Корректировка бюджета и изменения в Уставе Северодвинска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/2-2.jpg

Состоялось первое в 2024 году заседание городского Совета депутатов

В четверг, 29 февраля, состоялось первое заседание городского Совета депутатов в 2024 году. Вопросы, которые рассмотрели народные избранники, касались внесения изменений в местный бюджет на текущий год и на плановый период 2025 и 2026 годов. На сессии было рассмотрено восемь вопросов. Впервые в истории горсовета перед народными избранниками с докладом выступил прокурор города Северодвинска.

О состоянии законности

Инициатива выступить с докладом перед депутатами и рассказать о состоянии законности в городе в 2023 году поступила от прокурора Северодвинска. К слову, такой обязанности у правоохранительного органа нет.

Старший советник юстиции Игорь Федоровцев отметил рост числа преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Северодвинцы продолжают верить телефонным мошенникам и отдавать им свои деньги. Также прокурор города рассказал о работе с участниками долевого строительства. Например, разработан план по решению вопросов в жилом комплексе «Север», чтобы в течение следующего года восстановить права дольщиков. Впрочем, на сегодня проблемным остаётся ЖК «Квартал Победы».

Игорь Федоровцев напомнил депутатам о правилах выдачи земельных участков многодетным семьям. Так, данные территории должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой: дорогами, электро-, водо- и теплоснабжением. На сегодня в очереди на получение земельного участка под жилищное строительство находится более 2000 многодетных семей, в скором времени очередь вырастет, так как с этого года муниципалитет обязан предоставлять земельные участки под строительство домов семьям участников специальной военной операции.

Изменения в бюджете

На заседании народные избранники поддержали инициативу главы Северодвинска Игоря Арсентьева по внесению изменений в местный бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Корректировка связана с поступлением межбюджетных трансфертов из областного бюджета в размере 800 миллионов рублей.

Начальник финансового управления администрации Северодвинска Наталья Терентьева рассказала, что доходы местного бюджета на 2024 год определены в объёме 10 миллиардов 216 миллионов рублей. Объём расходов составляет 10 миллиардов 517 миллионов рублей.

— 197 миллионов рублей предусмотрены на модернизацию организаций системы образования. Данные денежные средства будут направлены на капитальный ремонт школ № 20 и № 11. На строительство крытой ледовой арены направляется 119 миллионов рублей, — сказала Наталья Терентьева.

45 миллионов рублей выделено на горячее питание учащихся начальной школы, более 200 миллионов рублей — на ремонт автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году на ремонт автодорог будет направлено свыше 342 миллионов рублей. Предусматривается более 108 миллионов рублей на приобретение 25 квартир и выдачу пяти сертификатов для обеспечения жильём детей-сирот. 21,4 миллиона рублей выделено на программу «Комфортное Поморье» для реализации 16 проектов.

Председатель комитета Совета депутатов по бюджетной политике Александр Гришин рассказал, что более 14 миллионов рублей выделяется городским перевозчикам в связи с оказанием ими услуг по перевозке льготных категорий граждан, на благоустройство кладбища «Миронова гора» направлено 10 миллионов рублей. 11 миллионов рублей предусмотрено на меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции. На поддержку деятельности Северодвинского первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» запланирован один миллион рублей.

— Хотелось бы отметить, что одна из самых больших сумм, поступившая из областного бюджета, будет направлена на строительство 50-метрового крытого бассейна на стадионе «Север» — это порядка 556 миллионов рублей. Мы их отложим на будущее, к строительству спортивного объекта планируем приступить в 2026 году, данное указание есть и от президента страны. В целом же на строительство бассейна необходимо 2,5 миллиарда рублей, — пояснил Александр Гришин.

Александр Михайлович добавил, что дефицит местного бюджета постепенно уменьшается, сегодня он составляет 301 миллион рублей. Очередная корректировка главного финансового документа пройдёт в апреле.

Устав Северодвинска

На сессии горсовета были внесены изменения в Устав Северодвинска в соответствии с изменениями федерального законодательства.

По словам председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова, основные нововведения связаны с выявлением объектов воздействия на окружающую среду. Например, в Северодвинске к таким относится хранилище радиоактивных отходов. Ранее контроль за опасными объектами был в компетенции федеральных органов. Сейчас он добавляется к местным полномочиям.

— Это для нас очень важно: ранее, получая обращения от граждан, мы не могли должным образом реагировать на них, потому что выявление таких объектов было не в нашей компетенции, сейчас к этой работе подключают нас, — отметил Михаил Старожилов.

Кроме этого, изменения коснулись публикации нормативно-правовых актов. Законодательство даёт право органам местного самоуправления выбрать способ публикаций: в печатном формате или на интернет-ресурсах. С принятием изменений в Устав города депутаты планируют полностью перейти в онлайн-формат, что, по их мнению, сможет расширить круг обращающихся к данным документам. Северодвинцам не придётся искать печатный вариант в библиотеках, вся информация будет в открытом доступе.

Представитель в молодежном парламенте

Депутат по 25-му округу Виталий Ананьин представит Северодвинск в молодёжном парламенте при Архангельском областном Собрании депутатов. Данное решение депутаты поддержали единогласно. Стоит отметить, что Виталию Ананьину 27 лет, на сегодня он является одним из самых молодых политиков в Поморье. Членом молодёжного парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, имеющий место жительства на территории Архангельской области.

Кандидатуру Виталия Ананьина поддержал Игорь Арсентьев. Глава Северодвинска пожелал депутату удачи и продуктивной работы, чтобы достойно представить город корабелов в молодёжном парламенте при облсобрании депутатов.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей