Суда для Онеги и Архангельска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/foto1-11.jpg

Филиал «Звёздочки» развивает гражданское судостроение

На судоремонтном заводе «Красная Кузница» — в архангельском филиале Центра судоремонта «Звёздочка» — продолжается строительство трёх из четырёх судов проекта РЕГК.126. Корпус первого судна полностью сформирован, смонтированы внутренние выгородки и бортовые секции надстройки, установлена рулевая рубка. Полностью загружено и установлено на фундаменты оборудование машинного отделения. Изготовлены перья рулей, валы, гельмпортовые трубы. Изготовлены и установлены дейдвудные трубы. Изготавливаются носовые и кормовые фальшборты. Работает разметочная комиссия по электромонтажным работам, монтируется кабельное насыщение. Изготавливаются системы трубопроводов.

По данным пресс-службы завода, на втором судне выполняется опрессовка помещений корпуса. Ведётся подготовка под загрузку питьевой цистерны в румпельном отделении. Монтируются фундаменты главных двигателей и дизель-генераторов, а также привальный брус. Выполняются работы по выравниванию главной палубы под установку секций надстройки. Изготавливаются секции надстройки, рулевой рубки и детали винторулевого комплекса. Работники «Красной Кузницы» приступили к изготовлению систем трубопроводов.

Корпус третьего судна формируется в постели. Изготовлены палубы и переборки судна, цистерны сточных вод.

В свою очередь работниками Центра пропульсивных систем «Звёздочки» изготовлена и доставлена на «Красную Кузницу» первая пара винтов для судов проекта РЕГК.126. Токари и фрезеровщики ЦПС приступили к обработке винтов для второго и третьего «пассажиров».

Напомним, закладка первого судна проекта РЕГК.126 состоялась 29 июня 2022 года — в День кораблестроителя. Событие стало знаковым для верфи — впервые за истекшие 30 лет «Красная Кузница» приступила к строительству судов. Это первый опыт в новейшей истории верфи, который позволит предприятию перейти к более сложным судам, учитывая задачи, поставленные Президентом России по освоению Арктики.

Всего соломбальские корабелы построят четыре судна проекта РЕГК.126. Три из них предназначены для комфортного и безопасного сообщения в период паводка и ледостава жителей островных территорий Архангельска (по 100 мест), одно — для левобережья Онеги (65 мест). При разработке проекта были учтены современные требования комфорта и безопасности, а также климатические особенности региона.

Фото ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив записей