётся и социальный проект «Тайбола. Открытый мир». В 2015, 2017 и 2019 годах фестиваль посетили 10 гостей с ограниченными возможностями здоровья и 10 сопровождающих. Традиционно рядом с «Открытым миром» будет располагаться семейная площадка, которая ежегодно увеличивается. Новинкой этого года будет мультфильм, над которым совместно поработают маленькие гости фестиваля и режиссёр-аниматор.

Организаторы напоминают: на всей территории фестиваля «Тайбола» действует «зелёный кодекс», в рамках которого запрещены религиозная пропаганда, употребление алкоголя и других психотропных веществ. Все отходы после проведения мероприятия будут отсортированы и вывезены на полигон ТБО и на переработку.

В 2024 году команда фестиваля продолжает курс на повышение безопасности и улучшение качества организации. В основные фестивальные дни будут задействованы профессиональные охранники и медперсонал, а также другие специальные службы. Энергообеспечение полигона будет улучшено, а вместе с этим вырастет качество звукового и светового сопровождения главной сцены.

— Впервые организационный сбор был введён во время пятого фестиваля — эксперимент оказался удачным и плодотворным. Это позволило сделать «Тайболу» более комфортной и безопасной, пригласить профессиональных артистов и отсеять нецелевую аудиторию. Фестиваль по-прежнему остаётся идейным социальным проектом, который создаётся добровольцами. Однако без продажи билетов его проведение сейчас не представляется возможным, — сказал Илья Кузубов.

Он добавил: «Тайбола» воспринимается жителями Поморья как одно из главных событий лета, широко известное на всей Европейской части России. В фестивальной копилке — одна международная и семь федеральных наград, в том числе победа в конкурсе «Я — гражданин» Общественной палаты Российской Федерации в 2015 году и победа в конкурсе «Общественная инициатива» в 2021 году.

— Чтобы фестиваль состоялся, требуется минимум 60 ответственных людей. Помимо координаторов нужны и волонтёры. «Тайболу» всегда делали люди для людей. Это скорее горизонтальная структура, где я занимаюсь общей координацией и решением важных рутинных вопросов: бюджет, согласования, логистика и продвижение. Программа, внешний вид локаций, общая атмосфера — всем этим занимаются волонтёры, гости и артисты, — прокомментировал Илья Кузубов.

Организатор фестиваля рассказал, что уже десять лет мечтает показать на «Тайболе» традиционные лодки Поморья. На сегодня есть предварительные договорённости с проектом «Ровдина Гора», в рамках которого Николай Выморков и его команда строят поморский карбас. Также команда «Тайболы» обменялась письмами поддержки с архангельским Товариществом поморского судостроения. Здесь строятся деревянные карбасы и поморская шхуна, а также проходят различные культурные события. Возможно, планы не уйдут в песок и гости смогут «потрогать карбас руками».

Информация о приобретении билетов на фестиваль «Тайбола. Седьмая вода» появится позже.

Фото из архива фестиваля «Тайбола»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей