Будущие капитаны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/foto1.jpg

Ягринская верфь сформировала кадровый резерв

На «Звёздочке» подвели итоги работы по формированию кадрового резерва верфи и подготовке зачисленных в него работников в 2023 году. Всего в резерве состоит более 1,5 тысячи человек. Резервисты подобраны на замещение руководящих и инженерно-технических должностей всех уровней: от мастера и начальника бюро до начальника цеха и генерального директора.

Как отмечает пресс-служба завода, в 2023 году из числа резервистов назначены на должности стратегического кадрового резерва четыре человека, на должности базового административного резерва — 32, на должности базового цехового резерва — 174.

Преимущество формирования будущих капитанов производства из числа перспективных работников, без привлечения «варягов» очевидно — минимальное время адаптации на новой должности за счёт знания технологических и производственных процессов в своём заведовании на всех этапах.

Кадровый резерв формируется двумя способами. Первый — по рекомендации непосредственного или прямого руководства, второй — самовыдвиженцы. Но одного желания и (или) личного высокого профессионального уровня мало. Каждый претендент оценивается с точки зрения социально-личностных качеств, таких как уверенность в себе и своих силах, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость и другие.

Плюс подготовка к будущим карьерным высотам. Отделом кадров верфи ежегодно проводится оценка кандидатов для зачисления в кадровый резерв на определение уровня их мотивации к дальнейшему профессиональному развитию, утверждаются индивидуальные планы развития резервистов, проводятся семинары по ознакомлению с нормативно-технической документацией, ведётся подготовка по программе «Лидеры производительности».

Кроме этого, на базе Северодвинского филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова проводится переобучение по программам дополнительной профессиональной переподготовки «Судовые энергетические установки», «Кораблестроение». Ежегодно корабелы-резервисты отправляются на учёбу по президентской программе повышения квалификации «Менеджмент в бизнесе» (за 23 года — более 90 человек), а также принимают участие в научно-технических семинарах и конференциях.

Фото ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей