Творческие и дисциплинированные

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-1.jpg

Чем занимаются специалисты избирательной системы в обычной жизни?

6 марта в городе корабелов начали работать участковые избирательные комиссии. Это значит, что теперь получить консультацию о предстоящих выборах можно рядом с домом, в том учреждении, в котором открылась УИК. К слову, всего в Северодвинске работает 82 участковые комиссии.

Выборы, танцы, дачное правление

Среди сотрудников избирательной системы много творческих людей. Одна из них — Галина Кострушина. Председатель участковой избирательной комиссии № 833 не только выполняет свои обязанности по организации выборов, но также активно участвует в жизни садового некоммерческого товарищества «Лесная поляна», которым руководит с 2019 года. Одним из увлечений председателя являются танцы. Она не только сама занимается этим искусством, но и ведёт несколько танцевальных групп. Сейчас танцоры готовятся к очередному концерту, который пройдёт 5 апреля на сцене Центра культуры и общественных мероприятий.

— Я очень люблю спорт и поэтому преподаю. Танцы — это хобби, они дают мне много сил, здоровья. И общение с увлечёнными женщинами — это тоже стимул. Мы молодеем, а не стареем. И это, конечно, продлевает нам жизнь, — говорит Галина Кострушина.

Галина Викторовна работает в избирательной системе с 2001 года. Начинала с комиссии, которая была создана в школе № 7. После того как учреждение закрыли на ремонт, комиссию перевели в школу № 30.

— Работа, которая была в 2001 году, и та, что сейчас, разительно отличаются. Раньше не было компьютеров, мы от руки писали абсолютно всё. Те же протоколы, бухгалтерские бумаги, отчёты, графики и сведения. И поэтому было довольно-таки сложно. Мне интересно в избирательной системе, потому что это работа не только с коллективом, но прежде всего с избирателями, — продолжает свой рассказ Галина Кострушина.

По словам женщины, в её избирательной комиссии хороший, ответственный коллектив, а себя она считает строгой, но справедливой.

Стоит отметить, что перед каждыми выборами различного уровня члены УИКов проходят обучение на базе Центра культуры и общественных мероприятий. Это необходимо для того, чтобы был получен положительный результат: наибольшее количество избирателей, принявших участие в голосовании.

— Каждый человек выбирает сам, идти ему на выборы или нет. Избиратели голосуют за того кандидата, которому они доверяют. И если мы не будем ходить на выборы, как же мы можем рассуждать о людях, которые являются кандидатами? Сейчас информация есть по телевидению, в газетах, на радио, в социальных сетях. Пожалуйста, почитайте. У вас есть право выбора. Вас никто не заставляет, не обязывает, но политическую сознательность, я считаю, надо проявлять каждому, — подчёркивает Галина Кострушина.

Посетили каждого

За организацией выборов стоят люди разных профессий, с разными увлечениями. Например, председатель участковой избирательной комиссии № 804 Людмила Карнаухова работает начальником бюро труда на Севмаше. В избирательную систему пришла 20 лет назад. Во время президентских выборов, которые пройдут с 15 по 17 марта, Людмила Карнаухова будет работать в Доме корабела. Об этом она рассказала избирателям во время поквартирного обхода, который проводился с 17 февраля по 7 марта.

Вместе с Людмилой Карнауховой и её коллегой по квартирам прошлись и мы. Обходчикам (именно так называют членов участковых избирательных комиссий) необходимо было проинформировать жильцов дома № 58/11 на улице Индустриальной. Нам удалось поговорить с его жителями — Аркадием Гурьевым и Валерием Бабиным. К слову, Аркадий Алексеевич и сам работает в избирательной системе около 40 лет. По его мнению, каждому жителю необходимо проявлять свою гражданскую позицию и ходить на выборы, ведь от этого зависит развитие города, области, страны. Мужчина рассказал, что вместе с женой в этот раз по традиции пойдут на избирательный участок. А вот их дочь выбрала дистанционный способ голосования. Валерий Антонович, как и его сосед, постоянно принимает участие в выборах. Мужчина и его супруга также пойдут голосовать традиционным способом — на участок.

Северодвинцы рассказали, что о предстоящих выборах знают практически всё. Знают о кандидатах в президенты и о способах голосования. Впрочем, работу обходчиков называют полезной, ведь от специалистов можно получить и другую полезную информацию. Например, как оставить заявку для голосования на дому.

Людмила Карнаухова рассказала нам, что во время обхода квартир пять человек записались на голосование на дому. Всех внесли в список, и в дни выборов члены избирательной комиссии придут к каждому с переносной урной для бюллетеней. Среди северодвинцев, которые пожелали проголосовать, не выходя из квартиры, женщина 1928 года рождения. По состоянию здоровья прийти на избирательный участок она не сможет, но сможет проголосовать за будущего президента нашей страны дома.

— Наш избирательный участок насчитывает 1128 квартир. У нас было назначено четыре обходчика. 17 февраля мы вышли на «боевое» задание. Обошли все квартиры в несколько заходов. Большинство людей встречали нас доброжелательно. Порадовало, что дети в отсутствие взрослых двери не открывали, — рассказала Людмила Карнаухова.

Напомним, задача предвыборной «переписи» состояла в том, чтобы уточнить список зарегистрированных избирателей, рассказать о кандидатах и о способах голосования, принять заявку на голосование на дому, ответить на вопросы избирателей и провести анкетирование.

Напомним, отдать свой голос можно одним из следующих способов: на избирательном участке, в том числе по месту нахождения, предварительно написав заявление, или не выходя из дома. Северодвинцы смогут воспользоваться федеральной платформой дистанционного электронного голосования (ДЭГ), для этого необходимо подать заявление через «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» до 11 марта. К слову, если гражданин выберет последний способ, проголосовать на участке он уже не сможет, так как его не будет в списках.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей