Перезагрузка службы занятости

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/1-31.jpg

В Северодвинске откроется современный кадровый центр

Город корабелов вошёл во вторую волную комплексной модернизации службы занятости. С 1 февраля отделение занятости в Северодвинске носит название кадрового центра, а к концу текущего года он должен занять новое помещение. Обязательное условие — расположение на первом этаже, чтобы его без затруднений могли посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Отделение занятости модернизируют в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Обо всех изменениях городским журналистам рассказала Татьяна Васильева, руководитель кадрового центра по городу Северодвинску.

— Комплексная модернизация — это ответ службы занятости на вызов рынка труда. Не секрет, что уровень безработицы в целом по стране и в городе Северодвинске сейчас находится на своём минимальном уровне. Поэтому помимо традиционной работы с безработными гражданами фокус нашего внимания смещается на граждан, которые хотят сменить работу. Это могут быть женщины с детьми до семи лет и женщины, находящиеся в декретном отпуске, участники СВО и многие другие категории граждан. То есть сейчас мы расширяем нашу, скажем так, клиентскую аудиторию, — отметила Татьяна Александровна.

В обновлённом офисе будет внедрён фирменный стиль оформления, также в кадровом центре будут выделены зоны цифровых сервисов, ожидания и информирования, индивидуального консультирования граждан и работодателей, появятся удобная навигация, детский уголок и большой зал для проведения массовых мероприятий. Интерьер станет современным и доступным для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Как правило, для таких граждан мы максимально полезны. Конечно, наша основная цель — найти для них работу. Но они приходят сюда не только для этого. Они приходят пообщаться с нами, пообщаться с такими же безработными гражданами. Людям с ограничениями по здоровью всегда интересно поучаствовать в наших мероприятиях, расширить свой кругозор и, наконец, выйти в люди. И поэтому мы должны быть для них ещё доступнее, — говорит Татьяна Васильева.

В рамках модернизации продолжится переобучение сотрудников, чтобы они использовали новые форматы и подходы в работе с гражданами и работодателями, повысили свои компетенции для решения жизненных и бизнес-ситуаций. Консультанты помогут гражданам найти работу, написать резюме, подготовиться к собеседованию, изменить карьерную траекторию. Если нужно, предложат пройти переобучение, повысить квалификацию, поучаствовать в тренингах и семинарах. Консультанты представят актуальные вакансии не только в Северодвинске, но и по всей стране. Если у клиента не будет денег на переезд, сотрудники кадрового центра помогут решить финансовый вопрос.

Для работодателей сотрудничество со службой занятости нового формата — гарантия того, что они найдут проверенного сотрудника, соответствующего всем критериям вакансии и замотивированного на работу. Так, к каждому работодателю будет приставлен индивидуальный кадровый консультант, который поможет качественно отобрать подходящих работников. Сотрудники центра помогут работодателям организовать собеседование с кандидатами, а также ярмарку вакансий для подбора соискателей. Если нужно, будет проведена подготовка кадров по необходимым профессиям.

— Таким образом, служба занятости будет максимальна полезна как для граждан, так и для работодателей. Мы превращаемся из старой биржи труда в современный кадровый центр. В целом от модернизации мы ожидаем, что будет сокращено время трудоустройства граждан и время подбора подходящих кандидатов работодателями, — пояснила Татьяна Васильева.

Современные кадровые центры работают под брендом «Работа России». В них внедряют систему электронной очереди, создают возможности для свободного доступа к Интернету, в том числе к порталу «Работа России».

К слову, «Работа России» — это уникальная платформа, которая полезна для граждан, желающих трудоустроиться, в том числе студентов, и работодателей, а все услуги здесь оказываются абсолютно бесплатно. С помощью набора цифровых сервисов граждане могут найти подходящую работу в любом городе, в любом регионе, отфильтровав по нужным для себя параметрам. На портале можно составить резюме и пройти ориентационные тесты, с помощью которых выбрать для себя интересную вакансию.

Работодатели помимо традиционного поиска сотрудников могут найти на портале много полезной информации, которая касается трудового законодательства. Здесь можно составлять отчёты, необходимые для кадрового центра, уведомления о сокращении рабочих мест, о ликвидации предприятия.

Студенты могут найти на портале место для практики и стажировки. Эти вакансии помечаются специальными знаками. Также в скором времени на портале «Работа России» можно будет выбрать университет для бесплатного дистанционного обучения в рамках программы «Содействие занятости».

На сегодняшний день в городе на учёте в качестве безработных состоит около 400 человек, свободных вакансий — более двух тысяч. Возможно, после обновления службы занятости безработных в Северодвинске станет ещё меньше. Впрочем, по какому адресу будет располагаться кадровый центр, пока неизвестно, сейчас ведётся поиск подходящего помещения. Обязательное условие — здание должно располагаться в центре города, в шаговой доступности от остановки транспорта.

К слову, модернизация сети центров занятости по всей стране началась в 2019 году. На начало 2024-го около 500 центров занятости по всей России уже отремонтированы согласно новой концепции.

В Архангельском областном центре занятости населения сообщили, что модернизация в Поморье началась в 2022 году. Тогда современные кадровые центры «Работа России» были открыты в Котласе и Архангельске. Именно опыт их трансформации будет тиражироваться и в других точках сети службы занятости. В текущем году 20 отделений в Архангельской области будут переведены в формат кадровых центров под брендом «Работа России».

— Затраты на комплексную модернизацию составят почти 542 миллиона рублей, в том числе 300,4 миллиона рублей выделят из федерального бюджета, — пояснила заместитель директора Архангельского областного центра занятости населения Ольга Вохтомина.

Целью модернизации сети центров занятости является кардинальная смена отношения к данной службе. Если ранее биржи труда многими воспринимались как место, где можно получить пособие или справку, то кадровый центр — это место проектирования карьеры, поиска работы, подбора качественных специалистов.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и из группы «Открытый Архангельск» в соцсети «ВКонтакте»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей