И автограф Айвазовского

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/foto1-10.jpg

У Детской художественной школы № 2 — новый современный фасад

Сегодня изобразительному искусству в ДХШ № 2 обучается порядка 700 юных художников в год. Теперь школа встречает своих учеников и их родителей ярким современным фасадом. Работы по устройству вентилируемого фасада художественной школы № 2 завершились в январе этого года.

Распространённое клише «заиграла яркими красками» теперь очень кстати употреблять в отношении Детской художественной школы № 2. Учреждение, где правит искусство, просто обязано быть привлекательным внешне.

Фасад здания 1969 года постройки ни разу не ремонтировался капитально. Теперь помимо прочного и яркого керамогранита на фасаде размещены портреты великих русских художников Ильи Репина и Исаака Левитана.

На верхних ярусах здания можно увидеть копии автографов известных живописцев Ивана Айвазовского, Пабло Пикассо, Пьера Ренуара, Ивана Шишкина и многих других. Помимо облицовки стен выполнены работы по ремонту всех крылец, утеплены стены здания, установлена архитектурная подсветка.

— Благодаря поддержке администрации Северодвинска и управления культуры и туризма школа наконец-то приобрела своё новое лицо. Наконец, наше здание выглядит так, как и должна выглядеть современная художественная школа! Приятно, что в следующем году мы отметим 55-летие яркими и современными, — отметила директор ДХШ № 2 Людмила Сафонова.

На объекте работала подрядная организация ООО «Север». Сумма контракта составила 26,4 миллиона рублей. К слову, портреты выполнены в современной технике — декоративная перфорация листового металла.

— Наши пожелания к дизайн-проекту заключались в том, чтобы школа была узнаваема. Мы долго совещались с детьми и преподавателями, портреты каких художников изобразить. Пришли к выводу, что самый известный российский художник — это Илья Репин. Кстати, в августе этого года исполнится 180 лет со дня его рождения. Его портрет размещён с торца здания. На другой стороне изображён портрет пейзажиста Исаака Левитана. Теперь, можно сказать, у нас представлена мировая художественная культура. Также очень интересно с детьми угадывать авторов автографов, — рассказала Людмила Владимировна.

Идея разместить автографы художников родилась в том числе и из практических соображений. Ведь часто на стенах зданий появляются «художества» уже непрофессионалов.

— Большая просьба к менее известным художникам — свои автографы на стенах здания не оставлять. Когда достигнете мировой известности, мы сами вас увековечим, — сообщило руководство ДХШ № 2 в соцсетях.

В планах Детской художественной школы № 2 — обустроить световую вывеску над центральным крыльцом и подсветить второй этаж. Есть задумка и по благоустройству территории — создать парк скульптур. Стоит сказать, что требует ремонта ещё одно помещение, которое выделили художественной школе в 2020 году, — филиал на проспекте Победы, 14.

Фото из архива ДХШ № 2

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив записей