Опасный путь на рыбалку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/01/1-1-8.jpg

ГИМС напоминает о правилах поведения на льду

На автомобилях выезжать на лёд крайне опасно для жизни. Об этом регулярно говорят сотрудники ГИМС и отдела гражданской защиты администрации Северодвинска. Совместно со спасателями они дежурят на водных объектах каждые выходные. В очередной рейд пригласили городских журналистов.

Встреча состоялась в гаражном кооперативе «Волна». Примерно в километре от берега в русле реки Ягорки в минувшую субботу, 13 января, под лёд провалились три автомобиля — «Нива», «Киа» и УАЗ. Сообщение о происшествии в аварийно-спасательную службу Северодвинска поступило в 8.00. Спасатели прибыли на место через считаные минуты, до этого момента владельцы наружу выбрались самостоятельно. Чудом никто не пострадал.

Как оказалось позже, порыбачить в наш город приехали архангелогородцы. Рыбаками они оказались опытными, но, несмотря на это, возможно, из-за сумерек не увидели запрещающий знак на берегу. Мужчинам потребовалась помощь специалистов, чтобы достать автомобили со дна реки. Они обратились к команде внедорожной эвакуации «ДжипСпас». Машины из воды доставали в течение двух дней.

Михаил Захарчук, представитель компании, рассказал, что в операции по эвакуации автомобилей участвовали четыре человека. Днём специалисты проводили подготовительные работы, чтобы достать машины из воды, ближе к ночи приступали к эвакуации. По словам мужчины, автомобили доставали на малой воде во время отлива, так намного удобнее. Также в это время пресная вода смывала солёную, благодаря чему автомобили пострадали незначительно, а значит, владельцам будет проще их отремонтировать.

— Из машин «Киа» и «Нива» владельцы выбрались самостоятельно. А вот мужчине в УАЗе повезло меньше — передние двери зажало. Ему, достаточно рослому, чудом удалось перелезть через маленькое окно в салоне автомобиля и выбраться наружу через заднюю дверь, — сообщил Михаил Захарчук.

Александр Алексеев, старший государственный инспектор по маломерным судам Северодвинского инспекторского отделения ГИМС, отметил, что все трое рыбаков нарушили правила пользования водными объектами в зимний период, так как выезжать на лёд на автомобилях в этом месте запрещено. Архангелогородцы, видимо, решили проскочить опасный участок, но им это не удалось. Стоит добавить, что на берегу реки Ягорки установлен запрещающий знак «Переход (переезд) по льду запрещён».

— В этом месте даже при температуре минус 20 градусов толщина льда не превышает 10 сантиметров. Из-за сильного подводного течения подмыв льда происходит ежечасно. Приливные-отливные явления также приводят к разрушению льда в этом месте, из-за чего образуются трещины, — пояснил Александр Алексеевич.

Напомним, запрещающие знаки «Переход (переезд) по льду запрещён» размещены в 14 местах, наиболее вероятных для выхода и выезда на лёд граждан.

Выезжать зимой на водные объекты в безопасных местах можно лишь на технике, которая предназначена для движения по снегу и льду, — это снегоходы, мотособаки и каракаты. Выезд наземных транспортных средств на лёд в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до двух тысяч рублей. За выход на лёд под знаком грозит штраф до одной тысячи рублей.

Вячеслав Ширин, специалист отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, рассказал, что помимо запрещающих знаков устанавливаются железобетонные ограждения, чтобы предупредить рыбаков об опасных местах. Впрочем, есть рыбаки, которые игнорируют все предупреждения.

Напомним, критерии опасности при выходе на лёд зафиксированы в постановлении администрации Северодвинска № 483-па от 21 ноября 2023 года. На льду запрещено находиться пешеходам, если толщина ледовой поверхности менее 10 сантиметров и имеется наличие слома припая, отрывов, отжимов льда от берега. Для передвижения на мотособаке, снегоходе или каракате толщина льда должна составлять 20 сантиметров. Для проведения культурно-массовых мероприятий толщина ледовой поверхности должна быть не менее 30 сантиметров.

Опасно также находиться на льду при скорости ветра более 12 метров в секунду и наличии метели, если температура воздуха выше 0 градусов и держится в этом диапазоне более суток при критической (10 сантиметров) толщине льда, а также если видимость менее 500 метров, а на заливах — менее 1000 метров.

Сотрудники ГИМС во время профилактических бесед просят председателей гаражных кооперативов перегораживать места выезда на лёд снежными валами.

— В выходные дни во время патрулирования мы видим что в городе много дисциплинированных рыбаков. Они оставляют свой автотранспорт на берегу на специализированных стоянках и спускаются на лёд на снегоходах. Мы ведём работу, чтобы проинформировать рыбаков о правилах поведения, чтобы они не попадали в неприятные ситуации, — рассказал Александр Алексеев.

Добавим, на территории Поморья продолжается надзорно-профилактическая операция «Ледовая переправа», которую проводит Главное управление МЧС России по Архангельской области. Мероприятие организовано в целях предупреждения происшествий на водоёмах и недопущения гибели людей.

На сегодняшний день в регионе действуют 103 ледовые переправы: 77 транспортных и 26 пешеходных. Специалисты рекомендуют при пересечении водоёмов пользоваться только официально открытыми ледовыми переправами с соблюдением грузоподъёмности, чтобы избежать происшествий.

МЧС напоминает: на ледовом покрытии рек и озёр даже в середине зимы присутствуют опасные места. Тёмные пятна на льду — сигнал опасности. Для озёр самыми опасными являются места впадения ручьёв и выхода подземных источников, ключей. Под снежным покрывалом вполне можно не заметить слабых мест. То же самое справедливо для сумеречного времени. После 15.00 уже темнеет, можно не заметить опасность и потерять ориентацию в пространстве. Снегопад способен замести следы, скрыть из виду ориентиры.

Помните, что алкоголь — ваш главный враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с вами злую шутку. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными. Только от вас зависит ваше безопасное пребывание на водоёмах.

Фото Александра КРИВОНОЖКО

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей