Город снимает снежные шапки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/01/foto4-1-1.jpg

Плановая работа по очистке кровель от снега особенно важна перед оттепелью

Очистка от снега и наледи кровель многоквартирных домов в зимнее время — это привычное дело для работников управляющих компаний. Ведь нечищеные крыши быстро становятся источником серьёзной опасности как для прохожих, так и для припаркованных во дворах машин. Именно поэтому чистка кровель всегда контролируется. В СМУП «ЖКХ» рассказали о процессе уборки.

Во дворе по адресу: проспект Беломорский, 54, 23 января очистка кровли от снега производилась по всем правилам: сигнальная лента — на двух въездах во двор, сотрудники управляющей компании предупреждали пешеходов о производимых работах. Очистка кровли от снега и наледи — это плановые мероприятия, однако они особенно актуальны в период оттепели и накануне устоявшихся тёплых температур. По указанному адресу располагается трёхэтажный дом сталинской постройки, крыша скатная, к слову, совсем недавно капитально отремонтированная. Так что протечки жильцам не грозят, чего не скажешь о сходе снежных масс. Также, утверждают сотрудники ЖЭУ, на «сталинках» особенно быстро вырастают сосульки, поэтому следить за такими домами нужно внимательно.

— Специфика нашего ЖЭУ такова, что у нас все крыши домов проблемные, особенно скатные. Ровных кровель почти нет, потому что мы обслуживаем центральную и старую части города. Скатная кровля опасна тем, что возможен сход снега и образование сосулек, особенно на «сталинках» они нарастают моментально.

Конечно, многое зависит от зимы. В этом году снега очень много, поэтому чистим каждый день и ориентируемся на погоду. Предугадать, где наметёт, невозможно. Мастер утром делает обход и осматривает дома, затем даёт список, и мы по нему отрабатываем. Стараемся сделать всё своими силами, но и подрядчиков привлекаем тоже, — рассказала начальник ЖЭУ № 1 СМУП «ЖКХ» Юлия Акимова.

Так, для примера, 23 января силами работников ЖЭУ № 1 почищено 12 домов. А с начала сезона крышу на Беломорском, 54 очищали порядка десяти раз. Убирается снег ручным способом, а также с помощью автовышки. Специалисты работают по всем правилам безопасности: имеют допуски для работы на высоте, территория ограждена, на момент проведения работ доступ посторонних лиц ограничен.

— Уровень снежного покрова на крыше не должен превышать 30 сантиметров. Наличие снежных шапок, которые уже начинают нависать с края крыши, а также сосулек недопустимо. Ведь, когда происходят перепады температур, снег и сосульки падают. Особенно важно почистить кровлю перед оттепелью, — рассказал директор СМУП «ЖКХ» Роман Жириков.

Стоит отметить, что на козырьках балконов верхних этажей многоквартирных домов также образуются навесы из наледи и снега. Их очистка — это уже ответственность собственников. Управляющая компания размещает объявления в подъездах о необходимости своевременной очистки козырьков.

Напомним, что качество работ управляющих компаний по уборке снега и наледи проверяет контрольное управление администрации Северодвинска.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей