Помощники в преображении города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/skQwXORwoMo.jpg

Идёт набор волонтёров, которые расскажут про голосование за территории

Волонтёры помогут жителям Северодвинска выбрать общественную территорию для благоустройства. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет обновлена в 2025 году.

Набор волонтёров

В настоящее время волонтёрские центры России проводят набор добровольцев для помощи в голосовании по благоустройству различных объектов. В Северодвинске планируют привлечь к данной работе такое же количество волонтёров, как и в 2023 году. К слову, в прошлом сезоне к проекту присоединилось более 150 добровольцев. Желающие уже записываются в волонтёры, на сегодня таких 30 человек. Заметим, что среди добровольцев много молодёжи.

Так, одиннадцатиклассник гимназии № 14 Иван Кушков говорит, что занимается волонтёрской деятельностью на протяжении года. Он состоит в отряде «Высота» и вместе с единомышленниками участвует во всех городских событиях. Юноша помогал проводить большие праздники, например — 9 Мая. Об участии в качестве волонтёра в федеральном проекте Иван узнал от друзей. Его заинтересовала возможность стать помощником в преображении Северодвинска.

— Любому гражданину важно участвовать в жизни города как минимум и в целом в жизни страны. Комфортнее же, когда скверы и территории у дома красивые. Идёшь по городу и видишь, что он преображается, появляются новые парки, — прокомментировал Иван Кушков.

К слову, волонтёры будут работать в общественных местах на протяжении всего периода голосования — с 15 марта по 30 апреля. Во время выборов Президента России — с 15 по 17 марта — они также будут присутствовать в помещениях, где расположены избирательные участки. Таким образом, граждане смогут проголосовать не только за кандидата на высший государственный пост, но и сделать выбор по объекту благоустройства следующего года.

Стать волонтёром может любой желающий в возрасте от 14 лет и старше. Для этого достаточно пройти регистрацию на платформе «Добро.РФ» (раздел «Голосование за благоустройство — 2024»). Среди основных критериев отбора — готовность принять участие в проекте, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

Роль волонтёра

Сначала волонтёры пройдут онлайн-обучение, получат сертификаты и атрибутику. Непосредственно в дни голосования такие добровольные помощники будут работать в торговых центрах и других местах массового пребывания граждан. Помощники расскажут обо всех объектах, отобранных для преображения. Но главное волонтёры окажут техническую помощь в процедуре голосования. Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2025 года будет проводиться с 15 марта по 30 апреля на сайте 29.gorodsreda.ru.

Одна из шести

Напомним, что в прошлые годы северодвинцам предлагалось проголосовать за одну из трёх территорий. В этом сезоне общественная комиссия, которая курирует проект по благоустройству территорий, решила добавить дополнительно три локации. Таким образом, для рейтингового голосования будут предложены шесть общественных пространств. При этом внимание уделили локациям, которые находятся в разных частях города.

Напомним, что в ходе общественных обсуждений с 1 по 30 сентября, которые проходили в виде голосования на странице администрации Северодвинска в соцсети «ВКонтакте», были определены три территории, набравшие наибольшее число голосов: ягринская локация на пересечении улиц Логинова и Октябрьской; участок улицы Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей; пустырь у детского сада «Весёлые нотки» и рядом с домом № 44 на проспекте Победы.

Решением общественной комиссии список рейтингового голосования пополнился ещё тремя территориями: это участок улицы Ломоносова от Беломорского проспекта до улицы Пионерской; участок улицы Ломоносова от улицы Пионерской до проспекта Ленина; территория около здания на улице Карла Маркса, 63а.

Предложение об увеличении количества локаций с трёх до шести поддержал глава Северодвинска Игорь Арсентьев. Также он сообщил, что решением Президента РФ действие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлено до 2030 года.

— Национальный проект «Жильё и городская среда» даёт возможность каждому поучаствовать в решении вопросов благоустройства родного города. Чем выше вовлечённость граждан, тем успешнее реализуется нацпроект. Жители должны иметь более широкий выбор. Предложение общественных территорий из различных частей города помогает вовлечь наибольшее число северодвинцев в рейтинговое голосование, — подчеркнул глава города.

В ходе голосования будет выбрана одна из предложенных территорий. Объект, набравший наибольшее число голосов, будет благоустроен в 2025 году.

Стоит отметить, что благодаря участию Северодвинска в нацпроекте «Жильё и городская среда», инициированном Президентом Российской Федерации, на территории города с 2017 года было благоустроено 38 общественных пространств.

Жители сыграли немаловажную роль в преображении города. Ведь именно в зависимости от их выбора принималось решение о преображении той или иной локации. Хочется напомнить о самых ярких реализованных проектах, которые пользуются популярностью у горожан и зимой, и летом.

Приморский парк. Несмотря на его небольшую площадь — всего 2,5 гектара, проект благоустройства получился удачным: здесь есть сцена для концертов, площадки для детей и спортсменов, беседки, качели и скамейки для отдыха. Удачный проект реализован и на Яграх. Зелёная зона на улице Мира полюбилась многим горожанам. В уютный парк превратилась и территория на улице Лебедева. Напомним, что концепцию благоустройства предложили школьники. На аллее Молодёжи проводят концерты и различные мероприятия под открытым небом, а в парке Поколений с помощью арт-объекта можно узнать интересные факты о городе корабелов.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив записей